StarTech.com Docking Station USB-C per triplo monitor UHD 4K, Mac e Windows, Dock USB C a HDMI e DisplayPort, Hub a 5 porte USB 3.0 - PD 100W
StarTech.com
Article Code: OC100234 - Vendor Code: DK30CH2DEPUE - EAN: 0065030880015
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Replicatore di Porte per Portatili | Mac, Windows® & Chrome OS™ | 2x 4K 60Hz DP + HDMI
Questa dock 4K per tre monitor per computer laptop Mac, Windows e Chrome con tecnologia USB-C consente di raggiungere livelli di produttività assolutamente nuovi. Dotata di tre collegamenti video 4K, di tecnologia Power Delivery a 100 W e di 5 porte USB 3.0, è la soluzione ideale per MacBook, Dell XPS, Chromebook o altri computer laptop USB-C che necessitano di porte aggiuntive.
È inoltre possibile collegare la dock a un computer laptop USB 3.0 tramite una porta USB-A, utilizzando un cavo USB-C a USB-A, ad esempio il prodotto USB315AC1M (venduto separatamente). Nota: la tecnologia Power Delivery per la ricarica del computer laptop non è disponibile tramite USB-A e sono supportati solo due display.
Produttività superiore
La docking station USB-C 4K consente di creare una workstation Ultra HD con tre monitor. È possibile collegare:
- 2 monitor DisplayPort (DisplayLink) 4K con risoluzione 4096 x 2160 a 60 Hz/3840 x 2160 a 60 Hz e
- 1 monitor HDMI (DisplayPort Alternate Mode) 4K con risoluzione 4096 x 2160 a 24 Hz/3840 x 2160 a 30 Hz
Per le applicazioni ad alta risoluzione, è possibile collegare la dock a un display 5K a 60 Hz utilizzando le due porte DisplayPort.
Power Delivery a 100 W
Con un singolo cavo, la dock USB-C consente di alimentare e ricaricare i computer laptop ad alto consumo energetico, con tecnologia Power Delivery fino a 100 W, e di alimentare le periferiche con il relativo adattatore di alimentazione da 150 W.
Connessioni potenti
Questa docking station per tre monitor consente di trasformare il computer laptop in una workstation di grandi dimensioni. Offre infatti cinque porte USB 3.0 (1 USB Type-C e 4 USB Type-A, di cui 1 per la ricarica rapida), una porta Gigabit Ethernet, jack per cuffie e porte separate da 3,5 mm per microfono e audio.
Migliora la Produttività e la Gestione dei Dispositivi con l'Applicazione StarTech.com Connectivity Tools
Sviluppata per migliorare le prestazioni e la sicurezza, StarTech.com Connectivity Tools è l'unica Suite software sul mercato compatibile con una vasta gamma di accessori per la connettività IT. La suite software include:
-
Advanced Windows Layout Utility: Per configurare e salvare layout di Windows personalizzati.
-
MAC Address Pass-Through Utility: Per aumentare la sicurezza della rete.
-
USB Event Monitoring Utility: Per tracciare e registrare i dispositivi USB collegati.
-
Wi-Fi Auto Switch Utility: Consente di accedere rapidamente a velocità di rete più elevate tramite LAN cablata.
Per ulteriori informazioni e per scaricare l'applicazione StarTech.com Connectivity Tools, visitare: www.startech.com/connectivity-tools
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 34 mm |
| Peso | 382 g |
| Profondità | 270 mm |
| Larghezza | 82 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Voltaggio di uscita | 20 V |
| Corrente d'ingresso | 2.5 A |
| Tipi di prese compatibili | EU, UK |
| Alimentazione | 100 W |
| Tipo di presa | Tipo N |
| Corrente d'uscita | 7,5 A |
| Connettività | |
| Connessione cuffia | 3,5 mm |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Microfono, spinotto d'ingresso | Sì |
| Quantità DisplayPorts | 2 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Uscite per cuffie | 2 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Alimentazione USB | Sì |
| Fornitura di alimentazione USB fino a | 100 W |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 4 |
| Jack DC-in | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 2 |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | DisplayLink - DL-6950, Genesys Logic - GL3523, Genesys Logic - GL3523S, Texas Instruments - TPS65982, Parade Technologies - PS176 |
| Prestazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Colore del prodotto | Nero, Argento |
| Materiale della scocca | Plastica |
| Blocco cavo | Sì |
| Interrutore On/Off | Sì |
| Velocità di trasferimento dati | 5 Gbit/s |
| Risoluzione (digitale massima) | 5120 x 2880 Pixel |
| Supporto UASP | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, TAA, REACH |
| Piedini di gomma | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 1,7 kg |
| Larghezza imballo | 160 mm |
| Altezza imballo | 80 mm |
| Profondità imballo | 320 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 70% |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Software | |
| Altri sistemi operativi supportati | ChromeOS |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 7 x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra, Mac OS X 10.14 Mojave, Mac OS X 10.15 Catalina, Mac OS X 10.9 Mavericks, Mac OS X 13.0 Ventura |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Quantità per cartone principale | 8 pz |
| Altezza scatola principale | 370 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 370 mm |
| Larghezza scatola principale | 365 mm |