HP Officejet Pro 8100 ePrinter stampante a getto d'inchiostro A colori 4800 x 1200 DPI A4 Wi-Fi
HP
Article Code: OC165293 - Vendor Code: CM752A#BH7 - EAN: 0886111761869
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
La stampa di alta qualità a colori soddisfa elevata produttività. Stampa di documenti a colori professionali con un risparmio fino al 50% del costo per pagina rispetto alle stampanti laser.1 Opzioni di stampa mobile convenienti e collegamento alla rete wireless e cablata.4 Produzione di documenti che resistono allo sbiadimento, acqua e alle sbavature dell'evidenziatore o penna.23 Gestire la produttività con stampa fronte/retro automatica e i lavori di stampa con icone sul display grafico. Risparmio delle risorse con una stampante certificata ENERGY STAR®.
Stampa documenti a colori di qualità professionale a un costo per pagina fino al 50% inferiore rispetto alle stampanti laser.1
• Stampa di documenti a colori di qualità professionale a un costo per pagina fino al 50% più basso delle laser della concorrenza.1
Stampare in modalità wireless o in viaggio con una scelta di opzioni per la stampa mobile.2,3
• Scoprite la libertà della stampa mobile HP ePrint - ora potete stampare praticamente ovunque.3
Condivisione di funzionalità per la produttività fra diversi utenti.
• Aumento della produttività e risparmio di tempo e carta con la stampa fronte retro automatica.
1 La maggior parte delle stampanti laser a colori a meno di € 200 senza IVA, marzo 2011. Per dettagli visitare il sito Web: www.hp.com/eur/ojfacts. OJ Pro su resa ISO con cartucce ad altissima capacità basate su stampa continua; vedere www.hp.com/go/learnaboutsupplies.
2 Le prestazioni della rete wireless dipendono dall'ambiente fisico e dalla distanza dal punto di accesso. Operatività wireless compatibile solo con router a 2,4 GHz.
3 Richiede una connessione a Internet per la stampante. Funziona con qualsiasi dispositivo connesso a Internet e in grado di inviare email. I tempi di stampa possono variare. Per un elenco dei tipi di documenti e immagini supportate, vedere www.hp.com/go/eprintcenter.
4 Supporta dispositivi iOS 4.2 e successivi (iPad®, iPhone® 4, iPhone® 3GS e gli iPod touch® di 3° e 4° generazione) che supportano il multitasking. I dispositivi AirPrint™ e iOS 4.2 e successivi richiedono una connessione di rete wireless 802.11 alla stampante. AirPrint e il logo AirPrint sono marchi di fabbrica di Apple® Inc. iPad, iPhone e iPod touch sono marchi di fabbrica di Apple Inc., registrati negli Stati Uniti e in altri paesi.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 202 mm |
| Larghezza | 494 mm |
| Peso | 11 kg |
| Profondità | 458 mm |
| Gestione energetica | |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,27 W |
| Consumo di energia durante la stampa | 3,84 W |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Porta USB | Sì |
| Interfaccia standard | USB 2.0 |
| Altre caratteristiche | |
| Particolarità networking | Fast Ethernet |
| Indicatore (LED) alimentazione | Sì |
| Peso supporti | 220 - 280 g/m² |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Posizionamento di mercato | Casa e ufficio |
| Prestazione | |
| RAM installata | 128 MB |
| Frequenza del processore | 360 MHz |
| RAM massima supportata | 128 MB |
| Tipo memoria | DDR3 |
| Livello di rumorosità in stampa | 6,6 dB |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 13,9 kg |
| Collegamento in rete | |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità di stampa | |
| Risoluzione massima | 4800 x 1200 DPI |
| Stampa senza bordi | Sì |
| Risoluzione colore | 4800 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 20 ppm |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 16 ppm |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 75% |
| Carta | |
| Personalizzate dei supporti di lunghezza | 127 - 355,6 mm |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5, A6 |
| Personalizzate dei supporti larghezza | 76,2 - 215,9 mm |
| Dimensioni buste | C5, C6, DL |
| Dimensioni massime di stampa | 216 x 297 mm |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 60 - 105 g/m² |
| Dimensioni supporti stampa senza bordi | Lettera |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Cartoncino, Carta opaca, Carta fotografica, Carta normale |
| Caratteristiche | |
| Numero di cartucce di stampa | 4 |
| Colori di stampa | Nero, Ciano, Magenta, Giallo |
| Ciclo massimo di funzionamento | 25000 pagine per mese |
| A colori | Sì |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Lingue di descrizione della pagina | PCL 3 |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 1 |
| Capacità totale in ingresso | 250 fogli |
| Capacità di produzione totale | 150 fogli |
| Capacità massima di inserimento | 150 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Processore minimo | 233MHz |
| Spazio minimo Hard Disk | 750 MB |
| Requisiti di sistema minimi | CD-ROM/DVD |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.5 Leopard, Mac OS X 10.6 Snow Leopard |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 7 Home Premium, Windows 7 Professional, Windows 7 Starter, Windows 7 Ultimate, Windows Vista Business, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Ultimate, Windows XP Home, Windows XP Professional |