Epson SureColor SC-T3405 - wireless printer (with stand)
EPSON
Article Code: OC007304 - Vendor Code: C11CJ55301A0 - EAN: 8715946687001
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Riduci i costi grazie alle funzionalità ottimizzate
Che tu sia un ingegnere o un architetto, che tu lavori con piani topografici o con studi di gestione urbana o territoriale, la SC-T3405 risponde a tutte le tue esigenze con stampe precise, affidabili ed estremamente ricche di dettagli. Questa stampante tecnica di largo formato (LFP) può anche produrre poster di alta qualità, sia per le scuole sia per la segnaletica in negozio, ma anche per promuovere eventi con il massimo del colore e della visibilità.
Versatilità
Utilizzata con cartucce d’inchiostro da 700 ml, la SC-T3405 può gestire una gamma di applicazioni più ampia, tra cui disegni CAD e tecnici ad alta precisione e dati GIS. Se poi occorre reagire rapidamente a mutevoli esigenze di stampa e gestire in un attimo richieste impreviste, ecco le cartucce da 110 ml e da 350 ml. Inoltre, gli inchiostri a pigmenti in quadricromia UltraChrome XD2 resistono alle sbavature e all’acqua.
Produttività
Le nuove cartucce da 700 ml consentono di ridurre i costi complessivi di gestione e anche il numero di interventi durante i cicli di stampa lunghi: a parità di stampe, quindi, spendi meno di quanto faresti con cartucce più piccole. In più, con la nuova Modalità Bozza POP puoi stampare banner e poster in appena 24 secondi (rif. formato A1).
Tranquillità
Anche se usi la stampante raramente, puoi contare su una qualità di stampa uniforme. Merito dell’esclusiva tecnologia NVT (Nozzle Verification Technology), che monitora costantemente gli ugelli per rilevare eventuali blocchi e prevenire così gli errori di stampa.
Semplicità di utilizzo
La SC-T3405 consente di stampare in modalità wireless da PC, tablet e smartphone. Collegata ad un altro scanner o a un’altra stampante business inkjet (tramite USB), permette anche la stampa diretta di ingrandimenti. È inoltre dotata di un touchscreen da 4,3 pollici altamente intuitivo.
Design semplice e discreto
Con le sue linee pulite, questa stampante si adatta perfettamente anche agli ambienti di lavoro con spazi ridotti (il supporto è incluso).
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 750 mm |
| Altezza | 1060 mm |
| Larghezza | 1080 mm |
| Peso | 64 kg |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Tensione di ingresso AC | 100-240 V |
| Consumi | 38 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,25 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 13 W |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Stampa diretta | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint |
| Algoritmi di sicurezza supportati | SSL/TLS, SNMP, IPSec |
| Protocolli di rete supportati | TLS, SSL, IEE 802, SNMP, IPSec, IPv6 |
| Altre caratteristiche | |
| Touch screen | Sì |
| Precisione della linea | +/- 0,1 |
| Minima ampiezza banda | 0,02 mm |
| Macchia d'inchiostro | 4 |
| Prodotti compatibili | WorkForce DS-6500, WorkForce DS-60000 |
| Prestazione | |
| Colore del prodotto | Bianco |
| RAM installata | 1024 MB |
| Display incorporato | Sì |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 50 dB |
| Livello di potenza acustica (standby) | 32 dB |
| Livello di pressione acustica (standby) | 32 dB |
| Dimensioni diagonale schermo | 10,9 cm (4.3) |
| Paese di origine | Indonesia |
| Tipologia display | LCD |
| Tipo di controllo | Touch |
| Display a colori | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 1110 mm |
| Drivers inclusi | Sì |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Peso dell'imballo | 95 kg |
| Profondità imballo | 1249 mm |
| Larghezza imballo | 855 mm |
| Velocità di stampa | |
| Tecnologia di stampa | Ad inchiostro |
| A colori | Sì |
| Stampa senza bordi | Sì |
| Risoluzione massima | 2400 x 1200 DPI |
| Bocchetta testina di stampa | 800 nozzles black, 800 nozzles per colour |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Giallo, Magenta |
| Lingue di descrizione della pagina | ESC/P-R, HP-GL/2, HP-RTL |
| Carta | |
| Dimensioni massime di stampa | A1 (594 x 841 mm) |
| Fogli | Sì |
| Larghezza massima bobina | 61 cm |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A1, A2, A3, A3+, A4 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B1, B2, B3, B4, B5 |
| Rotolo di carta | Sì |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Rotolo |
| Area non stampabile (supporto a rullo) | 3 mm |
| Spessore | 0.05 - 0.3 mm |
| Area non stampabile (fogli sistema metrico) | 3 x 3 x 20 x 3 |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Sistema operativo compatibile | Mac OS X 10.6.8 or later, Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 7, Windows 8, Windows Vista, Windows XP |
| Dati logistici | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |