StarTech.com Cavo Adattatore HDMI a Mini DisplayPort da 5m - 4k 30hz
StarTech.com
Article Code: OC099698 - Vendor Code: MDP2HDMM5MB - EAN: 0065030865425
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Questo cavo di 5 metri consente di eliminare il disordine collegando direttamente un computer dotato di mDP a un display HDMI
Questo cavo adattatore mini DisplayPort™ a HDMI® da 5 m consente il collegamento da un computer laptop MacBook, Ultrabook™ o Microsoft® Surface™ Pro con tecnologia mDP a un display o a un proiettore HDMI. L'adattatore passivo supporta risoluzioni video fino a Ultra HD 4K ed è compatibile con la tecnologia Thunderbolt™ se collegato direttamente a una porta I/O che supporta la tecnologia DisplayPort tramite Thunderbolt.
Eccellente qualità delle immagini
Questo cavo adattatore è compatibile con display e sorgenti video HDMI 4K, per un'eccellente qualità delle immagini quattro volte superiore alla risoluzione 1080p durante la conversione da Mini DisplayPort a HDMI.
L'adattatore è inoltre retrocompatibile con display e sorgenti video con risoluzioni inferiori. Grazie al supporto di risoluzioni ad alta definizione di 1080p e 720p, è possibile preparare la configurazione esistente per i video 4K di nuova generazione.
Configurazione senza problemi
Per un'installazione estremamente semplice e discreta, questo adattatore mDP a HDMI consente il collegamento direttamente dalla sorgente video Mini DisplayPort alla porta HDMI sul display.Non richiede una fonte di alimentazione, a differenza di alcuni dongle convertitori che richiedono un'alimentazione attiva e cavi video separati.
Installazione ordinata
Con una lunghezza di 5 m, questo cavo adattatore offre un collegamento diretto per eliminare adattatori e cavi in eccesso, ottenendo un'installazione ordinata e professionale. Per installazioni a distanza minore offriamo anche un cavo di 3 metri da mDP a HDMI (MDP2HDMM3MB) per scegliere la lunghezza del cavo adatta a ciascuna installazione.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 5000 mm |
| Peso | 209,7 g |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Profondità imballo | 220 mm |
| Larghezza imballo | 200 mm |
| Peso dell'imballo | 216 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 85% |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Genere del connettore 1 | Maschio |
| Fattore di forma del connettore 1 | Dritto |
| Fattore di forma del connettore 2 | Dritto |
| Genere del connettore 2 | Maschio |
| Versione HDMI | 1.4 |
| Connettore 2 | HDMI |
| DisplayPort Content Protection (DPCP) | Sì |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1280 x 720 (HD 720), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA) |
| Tipo di convertitore | Passivo |
| Lunghezza cavo | 5 m |
| Risoluzione massima | 3840 x 2160 Pixel |
| Canali audio supportati | 7.1 |
| Connettore 1 | Mini DisplayPort |
| HDCP | Sì |
| versione DisplayPort | 1.2 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Quantità per cartone principale | 60 pz |
| Larghezza scatola principale | 420 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 415 mm |
| Altezza scatola principale | 435 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | REACH, CE, FCC |