HP Color LaserJet Enterprise Stampante M652n, Stampa
HP
Article Code: OC011666 - Vendor Code: J7Z98A#B19 - EAN: 0889894757845
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
[1] In base a una verifica HP del 2016 sulle funzionalità di sicurezza integrate nelle stampanti della stessa categoria pubblicate dalla concorrenza. Solo HP offre una combinazione di funzionalità di sicurezza in grado di monitorare, rilevare e bloccare automaticamente un attacco, quindi di convalidare automaticamente l'integrità del software con il riavvio. Per un elenco di stampanti, consultare http://www.hp.com/go/PrintersThatProtect. Per maggiori informazioni: hp.com/go/printersecurityclaims.
[2] HP Web Jetadmin è disponibile gratuitamente per il download all'indirizzo hp.com/go/webjetadmin.
[4] Misurazione effettuata dopo 15 minuti in modalità Sleep. La velocità effettiva varia a seconda della configurazione del sistema, dell'applicazione software, del driver, della complessità del documento e del tempo trascorso nella modalità Sleep.
[5] L'affermazione sul consumo energetico si basa sui dati TEC riportati sul sito energystar.gov. a gennaio 2017. Dati standardizzati per la determinazione dell'efficienza energetica delle stampanti laser della stessa categoria con velocità pubblicate da 50 a 60 ppm. In base alle impostazioni dei dispositivi. I risultati effettivi potrebbero essere soggetti a variazioni.
[6] L'affermazione sul maggior numero di pagine stampate rispetto alle cartucce precedenti è basata sul confronto della capacità in termini di pagine tra le cartucce toner a colori originali LaserJet HP M647A e HP648A con le cartucce toner a colori originali ad alta capacità LaserJet HP 656X. Per maggiori informazioni, consultare hp.com/go/learnaboutsupplies
[7] Cartucce toner originali ad alta capacità LaserJet HP 656X non incluse; da acquistare separatamente. [11] Plug-in del dispositivo universale offerto con HP Web Jetadmin 10.3 SR4 e versioni successive. HP Web Jetadmin è gratuito e può essere scaricato all'indirizzo hp.com/go/webjetadmin.
[13] Misurazione effettuata in base allo standard ISO/IEC 17629. Per maggiori informazioni, consultare hp.com/go/printerclaims. La velocità effettiva varia a seconda della configurazione del sistema, dell'applicazione software, del driver e della complessità del documento.
[20] Funzionalità tecnologia HP Auto-On/Auto-Off in base alla stampante e alle impostazioni; può richiedere un aggiornamento del firmware.
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche
Misurata con ISO/IEC 24734, eccetto il primo set di documenti testati. Per maggiori informazioni, visitare il sito http://www.hp.com/go/printerclaims. La velocità effettiva varia a seconda della configurazione del sistema, dell'applicazione software, del driver e della complessità del documento.
Valore misurato in base allo standard ISO/IEC 17629. Per ulteriori informazioni, vedere http://www.hp.com/go/printerclaims. La velocità esatta varia a seconda della configurazione del sistema, delle applicazioni software, del driver e della complessità del documento.
Per garantire la compatibilità, potrebbe essere necessario effettuare l'upgrade del firmware, scaricabile dalla pagina http://www.hp.com/go/support
I requisiti di alimentazione dipendono dal paese o dalla regione in cui è venduta la stampante. Non convertire le tensioni di funzionamento. L'operazione provoca danni alla stampante e annulla la garanzia del prodotto.
Cartucce incluse, resa ~10.500 pagine a colori compositi (C/Y/M) e ~12.500 in nero. Numero di pagine stampate calcolato in base allo standard ISO/iEC 19798 e alla stampa continua. Le rese effettive possono variare considerevolmente in base alle immagini stampate e ad altri fattori. Per maggiori informazioni, consultare http://www.hp.com/go/learnaboutsupplies. Le pagine possono variare in base alle condizioni di stampa e all'utilizzo da parte del cliente.
Rese medie dichiarate dei colori compositi (C/M/Y) e del nero in conformità allo standard ISO/IEC 19798 in stampa continua. Le rese effettive possono variare considerevolmente in base alle immagini stampate e ad altri fattori. Per maggiori informazioni, consultare http://www.hp.com/go/learnaboutsupplies.
Registrazione EPEAT® ove richiesto. La registrazione EPEAT varia a seconda del paese. Consultare http://www.epeat.net per lo stato di registrazione in base al paese.
I requisiti di alimentazione dipendono dal paese o dalla regione in cui è venduta la stampante. Non convertire le tensioni di esercizio. L'operazione provoca danni alla stampante e annulla la garanzia del prodotto. I valori Energy Star sono di norma basati su misurazioni di dispositivi a 115 V.
Misurazione effettuata con test di funzionalità ISO 24734, alimentazione orizzontale A5. La velocità può variare in base a contenuti, PC, orientamento dei supporti e tipo di supporto.
eMMC memoria non volatile, crittografia firmware (AES 128 o AES 256) dei dati di clienti/processi, crittografia Secure Erase: dati del processo, Secure Disk Erase
Misurazione effettuata dopo 15 minuti in modalità Sleep. La velocità effettiva varia a seconda della configurazione del sistema, dell'applicazione software, del driver, della complessità del documento e del tempo trascorso nella modalità Sleep.
In base al metodo BA TEC con le seguenti possibili eccezioni: impostazione del ritardo della sospensione di massimo 1 minuto, Wi-Fi disattivato.
Valore di resa dichiarato in conformità allo standard ISO/IEC 19752. La resa effettiva può variare notevolmente in base alle immagini stampate e ad altri fattori. Per maggiori informazioni, consultare http://www.hp.com/go/learnaboutsupplies
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 458 mm |
| Dimensioni pallet (L x P x A) | 1200 x 800 x 1884 mm |
| Peso | 31,2 kg |
| Altezza | 482 mm |
| Larghezza | 510 mm |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50 - 60 Hz |
| Tensione di ingresso AC | 110 - 220 V |
| Consumo energetico (pronta all'uso) | 31 W |
| Consumi (modalità spento) | 0,7 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 0,7 W |
| Consumo di energia durante la stampa | 690 W |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 3 |
| Interfaccia standard | USB 2.0 |
| Design | |
| Tipologia display | LCD |
| Display incorporato | Sì |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Dimensioni diagonale schermo | 6,86 cm (2.7) |
| Prestazione | |
| Processore integrato | Sì |
| RAM installata | 1024 MB |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 53 dB |
| RAM massima supportata | 2048 MB |
| Frequenza del processore | 1,2 MHz |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 35,9 kg |
| Altezza imballo | 578 mm |
| Profondità imballo | 596 mm |
| Larghezza imballo | 653 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Drivers inclusi | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (nero) | 1 pagine |
| Cartuccia inclusa | Sì |
| Capacità della cartuccia inclusa (a colori) | 3 pagine |
| Documentazione su CD | Sì |
| CD software | Sì |
| Sostenibilità | |
| Tecnologie e materiali sostenibili | Basso contenuto di alogeni |
| Collegamento in rete | |
| Wi-Fi | No |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100/1000Base-T(X) |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint, HP ePrint, Mopria Print Service |
| Velocità di stampa | |
| A colori | Sì |
| Risoluzione massima | 1200 x 1200 DPI |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Stampa fronte/retro | Manuale |
| Velocità della prima stampa (modalità a colori) | 6,4 s |
| Velocità di stampa (colore, qualità normale, A4/US Letter) | 50 ppm |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 50 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 6,4 s |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta fine, Cartoncino, Carta lucida, Carta pesante, Etichette, Carta normale, Carta riciclata, Carta ruvida, Lucidi |
| Caratteristiche | |
| Numero di cartucce di stampa | 4 |
| Paese di origine | Giappone |
| Ciclo massimo di funzionamento | 100000 pagine per mese |
| Segmento HP | Aziendale |
| Lingue di descrizione della pagina | PCL 5c, PCL 6, PDF 1.7+, PostScript 3, URF |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Vassoio multiuso | Sì |
| Capacità vassoio multifunzione | 100 fogli |
| Capacità totale in ingresso | 550 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 2 | 550 fogli |
| Capacità di produzione totale | 500 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.10 Yosemite, Mac OS X 10.11 El Capitan, Mac OS X 10.12 Sierra |
| Altri sistemi operativi supportati | Android |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64, Windows XP Home, Windows XP Home x64, Windows XP Professional, Windows XP Professional x64 |
| Spazio minimo Hard Disk | 2000 MB |
| Sistema operativo Linux supportato | Debian 7.0, Debian 8.0, Fedora 22, Fedora 23, Linux Mint 12, Linux Mint 17, Linux Mint 17.1, Linux Mint 17.2, Ubuntu 12.04, Ubuntu 14.04, Ubuntu 15.10, Ubuntu 16.04, Ubuntu 16.10 |
| Dettagli tecnici | |
| Numero di scatole per strato | 2 pz |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84433210 |
| Peso del pallet | 232 g |