StarTech.com Cavo adattatore RS-232 USB FTDI a seriale 1 porta, con interfaccia COM
StarTech.com
Article Code: OC098791 - Vendor Code: ICUSB2321F - EAN: 0065030843485
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere una porta seriale RS-232 con interfaccia COM al computer laptop o desktop, tramite interfaccia USB
Il cavo adattatore USB a seriale RS-232 1 porta ICUSB2321F, con chipset FTDI e interfaccia COM, consente di convertire una porta USB 1.1 o 2.0 in una porta DB9 seriale RS-232 e collegare, monitorare e controllare i dispositivi seriali. Questo compatto adattatore prevede un'interfaccia COM, consentendo la riassegnazione automatica dello stesso valore alla porta COM nel caso in cui il cavo venga scollegato e ricollegato al computer host o il sistema venga riavviato. ICUSB2321F utilizza il chipset FTDI, che supporta una maggiore personalizzazione, funzioni avanzate e la compatibilità non sempre offerta da altre soluzioni. Compatibile con un'ampia gamma di sistemi operativi, compresi Windows®, Windows CE, Linux e Mac OS, questo prodotto può essere integrato facilmente in ambienti misti.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 22 mm |
| Profondità | 45 mm |
| Peso | 90 g |
| Larghezza | 41,5 mm |
| Connettività | |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Connettore 1 | DB-9 |
| Genere del connettore 2 | Maschio |
| Lunghezza cavo | 0,2 m |
| Connettore 2 | USB 2.0 A |
| Prestazione | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Punte di arresto | 1, 2 |
| Bit dei dati | 7, 8 |
| Parity bit | Even, Marchio, No, Dispari, Spazio |
| FIFO (Primo ad entrare, Primo ad uscire) | 256 B |
| Chipset | FTDI - FT232RL |
| Baud rate | 115,2 Kbit/s |
| Sistema operativo compatibile | Windows CE (4.2, 5.0, 6.0), XP Embedded, 98SE, 2000, XP, Vista, 7, 8, 8.1, 10, 11 Windows Server 2003, 2008 R2, 2012, 2012 R2, 2016, 2019 macOS 10.6 to 10.15, 11.0, 12.0, 13.0 Linux Kernel 3.0.x |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 175 mm |
| Larghezza imballo | 145 mm |
| Altezza imballo | 32 mm |
| Peso dell'imballo | 176 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità relativa | 5 - 95% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 85 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 55 °C |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 80 pz |
| Larghezza scatola principale | 450 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 525 mm |
| Altezza scatola principale | 345 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, FCC |