LG F2WV3S7S4E Lavatrice Slim AI DDTM SteamTM 7kg Classe energetica D
LG
Article Code: OC146572 - Vendor Code: F2WV3S7S4E - EAN: 8806091484888
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Design slim
Questa lavatrice è perfetta se hai poco spazio in casa e devi sfruttarlo al massimo. Grazie alla profondità ridotta puoi installarla anche dove hai poco spazio o dietro una porta, in modo da coniugare la necessità di un elettrodomestico compatto con le prestazioni elevate delle lavatrici LG.
Tecnologia AI DD
L'Intelligenza Artificiale della lavatrice non si limita a rilevare il peso dei vestiti nel cestello, ma identifica anche la tipologia dei tessuti in modo da scegliere autonomamente i movimenti ottimali per ogni lavaggio fra 20.000 combinazioni diverse. In questo modo i tuoi capi saranno trattati con una cura superiore del 18%*, facendoli durare più a lungo.
Testato da Intertek a marzo 2019. Ciclo Cotone con 2 kg di biancheria intima confrontato con il ciclo Cotone tradizionale di LG (FC1450S2W). I risultati possono variare a seconda dei capi e dell’ambiente.
AI Direct Drive è disponibile in 3 cicli (Cotone, Tessuti misti, Easy Care).
Lavaggio a vapore Steam
Il lavaggio a vapore è utilissimo per igienizzare i tuoi capi, eliminando così germi, batteri e allergeni. Il vapore permette anche di distendere meglio le fibre in modo da migliorare l'efficacia del lavaggio."
Agitatori in acciaio inox
Gli agitatori in acciaio inox garantiscono la massima igiene nel cestello evitando la formazione di muffe e batteri. Rispetto ai normali agitatori in plastica, infatti, l'acciaio inox è un materiale più igienico, ideale per mantenere un ambiente più salubre all'interno del cestello.
Cestello a bolle
Il cestello di questa lavatrice ha la superficie ""a bolle"", una particolare conformazione che permette di salvaguardare i tessuti evitando l'eccessivo sfregamento col cestello durante il lavaggio e la centrifuga.
Smart Diagnosis
Se dovessero esserci dei problemi di funzionamento della lavatrice puoi eseguire una diagnosi automatica. L'esito della diagnosi ti dirà se puoi risolvere il problema in autonomia oppure se hai bisogno dell'intervento di un tecnico specializzato.
Motore Inverter Direct Drive™ garantito 10 anni
Il motore Inverter Direct Drive™ è un brevetto di LG e si differenzia dai motori tradizionali perché è collegato direttamente al cestello. Una soluzione molto più affidabile nel tempo - perché vengono eliminati componenti soggetti a usura come cinghia e puleggia - e che permette di gestire i movimenti del cestello con maggior precisione per migliorare l'efficacia del lavaggio.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 60 kg |
| Profondità | 475 mm |
| Larghezza | 600 mm |
| Altezza | 850 mm |
| Diametro porta | 30 cm |
| Gestione energetica | |
| Scala di efficienza energetica | Da A a G |
| Consumi (modalità spento) | 0,5 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,5 W |
| Frequenza di ingresso AC | 50 Hz |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Classe efficienza energetica | D |
| Indice di efficienza di lavaggio (UE 2017/1369) | 1,031 |
| Consumo di energia per lavaggio | 0,689 kWh |
| Consumo di acqua per ciclo | 45 L |
| Consumo energetico per 100 cicli | 69 kWh |
| Indice di efficienza energetica (EEI) | 79,9 |
| Ergonomia | |
| Protezione per i bambini | Sì |
| Indicatore del tempo rimanente | Sì |
| Allarme | Sì |
| Riavvio automatico | Sì |
| TurboWash | Sì |
| Indicatore di messaggio di errore | Sì |
| auto diagnosi | Sì |
| Design | |
| Display incorporato | Sì |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Posizionamento dell'apparecchio | Libera installazione |
| Tipo di controllo | Pulsanti, Manopola |
| Tipo di display | LED |
| Tecnologia Inverter | Sì |
| Angolo di apertura della porta | 150° |
| Colore della porta | Grigio |
| colore d'illuminazione | Bianco |
| Illuminazione display | Sì |
| Tipo di carica | Caricamento frontale |
| Finestra visuale | Sì |
| Tipo motore | Senza cinghia |
| Cerniera porta | Sinistra |
| Volume cestello | 58 L |
| Apertura della porta | Apertura laterale |
| Prestazione | |
| Classe emissione rumore | A |
| Classe di efficienza della centrifuga | B |
| Partenza differita | Sì |
| Velocità di centrifuga regolabile | Sì |
| Temperatura regolabile | Sì |
| Partenza ritardata | 19 h |
| Velocità di centrifuga minima | 400 Giri/min |
| Umidità residua | 52,9% |
| Capacità cestello | 7 kg |
| Programmi di lavaggio | Cura del bambino, Cotone, Delicati/Seta, Piumino/piumone, Eco, Igiene/Allergy Care, Intenso, Prelavaggio, Rapido, Risciacquo & centrifuga, Silent, Sport, Vapore, Sintetico, Lana |
| Riconoscimento automatico carichi | Sì |
| Sistema di bilanciamento carico | Sì |
| Silenziosità (centrifuga) | 71 dB |
| Funzione di risciaquo | Sì |
| Funzione aggiungi indumento (pausa) | Sì |
| Efficacia del risciacquo | 5 g/kg |
| Velocità di centrifuga massima | 1170 Giri/min |
| Durata del ciclo (max) | 208 min |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 660 mm |
| Profondità imballo | 660 mm |
| Peso dell'imballo | 64 kg |
| Altezza imballo | 890 mm |
| Caratteristiche speciali | |
| Tecnologie LG (cura dei vestiti) | Inverter Direct Drive Motor |