De’Longhi Icona ECO 311.BK Manuale Macchina per espresso 1,4 L
DELONGHI
Article Code: OC146714 - Vendor Code: ECO311.BK - EAN: 8004399326743
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
La macchina da caffè espresso ECO311.BK ha uno stile moderno ed elegante con finiture lucide intense e dettagli cromati; inoltre la tecnologia di cui è dotata la rende un ottimo strumento per preparare dell'ottimo caffè sia in polvere (1 o 2 tazze), sia con le cialde (sistema E.S.E.).
SERBATOIO ESTRAIBILE
Serbatoio dell’acqua estraibile, per agevolarne il riempimento e la pulizia.
RIPIANO SCALDATAZZE
Pratico poggiatazze che le mantiene in caldo e sempre pronte all’uso, proprio come al bar.
CAPPUCCINO SYSTEM
“Cappuccino System”: dispositivo che miscela vapore, aria e latte per preparare una schiuma densa ed abbondante.
NUOVO PORTA FILTRO CON SISTEMA CREMA
Il nuovo porta filtro con sistema “crema” “2 in 1”: è utilizzabile sia per il caffè in polvere, sia per il caffè in cialde.
SPEGNIMENTO AUTOMATICO
La macchina si spegne automaticamente dopo 9 minuti di inutilizzo.
- Caldaia in acciaio inox per una lunga durata.
- Speciale finitura lucida intenso con dettagli cromati.
- Serbatoio d’acqua trasparente ed estraibile con capacità di 1,4 l.
- Sistema di autoinnesco per avere la macchina sempre pronta all’uso.
- “Cappuccino System”: dispositivo che miscela vapore, aria e latte per preparare una schiuma densa ed abbondante per tanti cappuccini.
- La macchina può essere usata sia con caffè in polvere (1 o 2 tazze), sia con le cialde (sistema E.S.E.).
- Tasti singoli con indicatori luminosi per l’accensione / spegnimento della macchina, e per la selezione di espresso e cappuccino.
- 2 termostati separati per controllare la temperatura dell’acqua e del vapore.
- Ripiano scaldatazze.
- Manopola per la regolazione del vapore.
- Vaschetta raccogligocce estraibile.
- Sistema antigoccia.
- Pressacaffè incorporato.
- Spegnimento automatico: la macchina si spegne automaticamente dopo 9 minuti di inutilizzo.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 290 mm |
| Altezza | 315 mm |
| Larghezza | 260 mm |
| Peso | 4,1 kg |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Tensione di ingresso AC | 220–240 |
| Potenza | 1000 W |
| Ergonomia | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Display incorporato | No |
| Serbatoio acqua rimovibile | Sì |
| Vassoio anti-goccia rimovibile | Sì |
| Tipo di controllo | Pulsanti |
| Spia | Sì |
| Indicatore del livello dell'acqua | Sì |
| Interruttore di accensione on/off | Sì |
| Prestazione | |
| Posizionamento dell'apparecchio | Superficie piana |
| Macinatore integrato | No |
| Massima pressione operativa | 15 bar |
| Tipo di prodotto | Macchina per espresso |
| Capacità tanica acqua | 1,4 L |
| Numero di erogatori | 2 |
| Capacità in tazze | 2 tazze |
| Tubo per vapore | Sì |
| Tipologia di caffè utilizzato | Caffè macinato |
| Tipologia macchina del caffé | Manuale |
| Scalda tazza | Sì |
| Programmi e funzioni di cottura | |
| Preparazione di caffè espresso | Sì |
| Preparazione di cappuccino | Sì |
| Bevanda multipla | Sì |
| Preparazione di caffè americano | Sì |