i-tec Metal USB-C Nano 3x Display Docking Station + Power Delivery 100 W
I-TEC
Article Code: OC013929 - Vendor Code: C31NANODOCKPROPD - EAN: 8595611703348
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Una piccola docking station USB-C in metallo capace di collegare fino a tre monitor esterni*. Basta semplicemente collegare il vostro notebook o tablet (non è necessario installare i driver) e avrete una rapida trasmissione dati via USB, un collegamento a Internet attraverso la porta LAN con la possibilità di collegare le vostre cuffie e il microfono. Naturalmente il dispositivo supporta l’alimentazione del vostro notebook, fino a 100 W, questo significa che potrete caricare i vostri notebook e tablet che supportano l’alimentazione tramite USB-C (USB-C Power Delivery).
La struttura in alluminio levigato garantisce una resistenza adeguata della docking station anche quando si viaggia spesso. Il cavo USB-C integrato è sufficientemente lungo per un collegamento comodo anche quando la porta USB-C si trova nella parte superiore del telaio del display (come avviene di solito nei notebook/tablet ibridi).
* Si prega di tener conto del fatto che la possibilità di collegare tre monitor esterni dipende dalla scheda grafica del vostro notebook, anche se la maggior parte delle attuali schede grafiche (comprese le schede integrate Intel) può farlo. In ogni caso per l’uscita video verso tre monitor il vostro notebook deve essere chiuso.
Nota: il sistema operativo macOS non supporta la tecnologia della trasmissione video multi-schermo Multi Stream Transport (MST), ciò significa che in caso di connessione a un macOS su tutti gli schermi verrà proiettata la stessa immagine.
La docking station è pienamente compatibile con i notebook e i tablet muniti di una porta Thunderbolt 3.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 60 mm |
| Larghezza | 127 mm |
| Peso | 110 g |
| Altezza | 19 mm |
| Connettività | |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità porte USB 2.0 | 2 |
| Quantità DisplayPorts | 2 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 2 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 100 W |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Indicatori LED | Sì |
| Colore del prodotto | Argento |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 23 mm |
| Peso dell'imballo | 147 g |
| Larghezza imballo | 191 mm |
| Profondità imballo | 97 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Software | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Altri sistemi operativi supportati | Android |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |