StarTech.com Cavo USB-A a USB-C da 0,5m - USB 3.1 USB 3.1 (10Gbps) Tipo-C
StarTech.com
Article Code: OC100075 - Vendor Code: USB31AC50CM - EAN: 0065030867016
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di collegare in modo ordinato un dispositivo USB al computer laptop o desktop
Questo cavo USB a USB-C™ consente di connettere i dispositivi USB 3.2 Gen 2, USB Type-C™, come un'unità portatile o un dispositivo mobile, alla porta USB Type-A del computer o del caricabatterie.
Ricarica e sincronizzazione dei dispositivi mobili USB-C anche durante gli spostamenti
Questo cavo da 0,5 m è eccellente per ricaricare e sincronizzare i dispositivi mobili con il computer laptop attraverso un collegamento a breve distanza. È possibile trasferire file di grandi dimensioni o film in pochi secondi, a una velocità due volte maggiore rispetto a quella dei cavi USB 3.2 Gen 1 e 20 volte superiore rispetto a quella dei cavi USB 2.0.
È inoltre possibile usare il cavo per ricaricare i dispositivi da un caricabatteria da parete USB-A, da un caricabatteria per auto o da un caricatore portatile; è perfetto per chi è sempre in movimento e permette di configurare connessioni semplici e ordinate.
Collegamento delle periferiche USB 3.2 Gen 2
Grazie alla sua lunghezza ridotta, il cavo può essere utilizzato in piccoli spazi di lavoro fuori sede, nei bar o nelle stanze d'hotel; per collegare una periferica USB 3.2 Gen 2, ad esempio un disco rigido esterno, al computer laptop senza risultare d'intralcio.
Offrendo una larghezza di banda di 10 Gbps, il cavo USB 3.2 Gen 2 Gen 2 consente di sincronizzare in men che non si dica i dispositivi USB Type-C. Il tempo necessario per il trasferimento e il backup dei dati diminuisce e può essere impiegato per concentrarsi maggiormente sui progetti e sulle presentazioni.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 29 g |
| Lunghezza cavo | 0,5 m |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 10 mm |
| Larghezza imballo | 90 mm |
| Peso dell'imballo | 29 g |
| Profondità imballo | 223 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Fattore di forma del connettore 1 | Dritto |
| Fattore di forma del connettore 2 | Dritto |
| Genere del connettore 2 | Maschio |
| Materiale del rivestimento del cavo | Cloruro di polivinile (PVC) |
| Velocità massima di trasferimento dati | 10000 Mbit/s |
| Versione USB | USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Connettore 1 | USB A |
| Connettore 2 | USB C |
| Massima velocità di trasferimento | 10 Gbit/s |
| Dimensione del cavo AWG | 30 |
| Schermatura dei cavi | Foglio di alluminio Mylar |
| Placcatura contatti | Nichel |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, REACH |