HP Designjet Stampante Z9+ PostScript da 24''
HP
Article Code: OC012346 - Vendor Code: W3Z71A#B19 - EAN: 0192018667655
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!Stampante dotata di misure di sicurezza dinamica Alcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L’efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate.
[1] Le stampanti HP DesignJet serie Z9+ includono uno spettrofotometro i1 di X-Rite. La stretta collaborazione tra HP e X-Rite garantisce una soluzione affidabile e accuratamente testata per rispondere alle esigenze dei clienti in termini di facilità d'uso, qualità e affidabilità.
[2] Sulla base di test HP interni, rispetto alle stampanti HP DesignJet serie Z9+ senza Gloss Enhancer. HP Gloss Enhancer può essere utilizzato sulla carta fotografica, ad eccezione di quella a finitura opaca. Aggiornamento opzionale disponibile nella seconda metà del 2018.
[3] Taglierina verticale e alimentazione a doppio rotolo incluse con la stampante HP DesignJet Z9+dr PostScript da 44'' solo con V-Trimmer. La riduzione dei tempi di post-lavorazione fino al 20% è stata misurata sulla base di test HP interni rispetto alle stampanti HP DesignJet Z9+dr senza taglierina verticale integrata.
[4] Sulla base di test interni condotti da HP. Stampate a una velocità fino a 2,5 volte superiore rispetto alle stampanti fotografiche HP DesignJet Z3200. Può variare a seconda della modalità di stampa e del tipo di supporto.
[5] Richiede un account HP Applications Center, la connessione a Internet e un dispositivo dotato di accesso a Internet collegato. Per ulteriori informazioni, consultare http://www.hpapplicationscenter.com
[6] Per un elenco RIP certificati HP, visitare: http://www8.hp.com/us/en/large-format-printers/designjet-printers/zseries-rips.html
[7] Una volta selezionata l'immagine, si può lanciare la stampa con un solo clic, se si stampa l'intero file senza modificare le impostazioni di stampa. Supporto di file PDF, JPEG, TIFF e HP-GL/2.
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche:
Velocità massima di uscita per immagini a colori con copertura colore del 100%. Stampa su rotoli dalle dimensioni massime, con gli inchiostri originali HP Vivid Photo.
Tempo per la stampa meccanica con inchiostri HP Vivid Photo originali.
Stampa senza bordi disponibile su supporti lucidi fotografici, satinati fotografici, di polipropilene e su rotoli retroilluminati.
±0,1% della lunghezza del vettore specificato oppure ±0,2 mm (qualunque delle due sia la misura maggiore) a 23 °C, 50-60% di umidità relativa, su pellicola opaca HP A0 in modalità migliore o normale e con inchiostri HP Vivid Photo.
Misurata su pellicola opaca HP.
Accuratezza colorimetrica assoluta ICC su carta fotografica a rapida asciugatura satinata HP Premium con inchiostri HP Vivid Photo.
Con carta fotografica HP Premium a rapida asciugatura satinata con inchiostri HP Vivid Photo.
Basato su 4 GB di RAM.
Per maggiori informazioni sul codice di licenza del marchio FSC-C115319 di BMG, consultare http://www.fsc.org. Per maggiori informazioni sul codice di licenza del marchio FSC-C017543 di HP, consultare http://www.fsc.org. Non tutti i prodotti certificati FSC sono disponibili in tutte le aree geografiche.
Le carte riciclabili HP possono essere conferite ai comuni programmi di riciclo disponibili o secondo le pratiche specifiche di ogni regione, oppure possono essere restituite attraverso il programma di ritiro dei supporti per grandi formati HP. La disponibilità dei programmi di riciclaggio varia a seconda dell'area geografica. Per informazioni, consultare http://www.HPLFMedia.com/hp/ecosolutions.
Per impronta ecologica di un prodotto si intende la quantità totale di gas serra emessi direttamente e indirettamente da un prodotto nel corso della sua vita utile. Le emissioni di gas serra sono indicate in termini di riscaldamento globale potenziale per un orizzonte temporale di 100 anni (GWP-100) in unità di CO2 equivalente. I calcoli vengono eseguiti in conformità con ISO 14040 e ISO 14044. La somma dei singoli valori potrebbe non corrispondere alla somma totale a causa dell'arrotondamento.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 695 mm |
| Altezza | 998 mm |
| Larghezza | 1293 mm |
| Peso | 72 kg |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Consumi (modalità spento) | 0,1 W |
| Consumo energetico (in sospensione) | 6,5 W |
| Connettività | |
| Stampa diretta | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile | HP ePrint |
| Wi-Fi Diretto | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Codice UNSPSC | 43212104 |
| Compatibilità elettromagnetica | Compliant with Class A requirements, including: USA (FCC rules), Canada (ICES), EU (EMC Directive), Australia (ACMA), New Zealand (RSM), China (CCC), Japan (VCCI), Korea (KCC), South Africa (SABS) |
| Prestazione | |
| Segmento HP | Business |
| Paese di origine | Cina, Tailandia |
| Certificazione | Compliant with Class A requirements, including: USA (FCC rules), Canada (ICES), EU (EMC Directive), Australia (ACMA), New Zealand (RSM), China (CCC), Japan (VCCI), Korea (KCC), South Africa (SABS) |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 1440 mm |
| Altezza imballo | 718 mm |
| Profondità imballo | 766 mm |
| Software forniti | Software di stampa HP Click, HP PrintOS, HP Web Jetadmin, HP DesignJet Utility che include HP Color Center, HP Partner Link, HP JetAdvantage Security Manager (opzionale), HP SmartStream (opzionale) |
| Peso dell'imballo | 102 kg |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Tecnologie e materiali sostenibili | 30% di plastica riciclata post-consumo; Riciclo pratico e gratuito di cartucce e testine di stampa HP con HP Planet Partners; i più alti livelli di resistenza WIR del settore; Certificazione ENERGY STAR; Registrazione EPEAT |
| Velocità di stampa | |
| A colori | Sì |
| Risoluzione massima | 2400 x 1200 DPI |
| Lingue di descrizione della pagina | PostScript 3, PDF 1.7, HP-GL/2, TIFF, JPEG, HP-RTL, CALS G4 |
| Colori di stampa | Ciano, Nero per foto, Nero opaco, Magenta, Giallo |
| Numero di cartucce di stampa | 9 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo di temperatura | -25 - 55 °C |
| Carta | |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A1, A2, A3, A4 |
| Media personalizzabili | 210 x 279 to 610 x 1676 mm |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta patinata, Carta fine, Carta fotografica, Striscione |
| Dettagli tecnici | |
| Contenuto scatola | Stampante PostScript HP DesignJet Z9+, testine di stampa, cartucce d'inchiostro introduttive, stampante e vassoio raccolta supporti, albero di supporto rotolo, guida rapida, guida all'installazione, cavo di alimentazione |
| Caratteristiche speciali | |
| HP GTIN (EAN/UPC) | 199764099761 |
| Sicurezza dinamica HP | Sì |
| Impronta di carbonio | |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e) | 0,1 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e) | 0,3 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 10 |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e) | 2 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e) | 7 |