HP ScanJet Enterprise Flow N9120 fn2 Scanner piano 600 x 600 DPI A3 Nero, Bianco
HP
Article Code: OC012197 - Vendor Code: L2763A - EAN: 0190781818649
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!Lo scanner A3 dipartimentale più veloce e più sicuro al mondo contribuisce a dare impulso al business.[1,2] Lo scanner A3 dipartimentale più veloce e più sicuro contribuisce a dare impulso al vostro business. Elevate prestazioni per ottimizzare la produttività in ufficio.[1,3]
[1] Velocità di scansione misurate dall'ADF. Le velocità effettive di elaborazione potrebbero variare in base alla risoluzione dello scanner, alle condizioni della rete, alle prestazioni del computer e al software applicativo.
[2] In base a una verifica HP del 2016 sulle funzionalità di sicurezza integrate nelle stampanti della stessa categoria pubblicate dalla concorrenza. Solo HP offre una combinazione di funzionalità di sicurezza in grado di eseguire il monitoraggio, rilevare e bloccare automaticamente un attacco, quindi di convalidare automaticamente l'integrità del software mediante il riavvio. Per visualizzare un elenco di stampanti disponibili consultare hp.com/go/PrintersThatProtect. Per maggiori informazioni: http://www.hp.com/go/printersecurityclaims.
[3] HP EveryPage viene indicato come HP Precision Feed sui dispositivi HP ScanJet introdotti prima di maggio 2013.
[4] HP Web Jetadmin è gratuito e può essere scaricato dal sito Web http://www.hp.com/go/webjetadmin.
[5] 2 GB di memoria DIMM accessoria richiesti, contattare il fornitore dei servizi di stampa per ottenere una panoramica delle applicazioni disponibili, oppure visitare il catalogo delle soluzioni globali all'indirizzo http://www.hp.com/go/gsc.
[5] HP OXP è una piattaforma di applicazioni che consente alle organizzazioni di prolungare la durata dello scanner di rete HP ScanJet Enterprise, nonché offrire soluzioni già pronte o personalizzate per processi quali sicurezza, contabilizzazione, flusso di lavoro e altro ancora.
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche:
Velocità di scansione misurate dall'ADF. Le velocità effettive di elaborazione potrebbero variare in base alla risoluzione dello scanner, alle condizioni della rete, alle prestazioni del computer e al software applicativo.
La velocità di movimento della carta di HP ScanJet Enterprise Flow N9120 fn2 è oltre 120 ppm/240 ipm a 300 dpi in modalità bianco e nero e tonalità di grigio. La metodologia di misurazione della velocità di movimento della carta è basata sullo standard HP utilizzando il software di HP Scan tramite il cavo USB standard. Tutti i test sono stati condotti in un ambiente aziendale standard.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 21,4 kg |
| Altezza | 287 mm |
| Larghezza | 602 mm |
| Profondità | 635 mm |
| Connettività | |
| Interfaccia standard | RJ-45, USB |
| Porta USB | Sì |
| Requisiti di sistema | |
| Requisiti di sistema minimi | 2GB available hard disk space, OS hardware requirements see http://www.microsoft.com or 1.3 GB available hard drive space, Internet; OS hardware requirements see http://www.apple.com for more info; For HP Scan: Microsoft Windows 10, 8.1, 8, 7: 32/64-bit, 2 GB available hard disk space, CD-ROM/DVD drive or Internet connection, USB port, Microsoft Internet Explorer, 2 GHz processor, 1024 x 768 SVGA monitor |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, MacOS |
| Sistema operativo compatibile | Windows 11; Windows 10; Windows 8; Windows 8.1; Windows 7; macOS X 10.10 Yosemite; macOS 10.11 El Capitan; macOS 10.12 Sierra; Linux; UNIX |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10, Windows 11 |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità spento) | 0,3 W |
| Consumo energetico (in sospensione) | 1,2 W |
| Voltaggio di ingresso | 220-240 V |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Tipo alimentazione | AC |
| Scansione | |
| Velocità di scansione ADF (n/b, A4) | 120 ppm |
| Velocità di scansione ADF (colore, A3) | 120 ppm |
| Velocità di scansione Duplex ADF (n/b, A4) | 240 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità di scansione Duplex ADF (a colori, A4) | 240 ipm (pollice al minuto) |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| Massima dimensione di scansione | 297 x 432 mm |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 600 DPI |
