StarTech.com Docking station USB 3.0 a tre monitor - 1x HDMI - 2x DisplayPort - Dock portatile con Hub USB integrata a 5 porte e Gigabit Ethernet
StarTech.com
Article Code: OC099556 - Vendor Code: USB3DOCKH2DP - EAN: 0065030860918
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Replicatore di porte | Mac & Windows® | 4K DP | 5x USB | Conforme TAA
Questa Docking Station replicatore di porte trasforma un computer laptop USB 3.0 in una workstation completa, con due uscite DisplayPort e un'uscita HDMI. Inoltre, a differenza di alcune docking station proprietarie che funzionano solo con marche specifiche di computer portatile, questa docking station è universale e può essere utilizzata con qualsiasi computer Mac o Windows dotato di tecnologia USB 3.0.
La flessibilità di tre display
Questa docking station USB 3.0 universale aggiunge alla workstation il supporto per triplo monitor, con risoluzione fino a 4K (3840 x 2160p) su un display e fino a 2048x1152 sugli altri due. Grazie agli schermi multipli, combinati con l'alta risoluzione, questa USB 3.0 docking station massimizza lo spazio disponibile sulla schermo, permettendo di accedere a più applicazioni contemporaneamente e di scrivere su un display mentre si consulta il materiale di riferimento sull'altro. È possibile utilizzare anche lo schermo del computer laptop, per un totale di quattro display, al fine di semplificare la gestione di più programmi contemporaneamente evitando il fastidio di ridurre a icona o riorganizzare le finestre.
Connessioni potenti per la ricarica rapida dei dispositivi
Questa docking station universale offre cinque porte USB 3.0 per supportare tutte le periferiche USB dell'utente. La porta USB laterale è a ricarica rapida (specifica di ricarica delle batterie USB 1.2) e consente di ricaricare i dispositivi mobili più velocemente delle porte USB standard, con o senza computer laptop inserito nella docking station. La docking station include anche una porta GbE, un jack per cuffie e porte da 3,5 mm separate per audio e microfono, offrendo tutte le connessioni necessarie per lavorare in modo produttivo.
Il prodotto USB3DOCKH2DP è conforme al Trade Agreement Act (TAA).
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 376 g |
| Altezza | 34 mm |
| Profondità | 270 mm |
| Larghezza | 82 mm |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di uscita | 5 V |
| Tensione di ingresso AC | 100-240 V |
| Corrente d'ingresso | 1.5 A |
| Corrente d'uscita | 6,5 A |
| Tipo di presa | Tipo N |
| Tipi di prese compatibili | AU, EU, UK, US |
| Consumi | 32,5 W |
| Connettività | |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Quantità DisplayPorts | 2 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Jack DC-in | Sì |
| Connettore USB | USB tipo A |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 5 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A |
| Uscite per cuffie | 2 |
| Altre caratteristiche | |
| Velocità di trasferimento dati USB | 5000 Mbit/s |
| Numero di ingressi microfono | 1 |
| Chipset | DisplayLink - DL-5910, VLI - VL812 |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Nero, Argento |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Blocco cavo | Sì |
| Risoluzione (digitale massima) | 3840 x 2160 Pixel |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Supporto UASP | Sì |
| Compatibilità marca | Ogni marca |
| Indicatori LED | Attività, Collegamento |
| Certificazione | CE, FCC, DisplayLink, TAA, REACH |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 296 mm |
| Profondità imballo | 164 mm |
| Altezza imballo | 71 mm |
| Peso dell'imballo | 1,03 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | USB |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 90% |
| Intervallo di temperatura | -10 - 80 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64 |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
| Altezza scatola principale | 395 mm |
| Larghezza scatola principale | 363 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 373 mm |