HP LaserJet Enterprise Stampante MFP M632h, Stampa, copia, scansione
HP
Article Code: OC011669 - Vendor Code: J8J70A#B19 - EAN: 0889894195500
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Questa multifunzione HP LaserJet con JetIntelligence coniuga eccezionali prestazioni ed efficienza energetica con stampa di documenti di qualità professionale proprio nel momento in cui ne avete bisogno, proteggendo la rete da attacchi con le più avanzate funzionalità di sicurezza del settore.[1]
Dichiarazione di non responsabilità prodotto
[1] In base a una verifica HP del 2016 sulle funzionalità di sicurezza integrate nelle stampanti della stessa categoria pubblicate dalla concorrenza. Solo HP offre una combinazione di funzionalità di sicurezza in grado di monitorare, rilevare e bloccare automaticamente un attacco, quindi di convalidare automaticamente l'integrità del software con il riavvio. Per un elenco di stampanti, consultare http://www.hp.com/go/PrintersThatProtect. Per maggiori informazioni: http://www.hp.com/go/printersecurityclaims
[2] HP Web Jetadmin è disponibile per il download senza costi aggiuntivi all'indirizzo http://www.hp.com/go/webjetadmin.
[3] Misurazione effettuata dopo 15 minuti in modalità Sleep. La velocità effettiva varia a seconda della configurazione del sistema, dell'applicazione software, del driver, della complessità del documento e del tempo trascorso nella modalità Sleep.
[4] In base ai test HP utilizzando il metodo Typical Electricity Consumption (TEC) del programma ENERGY STAR® o come riportato su energystar.gov rispetto ai tre principali concorrenti ad agosto 2015. I risultati effettivi possono variare. Per ulteriori dettagli, visitare il sito http://www.hp.com/go/Ljclaims.
[5] Più pagine rispetto alle cartucce precedenti in base al confronto delle pagine prodotte tra le cartucce toner originali nero ad alta capacità LaserJet HP 37X e le cartucce toner originali nero ad alta capacità LaserJet HP 87X. Per maggiori informazioni, consultare http://www.hp.com/go/learnaboutsupplies.
[6] Cartucce toner nero originale ad alta capacità LaserJet HP 37X non incluse; da acquistare separatamente. [12] Plug-in del dispositivo universale offerto con HP Web Jetadmin 10.3 SR4 e versioni successive. HP Web Jetadmin è gratuito e può essere scaricato all'indirizzo hp.com/go/webjetadmin.
[14] Misurazione effettuata con standard ISO/IEC 17629. Per informazioni, consultare hp.com/go/printerclaims. La velocità effettiva varia in base a configurazione del sistema, applicazione software, driver e complessità del documento.
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche
Misurata con ISO/IEC 24734, eccetto il primo set di documenti testati. Per maggiori informazioni, visitare il sito http://www.hp.com/go/printerclaims. La velocità effettiva varia a seconda della configurazione del sistema, dell'applicazione software, del driver e della complessità del documento.
Valore misurato in base allo standard ISO/IEC 17629. Per ulteriori informazioni, vedere http://www.hp.com/go/printerclaims. La velocità esatta varia a seconda della configurazione del sistema, delle applicazioni software, del driver e della complessità del documento.
Velocità di scansione misurate dall'ADF. Le velocità effettive di elaborazione possono variare in base alla risoluzione di scansione, alle condizioni di rete, alle prestazioni del computer e al software applicativo.
Software di scansione non incluso nella confezione. HP Scan e driver TWAIN disponibili per il download su http://hp.com/support.
Il fax HP, basato sull'immagine campione ITU-T n. 1 alla risoluzione standard e sulla codifica MMR, può trasmettere a una velocità di 3 sec/pagina con protocollo V.34 e a una velocità di 6 sec/pagina con protocollo V.17
I requisiti di alimentazione dipendono dal paese o dalla regione in cui è venduta la stampante. Non convertire le tensioni di esercizio. L'operazione provoca danni alla stampante e annulla la garanzia del prodotto. I valori di consumo energetico sono solitamente basati su misurazioni di dispositivi a 115 V.
I requisiti di alimentazione dipendono dal paese o dalla regione in cui è venduta la stampante. Non convertire le tensioni di esercizio. L'operazione provoca danni alla stampante e annulla la garanzia del prodotto. I valori Energy Star sono di norma basati su misurazioni di dispositivi a 115 V.
