StarTech.com Adattatore USB-C a DisplayPort - 4k 60hz
StarTech.com
Article Code: OC099844 - Vendor Code: CDP2DP - EAN: 0065030862622
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di collegare il computer laptop con tecnologia USB Type-C a uno schermo o a un monitor DisplayPort
Questo adattatore USB-C™ a DisplayPort consente di trasmettere audio e video DP dalla porta USB Type-C™ del computer laptop o di un altro dispositivo. Questo adattatore DP 1.4 funziona con i dispositivi USB-C che trasmettono un segnale video DisplayPort (DP), ad esempio i modelli MacBook Pro, Chromebook™ o altri computer USB-C. Il display con tecnologia DisplayPort può essere quindi collegato a un computer USB-C mediante un cavo DisplayPort.
Prestazioni di Tipo Professionale
Questo adattatore è dotato di un esclusivo amplificatore del segnale video che amplifica il segnale e garantisce prestazioni affidabili, anche con cavi di qualità inferiore. L'amplificatore aumenta anche la lunghezza massima del cavo DP supportato rispetto ad altre marche.
Risoluzione Ultra HD 4K e 8K
L'adattatore consente di sfruttare le funzionalità video integrate nella connessione USB tipo-C del computer per offrire la sorprendente qualità UHD al display 4K 60Hz. In questo modo è più facile lavorare in multitasking con le applicazioni più esigenti in termini di risorse.
Con questo adattatore è possibile ottenere una risoluzione in uscita fino a 7680x4320 a 30 Hz, ideale per attività ad alta risoluzione come la visualizzazione di video 8K. In più la retrocompatibilità dell'adattatore DP 1.4 con i display 1080p lo rende l'accessorio ideale per la casa, l'ufficio o altri ambienti di lavoro e per le esigenze future di implementazione della tecnologia 8K.
Massima Portabilità
Estremamente portatile, l'adattatore video USB Type-C è dotato di un design leggero e a ingombro ridotto e può essere riposto facilmente nella borsa del computer laptop. Risulta quindi l'accessorio perfetto per collegare un computer MacBook Pro o Dell XPS™ a un display o a un monitor DisplayPort nelle applicazioni BYOD (Bring Your Own Device) in ufficio.
Connessione senza pensieri grazie alla tecnologia USB Type-C
Questo adattatore consente di utilizzare la versatile porta USB Type-C sul proprio dispositivo portatile. Dato che USB Type-C è un connettore reversibile, il modo in cui viene inserito non influisce sul funzionamento dell'adattatore; evitando l'imbarazzo e il fastidio di dover regolare il proprio dispositivo quando si deve esporre una presentazione.
Note:
- per poter funzionare con questo adattatore, la porta USB-C del dispositivo deve supportare la tecnologia DisplayPort tramite USB-C (DisplayPort Alternate Mode)
- L'adattatore trasmette un segnale DisplayPort in modalità singola e non è compatibile con altri adattatori video, ad esempio i modelli DisplayPort a HDMI, DisplayPort a VGA o DisplayPort a DVI
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 14 mm |
| Profondità | 180 mm |
| Larghezza | 37 mm |
| Peso | 17 g |
| Lunghezza cavo USB | 0,14 m |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Cavo USB integrato | Sì |
| Prestazione | |
| Risoluzione massima | 3840 x 2160 Pixel |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Numero di display supportati | 1 |
| Tipo di connettore USB | Maschio |
| Uscita DVI | No |
| Uscita HDMI | No |
| Chipset | PERICOM - PI3DPX1203, NXP - PTN5100 |
| Uscite Displayport | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Frequenza di aggiornamento alla massima risoluzione | 60 Hz |
| Fattore di forma del connettore USB | Dritto |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Risoluzioni grafiche supportate | 1024 x 768 (XGA), 1280 x 720 (HD 720), 1920 x 1080 (HD 1080), 1920 x 1200 (WUXGA), 2560 x 1600 (WQXGA), 3840 x 2160 |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 125 mm |
| Peso dell'imballo | 26 g |
| Profondità imballo | 225 mm |
| Altezza imballo | 16 mm |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Quantità per cartone principale | 200 pz |
| Altezza scatola principale | 222 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 504 mm |
| Larghezza scatola principale | 327 mm |