StarTech.com Thunderbolt 3 Dock - Doppio monitor 4K 60Hz TB3 Laptop Docking Station con DisplayPort, HDMI e VGA 1080p - Power Delivery e ricarica 85W - 2x USB-A, Ethernet - Mac e Windows
StarTech.com
Article Code: OC100194 - Vendor Code: TB3DK2DHVUE - EAN: 0065030876247
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!Docking Station per PC portabile | Mac e Windows® | HDMI | DisplayPort | VGA | PD 85 WQuesta docking station Thunderbolt™ 3 consente di creare una workstation potente e flessibile. Grazie alla doppia uscita video dedicata, è possibile collegare un MacBook Pro o un computer laptop Windows con tecnologia Thunderbolt 3 a due monitor 4K utilizzando un singolo cavo Thunderbolt 3.Facilità di installazione e implementazioneÈ sufficiente collegare la dock TB3 al laptop con il cavo TB3 fornito in dotazione per iniziare a lavorare immediatamente: non è necessaria l'installazione di alcun driver.Velocità e flessibilità con 3 opzioni di collegamento dei monitorPerfetta per la modifica di video 4K o per altre attività che richiedono la tecnologia Ultra HD, questa docking station Thunderbolt 3 supporta 40 Gbps di velocità e una risoluzione 4K a 60 Hz su due monitor. Le opzioni di collegamento dei monitor, che includono DisplayPort (DP), HDMI e VGA, assicurano estrema flessibilità nella configurazione della workstation.La docking station offre numerose possibilità di scelta per i due monitor:2 display DisplayPort (4096x2160p a 60 Hz)1 display DisplayPort + 1 display HDMI (4096x2160p a 60 Hz)1 display VGA (1920x1200p a 60 Hz) + 1 display DisplayPort (4096x2160p a 60 Hz)1 display VGA (1920x1200p a 60 Hz) + 1 display HDMI (4096x2160p a 60 Hz)Le porte più importantiLa porta Gigabit Ethernet, dotata di supporto dell'avvio PXE e della funzionalità Wake On LAN, consente di sfruttare tutta l'affidabilità e la velocità di una connessione di rete cablata. È inoltre possibile collegare dispositivi USB tramite due porte USB 3.0 Type-A.Alimentazione e ricarica con tecnologia Power Delivery a 85 WAttraverso un singolo adattatore di alimentazione da 120 W, la docking station Thunderbolt 3 è in grado di alimentare e ricaricare contemporaneamente il computer laptop e le periferiche collegate. La potenza di ricarica erogata giunge fino a 85 W con tecnologia Power Delivery.Il prodotto TB3DK2DHVUE è dotato di certificazione Thunderbolt 3 completa ed è coperto da una garanzia StarTech.com di 3 anni e dal supporto tecnico gratuito a vita.The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 196 mm |
| Altezza | 24 mm |
| Peso | 340 g |
| Larghezza | 58,6 mm |
| Connettività | |
| Quantità porte VGA (D-Sub) | 1 |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Quantità DisplayPorts | 2 |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 85 W |
| Microfono, spinotto d'ingresso | No |
| Interfaccia host | Thunderbolt 3 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Jack DC-in | Sì |
| Alimentazione USB | Sì |
| Gestione energetica | |
| Corrente d'ingresso | 1.8 A |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Consumi | 120 W |
| Voltaggio di uscita | 19 V |
| Corrente d'uscita | 6,32 A |
| Tipologia alimentazione | AC |
| Tipi di prese compatibili | EU, UK |
| Tipo di presa | Tipo N |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | AC, Thunderbolt |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Lunghezza cavo | 0,5 m |
| Chipset | Intel - Alpine Ridge JHL6540, Intel - WGI210AT, ASMedia - ASM1042A, Parade - PS176, Chrontel - CH7517 |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Collegamento in rete | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Full duplex | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Prestazione | |
| Risoluzione (digitale massima) | 4096 x 2160 Pixel |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Colore del prodotto | Grigio |
| Lettore di schede integrato | No |
| Supporto UASP | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.13 High Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 11.0 Big Sur, Mac OS X 12.0 Monterey, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 1,3 kg |
| Larghezza imballo | 187 mm |
| Profondità imballo | 254 mm |
| Altezza imballo | 65 mm |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 20 pz |
| Altezza scatola principale | 280 mm |
| Larghezza scatola principale | 390 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 676 mm |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |