StarTech.com Cavo USB-B a USB-C da 1 m, USB 10Gbps, Cavetto Dati USB 3.2 Gen 2, Cavo di Trasferimento Dati USB-C
StarTech.com
Article Code: OC100037 - Vendor Code: USB31CB1M - EAN: 0065030860765
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Collega dispositivi USB-B USB 10 Gbps o USB 5 Gbps al tuo tablet, laptop o computer USB-C
Dovete collegare un nuovo dispositivo USB-C™ a un dispositivo USB-B? Questo cavo USB-C a USB-B da 1 m è la soluzione ideale.
Consente di collegare periferiche USB 3.2 Gen 2 di nuova generazione
Con una larghezza di banda di 10 Gbps, questo cavo USB 3.2 Gen 2 Gen 2 consente di collegare dispositivi USB-B quali box esterni per dischi rigidi e docking station al laptop, a velocità mai raggiunte in precedenza. Ora è possibile dedicare meno tempo al trasferimento e al back up dei dati e più tempo a progetti e presentazioni. USB 3.2 Gen 2 ha una velocità due volte superiore a USB 3.2 Gen 1 e 20 volte maggiore di USB 2.0.
Consente di collegare dispositivi USB 3.2 Gen 1 meno recenti
È inoltre possibile collegare le periferiche USB 3.2 Gen 1 meno recenti a computer di nuova generazione con velocità di trasferimento dati fino a 5 Gbps.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Lunghezza cavo | 1 m |
| Peso | 39 g |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 15 mm |
| Larghezza imballo | 125 mm |
| Profondità imballo | 225 mm |
| Peso dell'imballo | 52 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Fattore di forma del connettore 1 | Dritto |
| Fattore di forma del connettore 2 | Dritto |
| Genere del connettore 2 | Maschio |
| Materiale del rivestimento del cavo | Cloruro di polivinile (PVC) |
| Velocità massima di trasferimento dati | 10000 Mbit/s |
| Versione USB | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Genere di connettore | Maschio/Maschio |
| Connettore 1 | USB C |
| Connettore 2 | USB B |
| Massima velocità di trasferimento | 10 Gbit/s |
| Schermatura dei cavi | Foglio di alluminio Mylar |
| Placcatura contatti | Nichel |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Quantità per cartone principale | 200 pz |
| Larghezza scatola principale | 325 mm |
| Altezza scatola principale | 210 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 500 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |