StarTech.com Docking station Universale USB 3.0 per laptop DVI HDMI - Dual-Monitor con Ethernet audio
StarTech.com
Article Code: OC099042 - Vendor Code: USB3SDOCKHD - EAN: 0065030847674
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Massimizzate la vostra produttività con questa docking station USB-A a doppio monitor dotata di Gigabit Ethernet, hub USB e audio
Questa docking station USB 3.0 combina un hub USB 2.0/USB 3.0 con 6 porte, connettori audio per cuffie e microfono, oltre a una porta Gigabit Ethernet RJ45, in una singola docking station.
Adattabilità dei display
Permettendo di combinare in modo flessibile due monitor out-of-the-box, questa docking station universale per computer laptop include un'uscita per monitor esterno HDMI e DVI con risoluzioni fino a 1920x1200p, oltre a un adattatore da DVI a VGA in dotazione per garantire maggiore flessibilità.
Hub USB integrato
L'hub USB integrato include 2 porte USB 3.0 e 4 porte USB 2.0 per collegare periferiche aggiuntive, quali dischi rigidi esterni o un mouse cablato, come se fossero collegate direttamente al computer laptop.
Design versatile
Grazie al design verticale, la docking station occupa lo spazio di uno smartphone sulla scrivania, offrendo la soluzione ideale per gli ambienti di hoteling o di hot desk.
Connettività Ethernet diretta
La porta Ethernet RJ45 integrata supporta velocità di 10/100/1000 Mbps, per consentire la connessione istantanea a una rete cablata affidabile.
Le docking station per computer laptop StarTech.com garantiscono un'implementazione più rapida ed economica, utilizzando un singolo cavo.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 70 mm |
| Peso | 370 g |
| Profondità | 125 mm |
| Altezza | 195 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Consumi | 20 W |
| Voltaggio di uscita | 5 V |
| Tipo di presa | Tipo C |
| Corrente d'uscita | 4 A |
| Tipi di prese compatibili | AU, EU, JP, UK, US |
| Corrente d'ingresso | 0.8 A |
| Connettività | |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Quantità porte USB 2.0 | 4 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Quantità porte DVI-I | 1 |
| Jack DC-in | Sì |
| Connettore USB | USB tipo A |
| Jack combinato per microfono/auricolare | No |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-B |
| Altre caratteristiche | |
| Numero di ingressi microfono | 1 |
| Requisiti di sistema minimi | CPU: i3 Dual core 2.8GHz + RAM: 2GB + |
| Chipset | DisplayLink - DL-3900, VLI - VL810, Terminus - FE1.1, Realtek - RTL8211E |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Compatibilità marca | Ogni marca |
| Certificazione | CE, FCC |
| Risoluzione (digitale massima) | 1920 x 1200 Pixel |
| Indicatori LED | Potenza, USB |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 900 g |
| Larghezza imballo | 190 mm |
| Altezza imballo | 109 mm |
| Profondità imballo | 273 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | USB |
| Adattatori di interfaccia inclusi | DVI-I maschio - VGA femmina |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 80 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows XP Home, Windows XP Professional |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Altezza scatola principale | 360 mm |
| Larghezza scatola principale | 300 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 400 mm |
| Quantità per cartone principale | 6 pz |