i-tec Metal USB-C Nano 2x Display Docking Station with PD 100 W + Charger 100W
I-TEC
Article Code: OC121372 - Vendor Code: C31NANOHDM2D100 - EAN: 8595611707155
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Piccola docking station USB-C in metallo in grado di supportare fino a due monitor esterni contemporaneamente*. È sufficiente collegare il laptop o il tablet (non è necessario installare i driver) per beneficiare di un rapido trasferimento di dati USB e della connessione a Internet tramite una porta LAN. Naturalmente, la docking station è in grado di alimentare il laptop fino a 100 W, consentendo di ricaricare tutti i laptop e i tablet che supportano la ricarica tramite USB-C (USB-C Power Delivery).
Il corpo in alluminio spazzolato garantisce alla docking station una durata e una resistenza sufficienti anche in caso di viaggi frequenti. Il cavo USB-C integrato è sufficientemente lungo per garantire una connessione confortevole anche se la porta USB-C si trova nella parte superiore della cornice dello schermo (tipica dei laptop/tablet ibridi).
La docking station è inoltre pienamente compatibile con i tablet e i laptop dotati di una porta Thunderbolt 3/4.
- È possibile collegare fino a due monitor esterni.
- Potenza erogata: fino a 100 W.
- Dotato di due porte HDMI
- 2 porte USB 3.2 (5 Gbps), 2 porte USB 2.0 e 1 porta USB-C consentono di collegare facilmente dispositivi e periferiche USB.
- Gigabit Ethernet RJ-45 fornisce una connessione Internet affidabile, robusta e ad alta velocità, supportando velocità di 10/100/1000 Mbps.
- Supporta Windows 10/11, macOS, Android, Chrome OS e Linux
CARICATORE
Questo alimentatore universale USB-C con potenza di 100 W è un’ottima scelta per alimentare qualsiasi computer portatile o altro dispositivo dotato di connettore USB-C che supporta USB-C Power Delivery con una richiesta di potenza massima di 100 W.
La tensione viene impostata automaticamente in base alla specifica USB Power Delivery 2.0 v1.2 nei singoli profili nei seguenti passi: 5 V / 9 V / 12 V / 15 V / 19 V / 20 V con un consumo di corrente massimo di 5 A. 5 A di consumo di corrente. L’alimentatore è leggero e molto portatile; è dotato di protezione intelligente contro sovraccarico di corrente, sovratensione, cortocircuito e surriscaldamento.
* macOS non supporta la tecnologia Multi Stream Transport (MST), il che significa che quando è collegato a un dispositivo che esegue macOS, entrambi i monitor esterni collegati visualizzeranno la stessa immagine.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 43 mm |
| Altezza | 15 mm |
| Peso | 92 g |
| Larghezza | 152,5 mm |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione | AC |
| Lunghezza cavo d'alimentazione | 1,5 m |
| Tipi di prese compatibili | EU |
| Alimentazione | 100 W |
| Lunghezza cavo USB | 0,3 m |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 2 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | No |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 2 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 100 W |
| Altre caratteristiche | |
| Protezione basso circuito | Sì |
| Protezione anti-sovraccarico | Sì |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Numero di display supportati | 2 |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 600 g |
| Larghezza imballo | 210 mm |
| Altezza imballo | 23 mm |
| Profondità imballo | 98 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Cavi inclusi | AC |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 100% |
| Software | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Altri sistemi operativi supportati | Android, ChromeOS |