OPPO A58 4G Smartphone, AI Doppia fotocamera 50+2MP, Selfie 8MP, Display 6.72” 60HZ LCD FHD+, 5000mAh, RAM 6 (Esp 2GB/4GB/6GB)+ROM 128GB (esp1TB), IP54, [Versione Italia],Dlazzing Green
OPPO
Article Code: OC083597 - Vendor Code: 110010346086 - EAN: 6932169333573
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
OPPO A58 4G offre un esperienza audio di alto livello, grazie alla presenza del doppio speaker stereo, dotato di tecnologia Ultra Volume Mode, che permette di alzare il volume di ciò che stiamo ascoltando fino al 300% (200% in chiamata).
OPPO A78 4G offre prestazioni in grado di supportare anche gli utilizzi più intensivi, l’espansione della memoria RAM da 6GB (espandibile fino a 12) combinata alla potenza hardware/software garantiscono fluidità costante e velocità d’esecuzione. L’ampio display LCD da 6,72’’ con refresh rate a 60Hz rende qualsiasi contenuto immersivo e coinvolgente, ottimizzando l’efficienza energetica.
OPPO A58 4G è dotato di una doppia fotocamera in alta risoluzione (Primaria 50MP, Profondità 2MP). Grazie alla presenza dell’ AI, gli scatti saranno sempre ottimizzati, anche nelle condizioni più complesse. Inoltre la fotocamera di profondità da 2MP, rende le foto in modalità ritratto ancora più dettagliate e d’impatto.
OPPO A58 4G è dotato della tecnologia DYNAMIC COMPUTING ENGINE, realizzata in collaborazione con Google, che introduce un algoritmo intelligente di monitoraggio delle applicazioni in background e della memoria di sistema per rendere l’esperienza d’utilizzo sempre fluida e stabile. Inoltre, questa innovativa tecnologia, migliora il consumo della batteria e ne preserva la temperatura, anche sotto stress.
Lo standard internazionale IP54 certifica la resistenza di un dispositivo di elettronica di consumo ad agenti esterni quali polveri ed acqua. OPPO A58 4G è resistente agli spruzzi d’acqua pertanto l’utilizzo sotto la pioggia non influenzerà le funzionalità del dispositivo.
OPPO A58 4G ha superato rigidissimi test che ne garantiscono qualità e resistenza. Il dispositivo è stato testato presso un Quality Center che mette alla prova cinque diversi aspetti quali caduta, resistenza all’acqua, radiazioni, clima e segnale. Oltre 130 test di affidabilità e 320 test di qualità, rendono OPPO il brand con il più basso tasso di rientro e di guasto sul mercato.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 7,99 mm |
| Larghezza imballo | 184 mm |
| Peso dell'imballo | 570 g |
| Altezza imballo | 60 mm |
| Profondità imballo | 98 mm |
| Altezza | 165,7 mm |
| Peso | 192 g |
| Larghezza | 76 mm |
| Gestione energetica | |
| Porta di ricarica USB Type-C | Sì |
| Potenza di ricarica richiesta (max) | 33 W |
| Display | |
| Colori del display | 16,7 milioni di colori |
| Forma dello schermo | Piatto |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Rivestimento oleofobico | Sì |
| Tipo di pannello | LCD |
| Rapporto d'aspetto nativo | 20:9 |
| Luminosità massima del display (all'aperto) | 680 cd/m² |
| Risoluzione del display | 2400 x 1080 Pixel |
| Densità di Pixel | 391 ppi (punti per pollice) |
| Dimensioni diagonale schermo | 17,1 cm (6.72) |
| Tipo di vetro del display | Panda Glass |
| Rapporto di contrasto | 1400:1 |
| Luminosità schermo | 550 cd/m² |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Altre caratteristiche | |
| Durata della garanzia | 2 anno/i |
| Tipo di suonerie | Polifoniche |
| Design | |
| Colore del prodotto | Verde |
| Fattore di forma | Barra |
| Nome del colore | Dazzling Green |
| Prestazione | |
| Allarme con vibrazione | Sì |
| Ricarica rapida | Sì |
| Riconoscimento del volto | Sì |
| Videochiamata | Sì |
| Telefono con vivavoce | Sì |
| Comandi vocali | Sì |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| Tecnologia di ricarica veloce | SuperVOOC |
