StarTech.com HDMI Extender via Ethernet 4K 30Hz/40m o 1080p/70m, Kit Extender HDMI via CAT6/CAT5, Estensione HDMI su IP con Power over Cable (PoE), Kit Trasmattitore e Ricevitore HDMI con IR e alimentatore singolo
StarTech.com
Article Code: OC048421 - Vendor Code: EXTEND-HDMI-4K40C6P1 - EAN: 0065030895156
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
4K 30Hz 40 m | 1080p 70 m | Estensione IR | Alimentazione via Cavo (PoC: Power over Cable)
Questo HDMI® Extender su CAT6 permette di trasmettere un segnale audio/video 4K 30Hz HDMI® fino a 40m, o 70m per risoluzioni 1080p. Questo kit convertitore include sia il trasmettitore che il ricevitore per una soluzione completa da punto a punto.
Qualità dell'immagine 4K
Questo extender HDMI supporta l'audio surround 7.1ch e risoluzioni fino a 4K a 30Hz (3840 x 2160) su un singolo cavo CAT6/5e. L'estensore HDMI UHD supporta HDMI 1.4 e il sottocampionamento cromatico 4:4:4, che assicura un'immagine cristallina.
Semplifica il tuo Setup
Con il supporto per Power over Cable (PoC), è necessaria una sola alimentazione, collegata al trasmettitore, per alimentare entrambe le unità del kit trasmettitore e ricevitore. L'estensione IR, utilizzando il blaster IR e il ricevitore inclusi, rende facile il controllo di un dispositivo sorgente da una posizione remota.
Installazione Semplice
L'estensore HDMI 4K su cavo Ethernet ha un'uscita HDMI sull'unità trasmittente che permette alla soluzione di essere collegata in cascata ad altri estensori video o per l'utilizzo su un display locale. Installazione plug-and-play senza software o driver aggiuntivi richiesti. L'alloggiamento in metallo e le staffe di montaggio integrate consentono opzioni di installazione professionali, ideali per la segnaletica digitale, le sale riunioni e l'utilizzo durante le fiere.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 17 mm |
| Peso | 130 g |
| Larghezza | 69 mm |
| Profondità | 57 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Adattatore esterno | Sì |
| Corrente d'ingresso | 0.3 A |
| Corrente d'uscita | 1 A |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Tensione di esercizio | 12 V |
| Consumi | 0,1 W |
| Connettività | |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Remote (IR) input | 1 |
| Porte di ingresso RJ-45 | 1 |
| Jack DC-in | Sì |
| Remote (IR) output | 1 |
| Ingressi HDMI | 1 |
| Porte di uscita RJ-45 | 1 |
| Numero di uscite HDMI | 2 |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 500 g |
| Larghezza imballo | 200 mm |
| Altezza imballo | 77 mm |
| Profondità imballo | 116 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| IR blaster incluso | Sì |
| Ricevitore IR incluso | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 90% |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiali | Metallo |
| Risoluzione massima | 3840 x 2160 Pixel |
| HDCP | Sì |
| Catena Daisy | Sì |
| Sistema audio | 7.1 canali |
| Tipo | Trasmettitore e ricevitore AV |
| Tipi di cavi supportati | Cat5e, Cat6 |
| Tempo massimo di refresh | 60 Hz |
| Montaggio rack | No |
| Indicatori LED | Collegamento, Potenza |
| versione HDCP | 1.4 |
| Ampiezza banda | 10,2 Gbit/s |
| Distanza massima di trasferimento | 70 m |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176200 |
| Lunghezza del cartone principale | 420 mm |
| Altezza scatola principale | 370 mm |
| Quantità per cartone principale | 30 pz |
| Larghezza scatola principale | 410 mm |