OPPO A78 4G Smartphone, AI Doppia fotocamera 50+2MP, Selfie 8MP, Display 6.43” 90HZ AMOLED FHD+, 5000mAh, RAM 8(Esp 4GB/6GB/8GB)+ROM 128GB (esp1TB), IP54, [Versione Italia], Aqua Green
OPPO
Article Code: OC083599 - Vendor Code: 110010345684 - EAN: 6932169332361
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
OPPO A78 4G propone l’esclusiva tecnologia di ricarica proprietaria SUPERVOOC che grazie ai 67W di potenza è in grado di ricaricare il 43% della batteria (5000 mAh) in soli 15 minuti. Inoltre, la presenza del Battery Health Engine creato da OPPO, controlla i flussi di corrente mantenendo la batteria sana e longeva fino a 1600 cicli di ricarica completa (il doppio dello standard di settore).
OPPO A78 4G offre prestazioni in grado di supportare anche gli utilizzi più intensivi, l’espansione della memoria RAM da 8GB (espandibile fino a 16) combinata alla potenza hardware/software garantiscono fluidità costante e velocità d’esecuzione. L’ampio display AMOLED da 6,43’’ con refresh rate a 90Hz rende qualsiasi contenuto immersivo e coinvolgente, ottimizzando l’efficienza energetica.
OPPO A78 4G è dotato di una doppia fotocamera in alta risoluzione (Primaria 50MP, Profondità 2MP). Grazie alla presenza dell’ AI, gli scatti saranno sempre ottimizzati, anche nelle condizioni più complesse. Inoltre la fotocamera di profondità da 2MP, rende le foto in modalità ritratto ancora più dettagliate e d’impatto.
OPPO A78 4G è dotata della tecnologia proprietaria BATTERY HEALTH ENGINE, che introduce un algoritmo intelligente di monitoraggio della batteria che regola il flusso degli IONI tra elettrodi negativi e positivi, evitando il decadimento della batteria. L’ algoritmo proprietario OPPO ne previene il danneggiamento durante le fasi di carica o scarica e garantisce fino a 1600 cicli di ricarica.
Lo standard internazionale IP54 certifica la resistenza di un dispositivo di elettronica di consumo ad agenti esterni quali polveri ed acqua. OPPO A78 4G è resistente agli spruzzi d’acqua pertanto l’utilizzo sotto la pioggia non influenzerà le funzionalità del dispositivo.
OPPO A78 4G ha superato rigidissimi test che ne garantiscono qualità e resistenza. Il dispositivo è stato testato presso un Quality Center che mette alla prova cinque diversi aspetti quali caduta, resistenza all’acqua, radiazioni, clima e segnale. Oltre 130 test di affidabilità e 320 test di qualità, rendono OPPO il brand con il più basso tasso di rientro e di guasto sul mercato.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 180 g |
| Altezza | 160,1 mm |
| Larghezza imballo | 184 mm |
| Peso dell'imballo | 570 g |
| Profondità imballo | 98 mm |
| Profondità | 7,93 mm |
| Larghezza | 73,2 mm |
| Altezza imballo | 75 mm |
| Gestione energetica | |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Potenza di ricarica richiesta (max) | 67 W |
| Display | |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Tipo di vetro del display | Gorilla Glass |
| Tempo massimo di refresh | 90 Hz |
| Rapporto d'aspetto nativo | 20:9 |
| Risoluzione del display | 2400 x 1080 Pixel |
| Tipo di pannello | AMOLED |
| Versione Gorilla Glass | Gorilla Glass 5 |
| Densità di Pixel | 409 ppi (punti per pollice) |
| Dimensioni diagonale schermo | 16,3 cm (6.43) |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Tipo di suonerie | Polifoniche |
| Design | |
| Colore del prodotto | Verde |
| Fattore di forma | Barra |
| Nome del colore | Aqua Green |
| Prestazione | |
| Allarme con vibrazione | Sì |
| Ricarica rapida | Sì |
| Riconoscimento del volto | Sì |
| Videochiamata | Sì |
| Telefono con vivavoce | Sì |
| Comandi vocali | Sì |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Tecnologia di ricarica veloce | SuperVOOC |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Perno di espulsione della scheda SIM | Sì |
| Protezione schermo | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Near Field Communication (NFC) | Sì |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.0 |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Standard 4G | TD-LTE & FDD-LTE |
| Generazione di reti mobili | 4G |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Capacità della scheda SIM | Doppia SIM |
| Standard 5G | Non supportato |
| Banda di frequenza | Banda quadrupla |
| Standard 3G | WCDMA |
| Processore | |
| Frequenza del processore | 2,4 GHz |
| Famiglia processore | Snapdragon |
| Numero di core del processore | 8 |
| Frequenza del processore turbo massima | 2,4 GHz |
| Modello del processore | 680 |
| Software | |
| Piattaforma | Android |
| Sistema operativo incluso | Android 13 |
| Macchina fotografica | |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 8 MP |
| Messa a fuoco automatica | Sì |
| Flash per fotocamera posteriore | Sì |
| Tipo di fotocamera posteriore | Doppia fotocamera |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 2 |
| Risoluzione fotocamera posteriore (numerico) | 50 MP |
| Dimensione del sensore della fotocamera anteriore | 1/4 |
| Dimensione del sensore della fotocamera posteriore | 1/2.76 |
| Numero di aperture della seconda fotocamera posteriore | 2,4 |
| Risoluzione della seconda fotocamera posteriore (numerica) | 2 MP |
| Tipo di stabilizzatore di immagine | Electronic Image Stabilization (EIS) |
| Dimensione in pixel della seconda fotocamera posteriore | 1,75 µm |
| Dimensione del sensore della seconda fotocamera posteriore | 1/5 |
| Fotocamera posteriore a profondità 3D | Sì |
| Modalità notte | Sì |
| Panorama | Sì |
| Modalità ritratto | Sì |
| Dimensione in pixel della fotocamera posteriore | 0,64 µm |
| Stabilizzatore immagine | Sì |
| Fotografia macro | Sì |
| Numero di aperture della fotocamera posteriore | 1,8 |
| Dimensione in pixel della fotocamera anteriore | 1,12 µm |
| Telecamera frontale 3D di profondità | No |
| Flash per fotocamera frontale | No |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Modalità Intervallo di tempo | Sì |
| Archiviazione | |
| Capacità memoria interna | 128 GB |
| Memoria espandibile fino a | 1 TB |
| RAM virtuale (max) | 16 GB |
| Capacità della RAM | 8 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR4X |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Capacità della batteria | 5000 mAh |
| Durata | |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IP54 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificato DLNA (Digital Living Network Alliance) | Sì |
| Navigazione | |
| Sistema satellitare Quasi-Zenith (QZSS) | Sì |
| Galileo | Sì |
| GPS (satellitare) | Sì |
| Glonass | Sì |
| Localizzatore di posizione | Sì |
| BeiDou | Sì |