Cartucce incluse; resa di 11.000 pagine in bianco e nero in conformità allo standard ISO/IEC 19798 e in modalità di stampa continua. La resa effettiva può variare considerevolmente in base alle immagini stampate e ad altri fattori. Per maggiori informazioni consultare http://www.hp.com/go/learnaboutsupplies.
Rese medie dichiarate a colori (C/M/Y) e in nero in conformità allo standard ISO/IEC 19798 in stampa continua. Le rese effettive possono variare considerevolmente in base alle immagini stampate e ad altri fattori. Per maggiori informazioni, consultare http://www.hp.com/go/learnaboutsupplies.
In base al metodo BA TEC con le seguenti possibili eccezioni: Impostazione del ritardo della sospensione di massimo 1 minuto, Wi-Fi disattivato.
Valore di resa dichiarato in conformità allo standard ISO/IEC 19752. La resa effettiva può variare notevolmente in base alle immagini stampate e ad altri fattori. Per maggiori informazioni, consultare http://www.hp.com/go/learnaboutsupplies
Misurazione effettuata con test di funzionalità ISO 24734, alimentazione orizzontale A5. La velocità può variare in base a contenuti, PC, orientamento dei supporti e tipo di supporto.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 640 mm |
| Larghezza | 512 mm |
| Peso | 33,2 kg |
| Profondità | 558 mm |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Consumi (modalità spento) | 0,1 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 29 W |
| Consumo energetico (in sospensione) | 3,3 W |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 127 V |
| Consumo di energia ( funzionamento medio) | 740 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Interfaccia standard | USB 2.0 |
| Altre caratteristiche | |
| Doppio | Sì |
| Dimensioni pallet (L x P x A) | 1325 x 756 x 1697 mm |
| Design | |
| Tipo di controllo | Touch |
| Display a colori | Sì |
| Touch screen | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Colore del prodotto | Nero, Bianco |
| Dimensioni diagonale schermo | 20,3 cm (8) |
| Prestazione | |
| Frequenza del processore | 1200 MHz |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 54 dB |
| RAM installata | 1500 MB |
| RAM massima supportata | 2024 MB |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 700 mm |
| Peso dell'imballo | 38 kg |
| Altezza imballo | 785 mm |
| Profondità imballo | 639 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Sostenibilità | |
| Tecnologie e materiali sostenibili | Basso contenuto di alogeni |
| Certificati di sostenibilità | Blue Angel, EPEAT Silver, ENERGY STAR |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint, Google Cloud Print, HP ePrint, Mopria Print Service |
| Velocità di stampa | |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Risoluzione massima | 1200 x 1200 DPI |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Stampa | Mono stampa |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 61 ppm |
| Scansione | |
| Scansione | Scansione a colori |
| Tipo di scansione | Scanner a piano e ADF |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Area massima di scansione | 216 x 356 mm |
| Formati testo supportati | PDF, XPS |
| Formati immagini supportati | JPG, TIF |
| velocità di scansione (nero) | 120 ppm |
| Velocità di scansione (a colori) | 75 ppm |
| Scansione a | E-mail, FTP, Fax, File, OCR, USB |
| Copia | |
| Ridimensionamento copie | 25 - 400% |
| Risoluzione di copia massima | 600 x 600 DPI |
| Copia duplex | Sì |
| Massimo numero di copie | 9999 copie |
| Velocità di copia (bianco e nero, qualità normale, A4) | 61 cpm |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta fine, Cartoncino, Buste, Carta pesante, Etichette, Carta intestata, Carta normale, Carta riciclata, Carta ruvida, Lucidi |
| Caratteristiche | |
| Colori di stampa | Nero |
| Multifunzione all-in-one | Sì |
| Invio digitale | No |
| Ciclo massimo di funzionamento | 300000 pagine per mese |
| Segmento HP | Aziendale |
| Lingue di descrizione della pagina | PCL 3, PCL 5, PCL 6, PDF 1.7 |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Vassoio multiuso | Sì |
| Capacità vassoio multifunzione | 100 fogli |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 3 |
| Capacità totale in ingresso | 550 fogli |
| Capacità di produzione totale | 500 fogli |
| Massima capacità di stampa | 500 fogli |