| Multimediale | |
| Altoparlanti | Stereo |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Scheda di garanzia | Sì |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Perno di espulsione della scheda SIM | Sì |
| Protezione schermo | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.3 |
| Near Field Communication (NFC) | Sì |
| Bluetooth Low Energy (BLE) | Sì |
| Bluetooth | Sì |
| Standard Wi-Fi | 802.11a, 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n), Wi-Fi 5 (802.11ac) |
| Banda di frequenza | Dual-band |
| Generazione di reti mobili | 4G |
| Tipologia SIM card | NanoSIM |
| Standard 4G | LTE-TDD & LTE-FDD |
| Capacità della scheda SIM | Doppia SIM |
| Standard 5G | Non supportato |
| Standard 3G | WCDMA |
| Processore | |
| Frequenza del processore | 2 GHz |
| Numero di core del processore | 8 |
| Famiglia processore | Mediatek |
| Modello del processore | Helio G85 |
| Frequenza del processore turbo massima | 2 GHz |
| Software | |
| Piattaforma | Android |
| Sistema operativo incluso | Android 13 |
| Forcella del sistema operativo | ColorOS 13.1 |
| Macchina fotografica | |
| Risoluzione fotocamera frontale (numerico) | 8 MP |
| Messa a fuoco automatica | Sì |
| Flash per fotocamera posteriore | Sì |
| Tipo di fotocamera posteriore | Doppia fotocamera |
| Numero di apertura della fotocamera anteriore | 2 |
| Risoluzione fotocamera posteriore (numerico) | 50 MP |
| Elementi dell'obiettivo della fotocamera anteriore | Obiettivo a 4 elementi |
| Dimensione del sensore della seconda fotocamera posteriore | 1/5 |
| Elementi dell'obiettivo della fotocamera posteriore | Lente a 5 elementi |
| Fotocamera posteriore a profondità 3D | Sì |
| Angolo del campo visivo della fotocamera posteriore (FOV) | 75,5° |
| Dimensione in pixel della fotocamera posteriore | 0,6 µm |
| Dimensione del sensore della fotocamera anteriore | 1/4 |
| Risoluzione della seconda fotocamera posteriore (numerica) | 2 MP |
| Riconoscimento della scena AI | Sì |
| Elementi dell'obiettivo della seconda fotocamera posteriore | Obiettivo a 3 elementi |
| Angolo del campo visivo della seconda fotocamera posteriore (FOV) | 89,1° |
| Dimensione in pixel della seconda fotocamera posteriore | 1,75 µm |
| Dimensione del sensore della fotocamera posteriore | 1/2.88 |
| Modalità notte | Sì |
| Panorama | Sì |
| Modalità ritratto | Sì |
| Fotografia macro | Sì |
| Numero di aperture della seconda fotocamera posteriore | 2,4 |
| Angolo del campo visivo della fotocamera anteriore (FOV) | 80° |
| Numero di aperture della fotocamera posteriore | 1,8 |
| Dimensione in pixel della fotocamera anteriore | 1,12 µm |
| Telecamera frontale 3D di profondità | No |
| Flash per fotocamera frontale | No |
| Tipo di fotocamera anteriore | Fotocamera singola |
| Modalità Intervallo di tempo | Sì |
| Sensori | |
| Accelerometro | Sì |
| Sensore luce ambientale | Sì |
| Giroscopio | Sì |
| Sensore di prossimità | Sì |
| Sensore geomagnetico | Sì |
| Pedometro integrato | Sì |
| Archiviazione | |
| Memoria espandibile fino a | 2 TB |
| Capacità memoria interna | 128 GB |
| Tipi schede di memoria | MicroSD (TransFlash) |
| Capacità della RAM | 6 GB |
| RAM virtuale (max) | 12 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR3 |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Ioni di Litio |
| Capacità della batteria | 5000 mAh |
| Tempo di conversazione (4G) | 32 h |
| Tempo di Stanby (4G) | 445 h |
| Durata | |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IP54 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificato DLNA (Digital Living Network Alliance) | Sì |
| Navigazione | |
| Sistema satellitare Quasi-Zenith (QZSS) | Sì |
| Galileo | Sì |
| GPS (satellitare) | Sì |
| Glonass | Sì |
| Localizzatore di posizione | Sì |
| BeiDou | Sì |