| Scansione colore | Sì |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 15 - 80% |
| Intervallo di temperatura | -40 - 60 °C |
| Carta | |
| Peso supporto, alimentazione manuale | 45 - 199 g/m² |
| Massimo formato carta serie ISO A | A3 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A3, A4, A5, A6 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5, B6 |
| Scanning media types supported | Cartoncino, Buste, Etichette, Carta fotografica, Carta normale |
| Certificati di sicurezza | |
| Compatibilità elettromagnetica | CISPR 22:2008 (International) - Class A, CISPR 32:2012 (International) - Class A, EN 55032:2012 (EU) - Class A, EN 61000-3-2:2014, EN 61000-3-3:2013, EN 55024:2010, EMC Directive 2014/30/EU. Other EMC approvals as required by individual countries |
| Capacità di input | |
| Capacità documenti | 200 fogli |
| Altre caratteristiche | |
| Intervallo di temperatura di funzionamento raccomandato | 10 - 35 °C |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Requisiti di sistema raccomandati | 2GB available hard disk space; Internet; For HP Scan; Microsoft Windows 10; 8.1; 8; 7; 32/64-bit; 2 GB available hard disk space; CD-ROM/DVD drive or Internet connection; USB port; Microsoft Internet Explorer; 2 GHz processor; 1024 x 768 SVGA monitor. 1.3 GB available hard disk space; Internet. |
| Codice UNSPSC | 43211711 |
| Massima risoluzione di scansione | 600 x 600 DPI |
| Formati supportati | ADF: Paper (Plain, Inkjet, Inkjet Brochure/Glossy), Photo Paper; Flatbed: All ADF Media, Envelopes, Labels, Cards, Books |
| Formati immagini supportati | BMP, JPEG, MTIFF, PNG, TIF, TIFF |
| Certificazione | CISPR 22:2008 (International) - Class A, CISPR 32:2012 (International) - Class A, EN 55032:2012 (EU) - Class A, EN 61000-3-2:2014, EN 61000-3-3:2013, EN 55024:2010, EMC Directive 2014/30/EU. Other EMC approvals as required by individual countries |
| Contenuto scatola | Scanner HP ScanJet Enterprise Flow N9120 fn2; manuale di installazione hardware; HP N9120 fn2 HbrCD per Mac e PC; CD con guida per l'utente e informazioni sulle normative HP; cavo di alimentazione; cavo USB |
| Altri sistemi operativi supportati | Linux |
| Blocco cavo | Sì |
| Design | |
| Risoluzione del display | 1024 x 768 Pixel |
| Colore del prodotto | Nero, Bianco |
| Tipo di scansione | Scanner piano |
| Tipologia display | LCD |
| Tipo di controllo | Touch |
| Touch screen | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Contenuto dell'imballo | |
| Software forniti | Browser HP, schermata di benvenuto su Mac OS (indirizza gli utenti ad HP.com oppure a OS App Source per il software della stampante), manuali utente online. Download da hp.com delle soluzioni TWAIN di rete (32 e 64 bit) e TWAIN USB (32 e 64 bit), WIA, Kofax VRS Pro. |
| Cavi inclusi | USB, AC |
| Guida rapida | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Drivers inclusi | Sì |
| Prestazione | |
| Frequenza del processore | 1200 MHz |
| Ciclo di funzionamento quotidiano (max) | 20000 pagine |
| RAM installata | 3584 MB |
| Segmento HP | Business |
| Tipo sensore | CIS |
| Formati file scanner | CSV, HTML, JPG, OCR, PDF, RTF, TIFF, TXT, XPS |
| Scansione a | E-mail, Network folder, USB, FTP |
| Driver di scansione | ISIS, TWAIN, WIA |
| Processore integrato | Sì |
| OCR incorporato | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| Tecnologia scansione | CIS/CCD |
| Collegamento in rete | |
| Algoritmi di sicurezza supportati | SNMPv3, TLS, FIPS 140, HTTPS, IPSec |
| Protocolli di rete supportati | TCP/IP, IPv4, IPv6 |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Dati logistici | |
| Dimensioni pallet (L x P x A) | 1200 x 800 x 2295 mm |
| Numero di scatole per strato | 2 pz |
| Numero di livelli per pallet | 3 pz |
| Quantità per pallett | 6 pz |
| Peso del pallet | 79,4 kg |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84716070 |
| Paese di origine | Cina |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 26,5 kg |
| Profondità imballo | 577 mm |
| Altezza imballo | 765 mm |
| Larghezza imballo | 794 mm |
| Sostenibilità | |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 100 |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR, EPEAT |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |