HP ENVY 4527 Getto termico d'inchiostro A4 4800 x 1200 DPI 9,5 ppm Wi-Fi
HP
Article Code: OC165743 - Vendor Code: J6U61B#BHC - EAN: 0190781077930
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!Maggiore operatività grazie alla pratica e conveniente stampante All-in-One HP ENVY abilitata al servizio Instant Ink, il perfetto abbinamento per il tuo stile tecnologico. Risparmia fino al 70% sull'inchiostro [1] e goditi il modo più semplice per stampare dal tuo smartphone o tablet.[2] Stampa wireless e foto di qualità professionale.
[1] In base al servizio HP Instant Ink per un piano da 300 pagine (i risparmi per altri piani risulteranno inferiori). In base all'uso di tutte le pagine previste dal piano senza acquisto di set aggiuntivi di pagine, rispetto a un costo medio per pagina (CPP - cost per page) per la stampa di pagine ISO/IEC 24711 sulla maggior parte di stampanti a getto di inchiostro a colori presenti sul mercato di prezzo inferiore a 200 euro con cartucce di capacità standard originali, come indicato da IDC nel secondo trimestre del 2016. Analisi basata sui prezzi indicativi dei materiali di consumo dei produttori citati in SPIRE - settembre 2016 e sulla resa in pagine specificata nel sito Web del produttore originale nel settembre 2016. Per maggiori dettagli fare riferimento a hp.com/go/itcompare. Tutti i prezzi includono l'IVA. Resa ISO basata sulla stampa continua in modalità predefinita. I risparmi effettivi possono variare in base al numero di pagine effettivamente stampate per mese e al contenuto delle pagine stampate. Per maggiori informazioni sugli standard ISO: hp.com/go/pageyield.
[2] Confronto con la maggior parte delle stampanti multifunzione a getto d'inchiostro All-in-One HP di prezzo inferiore a € 200 per utenti consumer/uffici di piccole dimensioni a novembre 2014; quota di mercato riportata da IDC. Per l'installazione della stampante è necessario scaricare l'applicazione. Potrebbe essere necessario effettuare la registrazione di un account HP ePrint. Le attività wireless sono compatibili solo con operazioni a 2,4 GHz. Per maggiori informazioni, consultare hp.com/go/mobileprinting.
[3] Ordinato dalla tua stampante quando necessario. Deve essere disponibile la connessione a Internet. La disponibilità può variare in circostanze eccezionali. Consegne rapide disponibili tramite i Servizi di assistenza se utilizzi più inchiostro del previsto. Consulta hp.com/go/instantinksupport per assistenza nella risoluzione dei problemi e le opzioni per contattare l'assistenza.
[4] Modifica o elimina il tuo piano online in qualsiasi momento. Se decidi di eliminare il tuo piano HP Instant Ink puoi tornare a utilizzare le cartucce originali HP Standard o XL. Gli upgrade al piano hanno effetto immediato e gli addebiti verranno applicati retroattivamente o nel ciclo di fatturazione successivo, a tua scelta. Il downgrade e l'eliminazione dei piani hanno effetto a partire dall'ultimo giorno del periodo di fatturazione corrente. Per maggiori informazioni, consultare instantink.hpconnected.com/it/it/terms.
[5] Richiede il download dell'applicazione mobile HP All-in-One Printer Remote ed è compatibile con iPhone® 4 e versioni successive, iPad® di quarta generazione, iPad mini™, iPad Air®, iPod® e dispositivi mobile che utilizzano Android™ 4.0.3 o versioni successive. Per un elenco completo dei sistemi operativi supportati, consultare hp.com/go/mobileprinting.
[6] Prima di procedere con la stampa, il dispositivo mobile deve essere collegato direttamente alla rete Wi-Fi Direct di una stampante o di un dispositivo All-in-One supportati. A seconda del dispositivo mobile in uso, potrebbe essere necessaria l'installazione di un driver o di un'applicazione gratuita. Per maggiori informazioni, consultare hp.com/go/mobileprinting.
[7] Compatibile con iPhone® 4 e versioni successive, iPad® di quarta generazione, iPad mini™, iPad Air® e iPod® 5G che utilizzano iOS 7 o versioni successive e dispositivi mobile che utilizzano Android™ 4.0.3 o versioni successive. Le funzionalità possono variare a seconda del sistema operativo del dispositivo mobile. La scansione da mobile richiede una fotocamera da almeno 5 megapixel con funzionalità di messa a fuoco automatica.
[9] La stampa in locale richiede che il dispositivo mobile e la stampante si trovino sulla stessa rete o che siano collegati alla stampante tramite connessione direct wireless. Le prestazioni della rete wireless dipendono dall'ambiente fisico e dalla distanza dal punto di accesso. Le attività wireless sono compatibili solo con operazioni a 2,4 GHz. La stampa da remoto richiede un collegamento Internet a una stampante HP connessa al Web. Potrebbe essere necessario disporre di un'applicazione o di un software e di un account HP ePrint. L'utilizzo della modalità wireless a banda larga richiede un contratto per dispositivi mobile, acquistabile separatamente. Per informazioni sulla disponibilità e sulla copertura nella propria area, contattare un fornitore di servizi. Per maggiori informazioni, consultare www.hp.com/go/mobileprinting.
[10] Il dispositivo mobile deve essere collegato direttamente alla rete WiFi di una stampante con funzionalità di stampa diretta wireless prima di procedere alla stampa. A seconda del dispositivo mobile in uso, potrebbe essere necessario un driver o un'applicazione. Le prestazioni wireless dipendono dall'ambiente fisico e dalla distanza dal punto di accesso della stampante.
[11] Il dispositivo mobile necessita di un punto di accesso wireless e di una connessione Internet. Le funzionalità possono variare a seconda del sistema operativo del dispositivo mobile. Il controllo di scansione/copia richiede che il dispositivo mobile e la stampante siano collegati sulla stessa rete wireless o alla stampante tramite connessione direct wireless. La scansione da mobile richiede una fotocamera da almeno 5 megapixel con funzionalità di messa a fuoco automatica.
| Velocità di stampa | |
|---|---|
| Velocità di stampa (colore, bozza, A4/US Letter) | 16 ppm |
| Velocità di stampa (nero, bozza, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Margini di stampa | 3 mm |
| Risoluzione massima | 4800 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 6,8 ppm |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 9,5 ppm |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Stampa | Stampa a colori |
| Tecnologia di stampa | Getto termico d'inchiostro |
| Stampa DVD/CD | Sì |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Dimensioni e peso | |
| Altezza | 128 mm |
| Profondità | 367 mm |
| Larghezza | 445 mm |
| Peso | 5,41 kg |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Interfaccia standard | USB |
| Porta USB | Sì |
| Scansione | |
| Risoluzione di scansione ottica | 1200 x 1200 DPI |
| Massima risoluzione di scansione | 1200 x 2400 DPI |
| Versione TWAIN | 2,1 |
| Area massima di scansione | 216 x 279 mm |
| Profondità di scansione del colore in entrata | 24 bit |
| Profondità di scansione del colore in uscita | 24 bit |
| Velocità di scansione (a colori) | 4 ppm |
| velocità di scansione (nero) | 8 ppm |
| Formati immagini supportati | BMP, JPEG XR, PNG, TIF |
| Scansione | Scansione a colori |
| Scansione a | E-mail, File |
| Tipo di scansione | Scanner piano |
| Formati testo supportati | |
| Copia | |
| Ridimensionamento copie | 25 - 400% |
| Massimo numero di copie | 30 copie |
| Velocità di copia (qualità normale, colore, A4) | 4 cpm |
| Risoluzione di copia massima | 600 x 300 DPI |
| Velocità di copia (bianco e nero, qualità normale, A4) | 7,5 cpm |
| Copia | Copia a colori |
| Fax | |
| Fax | No |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità spento) | 0,13 W |
| Consumo energetico (in sospensione) | 0,55 W |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Consumo di energia ( funzionamento medio) | 15 W |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 3,05 W |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Carta | |
| Dimensioni carta fotografica | 10x15 cm |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5 |
| Dimensioni ISO serie-C (C0...C9) | C6 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta fotografica, Carta normale |
| Collegamento in rete | |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Protocolli di gestione | TCP/IP |
| Wi-Fi | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 168 mm |
| Altezza imballo | 445 mm |
| Larghezza imballo | 485 mm |
| Peso dell'imballo | 6,45 kg |
| Prestazione | |
| Frequenza del processore | 360 MHz |
| RAM installata | 64 MB |
| Processore integrato | Sì |
| Design | |
| Dimensioni diagonale schermo | 5,59 cm (2.2") |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Tipologia display | LCD |
| Display incorporato | Sì |
| Caratteristiche | |
| Ciclo de lavoro | 100 - 400 pagine per mese |
| Ciclo massimo di funzionamento | 1000 pagine per mese |
| Numero di cartucce di stampa | 2 |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Funzioni opzionali | Mittente digitale |
| Multifunzione all-in-one | No |
| Lingue di descrizione della pagina | PCL 3 |
| Invio digitale | Sì |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero massimo di vassoi di ingresso | 1 |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 1 |
| Capacità di output dell'alimentatore automatico di documenti (ADF) | 10 fogli |
| Capacità massima di inserimento | 100 fogli |
| Capacità totale in ingresso | 100 fogli |
| Massima capacità di stampa | 25 fogli |
| Capacità di produzione totale | 25 fogli |
| Capacità documenti | 30 fogli |
| Modalità immissione carta | Vassoio carta |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF) | Sì |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate |