i-tec Metal C31METALGLAN scheda di rete e adattatore Ethernet 1000 Mbit/s
I-TEC
Article Code: OC013875 - Vendor Code: C31METALGLAN - EAN: 8595611701870
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Il collegamento alla rete Wi-Fi è veramente comodo, però, bisogna constatare che la soluzione migliore per ottenere la massima potenza ed efficacia senza compromessi la concede soltanto il collegamento via cavo e la porta Gigabit Ethernet. E siccome i dispositivi moderni non dispongono spesso di tale porta, il nostro adattatore integra notebook, tablet o PC dotati di un nuovo connettore USB-C o Thunderbolt 3 con una porta Gigabit Ethernet per facilitare l’accesso alla rete fino a 10/100/1000 Mbps per poter godere l’internet ad alta velocità senza interruzioni.
L’adattatore non richiede alcuna alimentazione esterna e supporta molti sistemi operativi a partire da Windows o Mac OS fino a Linux. Questo collegamento alla rete Ethernet funziona anche nel sistema Android. Il supporto di questa funzione deve essere dichiarato dal produttore in riferimento al concreto dispositivo Android. Il supporto può essere verificato facilmente consultando l’impostazione dei collegamenti alla rete ? altre reti, tra cui deve essere indicata la rete Ethernet.
L’adattatore è consigliato per MacBook Pro 2016, MacBook 2015, Chromebook Pixel 2015, Acer Switch Alpha 12, Dell XPS 13, HP EliteBook Folio G1, ASUS UX390UAK e per altri dispositivi dotati di connettore USB-C. Questo connettore offre molti vantaggi, ha dimensioni ridotte ed è reversibile il che facilita il suo inserimento nella porta perché non occorre prestare attenzione al verso giusto.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 23 mm |
| Altezza | 17 mm |
| Peso | 35 g |
| Larghezza | 61 mm |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia | Ethernet |
| Interfaccia host | USB tipo-C |
| Altre caratteristiche | |
| Lunghezza cavo | 0,28 m |
| Design | |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Indicatori LED | Sì |
| Interno | No |
| Chipset | Realtek RTL8153 |
| Dati su imballaggio | |
| Tipo di imballo | Scatola |
| Peso dell'imballo | 60 g |
| Profondità imballo | 100 mm |
| Larghezza imballo | 130 mm |
| Altezza imballo | 20 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1000 Mbit/s |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Standard di rete | IEEE 802.3az |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistema operativo compatibile | Windows 7 32/64bit, Windows 8 32/64bit, Windows 8.1 32/64bit, Windows 10 32/64bit, Mac OS, Linux, Android |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |