StarTech.com Cavo HDMI 2.0 certificato Premium da 2m - Cavo video HDMI con Ethernet ad alta velocità - UHD 4K 60Hz HDR - Cavo HDMI rinforzato con Fibra Aramidica - TPE - M/M
StarTech.com
Article Code: OC100696 - Vendor Code: RHDMM2MPW - EAN: 0065030888127
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Bianco | Cavo HDMI resistente | Fibra aramidica rinforzata | Protezione EMI | Cavo TPE
Questo cavo HDMI ad alta velocità Premium con Ethernet resiste alle sollecitazioni quotidiane della connessione dei dispositivi HDMI. Testato per resistere a un uso intensivo, il cavo HDMI rinforzato è indispensabile sia per le applicazioni aziendali che per quelle consumer.
Progettato per l'uso quotidiano
Questo cavo HDMI certificato Premium è rinforzato con fibra aramidica che lo protegge dallo stress causato da frequenti piegature. Ciò consente inoltre al cavo di flettersi senza allungarsi eccessivamente o danneggiare il nucleo del cavo.
Caratteristiche principali del cavo HDMI ad alta velocità Premium
- La fibra aramidica aggiunge resistenza e durata al cavo
- I conduttori isolati riducono l'attrito e offrono maggiore flessibilità
- Protezione EMI con foglio di alluminio-mylar con schermatura intrecciata
- La guaina del cavo in TPE è più flessibile rispetto a un cavo in PVC standard
Scarico della trazione flessibile
Il cavo è costruito per impedire che il connettore si separi dalla guaina. Lo scarico della trazione extra lungo è testato per resistere a oltre 10.000 cicli di flessione con un angolo di 180°.
Caratteristiche principali del connettore
- Il connettore HDMI placcato in oro con schermatura metallica protegge il circuito stampato dalle interferenze elettromagnetiche e rinforza il punto di connessione.
- Resistenza alla trazione testata per tollerare oltre 10.000 cicli di flessione con un angolo di 180°.
Conforme a tutte le specifiche HDMI 2.0, questo cavo HDMI Premium certificato da 1,8 m supporta risoluzioni fino a 4k 60Hz con una larghezza di banda fino a 18 Gbps. Il cavo HDMI maschio-maschio corto supporta anche l'HDR per un rapporto di contrasto più elevato e colori vividi, offrendo un'esperienza di visualizzazione ricca e piacevole.
I termini HDMI, HDMI High-Definition Multimedia Interface, HDMI Trade dress e i loghi HDMI sono marchi commerciali o marchi commerciali registrati di HDMI Licensing Administrator, Inc.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 52 g |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Profondità imballo | 150 mm |
| Peso dell'imballo | 103 g |
| Altezza imballo | 20 mm |
| Larghezza imballo | 182 mm |
| Caratteristiche | |
| Plug & Play | Sì |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Fattore di forma del connettore 1 | Dritto |
| Fattore di forma del connettore 2 | Dritto |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Genere del connettore 2 | Maschio |
| Canale Ethernet HDMI | Sì |
| Tecnologia High Dynamic Range (HDR) | High Dynamic Range 10 (HDR10) |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Risoluzioni grafiche supportate | 4096 x 2160 |
| Materiale del rivestimento del cavo | Cloruro di polivinile (PVC) |
| Canali audio digitali supportati (non compressi) | 5.1, 7.1, 32 |
| Tecnologie Dolby | Dolby TrueHD, Dolby Atmos, Dolby Digital Plus |
| versione HDCP | 2.2 |
| Dimensione del cavo AWG | 30 |
| Schermatura dei cavi | Foglio di alluminio Mylar |
| Connettore 1 | HDMI tipo A (Standard) |
| Audio Return Channel (ARC) | Sì |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| Lunghezza cavo | 2 m |
| Versione HDMI | 2.0 |
| Placcatura contatti | Oro |
| Connettore 2 | HDMI tipo A (Standard) |
| HDCP | Sì |
| Ampiezza banda | 18000 MB/s |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Lunghezza del cartone principale | 430 mm |
| Altezza scatola principale | 290 mm |
| Larghezza scatola principale | 380 mm |
| Quantità per cartone principale | 78 pz |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |