StarTech.com Cavo Thunderbolt 3 da 1m, 20Gbps, 100W PD, 4K, Certificato Thunderbolt, Compatibile con Thunderbolt 4/USB 3.2/DP Alt Mode/USB4
StarTech.com
Article Code: OC099940 - Vendor Code: TBLT3MM1MW - EAN: 0065030871273
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Fornisce il doppio della velocità di trasferimento dati di qualsiasi altro tipo di cavo, abilita video completo 4K @ 60Hz, e alimenta i vostri dispositivi con un unico cavo
Questo cavo Thunderbolt™ 3 consente il collegamento a qualsiasi porta Thunderbolt 3 (USB-C™) per trasmettere dati e video ai dispositivi Thunderbolt, USB e DisplayPort. Inoltre, il cavo fornisce l'alimentazione necessaria per ricaricare i dispositivi ed è possibile collegare fino a sei dispositivi Thunderbolt 3 in una connessione concatenata.
Trasferimento dei dati più veloce quando è collegato ai dispositivi Thunderbolt
Questo cavo supporta velocità di trasferimento dati pari a 20 Gbps quando è collegato a un dispositivo Thunderbolt 3, pertanto consente di trasferire file di foto e video a una velocità due volte maggiore rispetto a quella di un cavo USB 3.1 (10 Gbps). Ad esempio, è possibile trasferire un film 4K in meno di un minuto. Quando è connesso a un dispositivo USB 3.1, il cavo supporta velocità di trasferimento dei dati di 10 Gbps.
Compatibilità con USB-C
Il cavo Thunderbolt 3 USB-C è pienamente compatibile con tutti i dispositivi USB 3.1 Gen 2 disponibili e si può utilizzare per ricaricare e sincronizzare i dispositivi mobili. È inoltre possibile connettere e alimentare laptop dotati di porte USB-C, come i MacBook Pro o i Chromebook™, oltre alle periferiche USB-C, come un'unità disco portatile o una docking station.
Supporto completo per video 4K
Oltre a un supporto completo per i video 4K a 60Hz e la tecnologia DisplayPort 1.2, il cavo è compatibile con i display DisplayPort esistenti. È la soluzione ideale per collegare una docking station o un computer laptop a un monitor con una risoluzione, un contrasto e una profondità di colore e dettaglio straordinari.
Power Delivery versatile
Questo cavo Thunderbolt 3 fornisce alimentazione fino a 100 W per la ricarica di un laptop o l'alimentazione di un display e di 15 W per i dispositivi alimentati tramite bus come i box esterni hard disk.
Thunderbolt Networking
Il cavo offre la possibilità di collegare in modo semplice più computer laptop con tecnologia Thunderbolt 3 per le reti peer-to-peer 10 GbE. È perfetto per la configurazione di piccoli gruppi di lavoro e la condivisione di periferiche come stampanti e unità di archiviazione. È anche possibile collegare due computer laptop Thunderbolt 3 per la migrazione dei PC.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 42 g |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Larghezza imballo | 125 mm |
| Peso dell'imballo | 50 g |
| Profondità imballo | 225 mm |
| Altezza imballo | 12 mm |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Lunghezza cavo | 1 m |
| Risoluzione massima | 3840 x 2160 Pixel |
| Materiale rivestimento | Cloruro di polivinile (PVC) |
| Velocità massima di trasmissione | 20 Gbit/s |
| Versione Thunderbolt | 3 |
| Connettore 1 | Maschio |
| Connettore 2 | Maschio |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Quantità per cartone principale | 60 pz |
| Altezza scatola principale | 205 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 442 mm |
| Larghezza scatola principale | 299 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |