StarTech.com Docking station Universale USB 3.0 per laptop VGA DVI HDMI - Dual-Monitor con Ethernet audio
StarTech.com
Article Code: OC099163 - Vendor Code: USB3SDOCKHDV - EAN: 0065030851299
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Massimizzate la vostra produttività con questa docking station USB-A a doppio monitor dotata di Gigabit Ethernet, hub USB e audio
Questa docking station USB 3.0 combina tre porte USB 3.0, connettori audio per cuffie e microfono, oltre a una porta Gigabit Ethernet RJ45, in una singola docking station, per garantire la massima produttività.
Adattabilità dei display
Permettendo di combinare in modo flessibile due monitor out-of-the-box, questa docking station universale per computer laptop include uscite per monitor esterni HDMI, DVI e VGA. Tutte le uscite video supportano risoluzioni HD (2048x1152 max) e riproduzione video HD, offrendo una soluzione ideale per l'espansione delle capacità video del notebook.
Combinazioni di monitor disponibili:
- HDMI + VGA
- HDMI + DVI
Hub USB integrato
L'hub USB integrato offre tre porte USB 3.0 per la connessione di periferiche aggiuntive, quali dischi rigidi esterni o un mouse cablato, come se fossero collegate direttamente al computer laptop.
Connettività Ethernet diretta
La porta Ethernet RJ45 integrata supporta velocità di 10/100/1000 Mbps, permettendo la connessione istantanea a una rete cablata.
Le dock station USB per computer laptop garantiscono un'implementazione più rapida ed economica, utilizzando un singolo cavo.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 178 mm |
| Peso | 295 g |
| Profondità | 304 mm |
| Altezza | 44 mm |
| Connettività | |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantità porte DVI-D | 1 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 3 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-B |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Jack DC-in | Sì |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Gestione energetica | |
| Corrente d'ingresso | 0.9 A |
| Tensione di ingresso AC | 100-240 V |
| Consumi | 20 W |
| Corrente d'uscita | 4 A |
| Voltaggio di uscita | 5 V |
| Tipi di prese compatibili | AU, EU, UK, US |
| Tipo di presa | Tipo B |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | USB |
| Drivers inclusi | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Velocità di trasferimento dati USB | 12,480,5000 Mbit/s |
| Chipset | DisplayLink - DL-3900, Genesys Logic - GL3520, Realtek - RTL8211E |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 90% |
| Intervallo di temperatura | -10 - 60 °C |
| Collegamento in rete | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnologia Ethernet su cavi in rame | 1000BASE-T, 100BASE-TX, 10BASE-T |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Full duplex | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Prestazione | |
| Risoluzione (digitale massima) | 1920 x 1200 Pixel |
| Risoluzione (analogica massima) | 2048 x 1152 Pixel |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Colore del prodotto | Nero |
| Certificazione | FCC, CE, TAA, REACH |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Lettore di schede integrato | No |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Blocco cavo | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64 |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 195 mm |
| Profondità imballo | 296 mm |
| Altezza imballo | 66 mm |
| Peso dell'imballo | 878 g |
| Dati logistici | |
| Larghezza scatola principale | 215 mm |
| Altezza scatola principale | 345 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 435 mm |
| Quantità per cartone principale | 6 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |