StarTech.com Docking Station per Hard Disk USB-SATA a 4 Alloggiamenti, USB 10Gbps, Dock Esterno per SSD / HDD da 2,5" e 3,5", SATA III, Alloggiamento Hot-Swap, Carica dall'Alto
StarTech.com
Article Code: OC100224 - Vendor Code: SDOCK4U313 - EAN: 0065030870672
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Docking Station per SSD/HDD Esterni | USB 3.2 Gen 2 (10 Gbps) a SATA I/II/III
Questa docking station per HDD SATA a quattro alloggiamenti consente di accedere fino a quattro dischi rigidi o unità a stato solido contemporaneamente tramite USB 10Gbps ed effettuare un'installazione agevole mediante la funzionalità hot-swap. Ideale per i professionisti IT, la docking station offre un'ampia capacità di memorizzazione dei dati e consente di trasferire i file in meno tempo, per gestire il flusso di lavoro in modo più efficiente.
Per risparmiare tempo durante l'accesso e la gestione dei dati
La docking station per unità HDD/SSD consente di risparmiare tempo quando si utilizzano numerose unità. I dischi possono essere collegati e scollegati rapidamente per eseguire l'imaging; il recupero dei dati memorizzati nelle unità guaste, il backup o altre attività.
La docking station disco rigido dispone inoltre del supporto SMART, che consente di accedere alle informazioni più importanti sulle unità, quali le ore di utilizzo, il numero dei cicli di alimentazione e lo stato di integrità del disco.
Trasferimento veloce dei dati
Grazie alla tecnologia USB 3.2 Gen 2, la docking station HDD sfrutta le alte prestazioni dei dischi rigidi e delle unità SSD di nuova generazione sbloccando i colli di bottiglia durante il trasferimento dei dati.
Comoda e compatibile
La docking station disco rigido è dotata di un cavo USB Type-C, per il collegamento dei computer laptop e dei dispositivi con tecnologia USB-C, e di un cavo USB Type-A, per la retrocompatibilità con i dispositivi USB 3.0, 2.0 e 1.x esistenti.
La docking station supporta inoltre i dischi rigidi IDE da 2;5" e 3;5"; le unità mSATA e le unità M.2 con l'impiego di un adattatore StarTech.com compatibile:
Dischi rigidi IDE: Utilizzare l'adattatore StarTech.com Adattatore hard disk SATA a IDE da 2;5" o 3;5" per dock HDD
Unità mSATA: Utilizzare l'adattatore StarTech.com Adattatore convertitore SSD mSATA a SATA da 2,5
Unità M.2: Utilizzare l'adattatore StarTech.com Adattatore convertitore SSD M.2 NGFF a SATA da 2,5
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 171 mm |
| Peso | 1 kg |
| Altezza | 87 mm |
| Profondità | 291 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Corrente d'uscita | 6,5 A |
| Corrente d'ingresso | 2 A |
| Consumi (modalità stand-by) | 78 W |
| Connettività | |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) Type-C |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) | 1 |
| Altre caratteristiche | |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 30000 h |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Emissione acustica | 19,04 dB |
| Chipset | VIA Labs - VL820, VIA Labs - VL715 |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 210 mm |
| Peso dell'imballo | 2,4 kg |
| Larghezza imballo | 170 mm |
| Profondità imballo | 340 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Tipi di spina inclusa | ANZ, EU, JP, NA, UK |
| Cavi inclusi | USB, USB tipo-C |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 50 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Materiali | Plastica |
| Supporto S.M.A.R.T. | Sì |
| Supporto TRIM | Sì |
| Hot-swap | Sì |
| Massima velocità di trasferimento | 10 Gbit/s |
| Supporto UASP | Sì |
| Indicatori LED | Attività, Potenza |
| Numero di cicli di connettività | 10000 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Altezza scatola principale | 470 mm |
| Quantità per cartone principale | 4 pz |
| Larghezza scatola principale | 354 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 356 mm |
| Raffreddamento | |
| Ventola integrata | Sì |
| Diametro del ventilatore | 6 cm |
| Tipo di cuscinetto | Cuscinetto a manicotto |
| Numero di ventole | 2 ventola(e) |
| Unità rigida | |
| Dimensioni dei dispositivi di archivio supportati | 2.5,3.5 |
| Tipologia disco rigido | HDD, SSD |
| Interfaccia dispositivo di archiviazione | SATA, Seriale ATA II, Serial ATA III |
| Capacità massima di memoria | 10 TB |
| numero di dispositivi di archivio supportati | 4 |