OPPO RENO10 Smartphone 5G, AI Tripla fotocamera 64+32+8MP, Selfie 32MP, Display 6.7" 120HZ AMOLED, 5000 mAh, RAM 8GB (Esp. fino 16GB) + ROM 256GB, [Versione Italia], Colore Ice Blue
OPPO
Article Code: OC083605 - Vendor Code: 110010232556 - EAN: 6932169332958
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
OPPO Reno10 5G propone l’esclusiva tecnologia di ricarica proprietaria SUPERVOOC che grazie ai 67W di potenza è in grado di ricaricare il 43% della batteria (5000 mAh) in soli 15 minuti. Inoltre, la presenza della tecnologia proprietaria BATTERY HEALTH ENGINE, creata da OPPO, mantiene la batteria sana e longeva per 1600 cicli di ricarica completa (almeno 4 anni), il doppio dello standard di settore.
OPPO Reno10 5G offre prestazioni in grado di supportare anche gli utilizzi più intensivi, l’espansione della memoria RAM (8+8 GB) garantisce fluidità costante e velocità d’esecuzione. L’ampio display AMOLED da 6,7’’ a 10bit e refresh rate da 120Hz, rende la fruizione multimediale immersiva e coinvolgente, ottimizzando il consumo energetico in funzione dei contenuti.
OPPO Reno10 5G è dotato di una tripla fotocamera in alta risoluzione (Primaria 64MP, Teleobiettivo Sony 32MP e Ultra-Grandangolo Sony 8MP). Grazie alla presenza dell’I.A. gli scatti saranno sempre ottimizzati, anche nelle condizioni più complesse. Inoltre il teleobiettivo Sony da 32MP permette la creazione di Ritratti professionali, in qualsiasi condizione di utilizzo.
OPPO Reno10 5G sfrutta il sensore Flagship Sony IMX709 da 32MP sul Teleobiettivo 2X posteriore, per ottenere foto in Modalità Ritratto sempre perfette e di qualità professionale, sia di giorno che di notte. Inoltre, il nuovo algoritmo proprietario OPPO «Portrait Expert Engine», sfrutta l’A.I. per migliorare in tempo reale lo scatto, e realizzare ritratti di qualità superiore.
OPPO Reno10 5G è dotato della certificazione TUV Rheinland «48 Months Fluency Protection» che garantisce perfetta stabilità e massima fluidità dello smartphone per almeno 4 anni di utilizzo
OPPO Reno10 5G è resistente agli spruzzi d’acqua pertanto l’utilizzo sotto la pioggia non influenzerà le funzionalità del dispositivo.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 162,3 mm |
| Altezza imballo | 184 mm |
| Profondità imballo | 60 mm |
| Larghezza imballo | 98 mm |
| Peso | 185 g |
| Peso dell'imballo | 541 g |
| Profondità | 7,89 mm |
| Larghezza | 74,2 mm |
| Gestione energetica | |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Potenza di ricarica richiesta (max) | 67 W |
| Display | |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Colori del display | 1,07 miliardi di colori |
| Tempo massimo di refresh | 120 Hz |
| Tipo di pannello | AMOLED |
| Dimensioni diagonale schermo | 17 cm (6.7) |
| Rapporto d'aspetto nativo | 20.1:9 |
| Risoluzione del display | 2412 x 1080 Pixel |
| Densità di Pixel | 394 ppi (punti per pollice) |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Tipo di suonerie | Polifoniche |
| Design | |
| Colore del prodotto | Blu |
| Fattore di forma | Barra |
| Nome del colore | Ice Blue |
| Prestazione | |
| Allarme con vibrazione | Sì |
| Ricarica rapida | Sì |
| Riconoscimento del volto | Sì |
| Videochiamata | Sì |
| Telefono con vivavoce | Sì |
| Comandi vocali | Sì |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Tecnologia di ricarica veloce | SuperVOOC |
| Multimediale | |
| Altoparlanti | Stereo |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Perno di espulsione della scheda SIM | Sì |
| Protezione schermo | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Near Field Communication (NFC) | Sì |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.2 |
| Generazione di reti mobili | 5G |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac), Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Capacità della scheda SIM | Doppia SIM |
| Standard 3G | WCDMA |
| Banda di frequenza | Dual-band |
| Processore | |
| Numero di core del processore | 8 |
| Famiglia processore | Mediatek |
| Frequenza del processore | 2,6 GHz |
| Modello del processore | 7050 |
| Software | |
| Piattaforma | Android |
| Sistema operativo incluso | Android 13 |
| Macchina fotografica | |
| Messa a fuoco automatica | Sì |
| Flash per fotocamera posteriore | Sì |
| Flash per fotocamera frontale | Sì |
| Fotocamera posteriore a profondità 3D | No |
| Telecamera frontale 3D di profondità | No |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Dimensioni pixel della terza fotocamera posteriore | 0,8 µm |
| Dimensione del sensore della terza fotocamera posteriore | 1/2.74 |
| Numero di aperture della terza fotocamera posteriore | 2 |
| Risoluzione della seconda fotocamera posteriore (numerica) | 32 MP |
| Dimensione del sensore della seconda fotocamera posteriore | 1/4 |
| Risoluzione fotocamera posteriore (numerico) | 64 MP |
| Numero di aperture della fotocamera posteriore | 1,7 |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 2,4 |
| Tipo di stabilizzatore di immagine | Electronic Image Stabilization (EIS) |
| Dimensione in pixel della fotocamera posteriore | 0,7 µm |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 32 MP |
| Tipo di fotocamera posteriore | Tripla fotocamera |
| Stabilizzatore immagine | Sì |
| Fotografia macro | Sì |
| Risoluzione della terza fotocamera posteriore (numerica) | 8 MP |
| Dimensione del sensore della fotocamera posteriore | 1/2 |
| Modalità Intervallo di tempo | Sì |
| Modalità notte | Sì |
| Panorama | Sì |
| Modalità ritratto | Sì |
| Dimensione in pixel della seconda fotocamera posteriore | 1,12 µm |
| Numero di aperture della seconda fotocamera posteriore | 2,2 |
| Archiviazione | |
| Capacità memoria interna | 256 GB |
| RAM virtuale (max) | 16 GB |
| Capacità della RAM | 8 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR4X |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Capacità della batteria | 5000 mAh |
| Durata | |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IPX4 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificato DLNA (Digital Living Network Alliance) | Sì |
| Navigazione | |
| GPS (satellitare) | Sì |