HP LaserJet M42625dn Multifunction Bianco e nero Stampante, Solo Ethernet; Fotocopiatrice, scanner
HP
Article Code: OC120758 - Vendor Code: 8AF52A#B19 - EAN: 0194850349508
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!Stampante dotata di misure di sicurezza dinamica Alcune stampanti HP sono predisposte per funzionare solo con cartucce con chip HP nuovo o riutilizzato o con circuito elettronico HP nuovo o riutilizzato. Tali stampanti sono dotate di misure di sicurezza dinamica che bloccano le cartucce con chip non HP o con circuito elettronico modificato o non HP. L’efficacia di tali misure di sicurezza sarà garantita tramite il periodico rilascio di aggiornamenti firmware, che bloccheranno eventuali cartucce con chip o circuito elettronico non HP in precedenza funzionanti. I chip o circuiti elettronici HP riutilizzati abilitano il funzionamento di cartucce riutilizzate, rigenerate e ricaricate.
[1] Non tutte le funzionalità di HP Web Jetadmin sono supportate. HP Web Jetadmin può essere scaricato gratuitamente dal sito http://www.hp.com/go/webjetadmin.
Note a piè di pagina delle specifiche tecniche:
Per ciclo di lavoro si intende il numero massimo mensile di pagine con immagini stampate. Il valore permette di confrontare la resistenza di un prodotto rispetto ad altri dispositivi HP LaserJet o HP Color LaserJet, oltre a consentire la distribuzione appropriata di stampanti e prodotti multifunzione in base alle richieste di singoli utenti e gruppi di utenti connessi.
Per ottenere prestazioni ottimali dal dispositivo, HP consiglia di mantenere nell'intervallo specificato la quantità di pagine mensili con immagini stampate, tenendo conto di fattori quali l'intervallo tra una sostituzione e l'altra dei materiali di consumo e la durata del dispositivo nel periodo di garanzia estesa.
I requisiti di alimentazione dipendono dal Paese o dalla regione in cui è venduta la stampante. Non convertire le tensioni di esercizio. L'operazione provoca danni alla stampante e annulla la garanzia del prodotto. I valori di consumo energetico sono di norma basati sulla misurazione di dispositivi a 230V.
I requisiti di alimentazione dipendono dal Paese o dalla regione in cui è venduta la stampante. Non convertire le tensioni di esercizio. L'operazione provoca danni alla stampante e annulla la garanzia del prodotto. Il valore Energy Star è di norma basato su misurazioni a 230 V.
Dotata di una cartuccia toner Introductory nero originale HP LaserJet (resa circa 4.000 pagine), un rullo di trasferimento immagine originale HP (resa circa 80.000 pagine). Resa dichiarata in conformità allo standard ISO/IEC 19752 in modalità di stampa continua. La resa effettiva può variare notevolmente in base alle immagini stampate e ad altri fattori. Per maggiori informazioni consultare http://www.hp.com/go/learnaboutsupplies.
Valore di resa dichiarata in conformità allo standard ISO/IEC 19752. La resa effettiva può variare notevolmente in base alle immagini stampate e ad altri fattori. Per maggiori informazioni consultare http://www.hp.com/go/learnaboutsupplies.
Per impronta ecologica di un prodotto si intende la quantità totale di gas serra emessi direttamente e indirettamente da un prodotto nel corso della sua vita utile. Le emissioni di gas serra sono indicate in termini di riscaldamento globale potenziale per un orizzonte temporale di 100 anni (GWP-100) in unità di CO2 equivalente. I calcoli vengono eseguiti in conformità con ISO 14040 e ISO 14044. La somma dei singoli valori potrebbe non corrispondere alla somma totale a causa dell'arrotondamento.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 417 mm |
| Profondità | 540 mm |
| Larghezza | 560 mm |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Garanzia del produttore | La garanzia limitata di 1 anno (1/1/1) comprende le parti, la manodopera e la riparazione presso la sede del cliente per 1 anno. I termini e le condizioni possono subire variazioni a seconda del Paese. Si applicano limitazioni ed esclusioni. |
| Emissioni acustiche (risparmio energetico) | Inaudible |
| Codice UNSPSC | 43212110 |
| Tipo alimentazione | Built-in Universal Power Supply |
| Sistema operativo compatibile | Windows 7 (32/64-bit); Windows 2008 Server R2; Windows 8 (32/64-bit); Windows 8.1 (32/64-bit); Windows 10 (32/64-bit); Windows 2012 Server; Windows 2016 Server; Red Hat Enterprise Linux : 5, 6, 7; Fedora : 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26; openSUSE : 112, 11.4, 12.1, 121.2, 12.3, 13.1, 13.2, 42.1; Ubuntu : 11.10, 12.04, 12.10, 13.04, 13.10, 14.04, 14.10, 15.04, 15.10, 16.04, 16.10, 17.04, 17.10, 18.04, 18.10, 19.04; SUSE Linux Enterprise Desktop : 10, 11, 12; Debian : 6, 7, 8, 9; Linux Mint : 15, 16, 17, 18 |
| Numero TEC (Consumo tipico di elettricità) | 1.200 kWh/Week |
| Dimensioni pallet (L x P x A) | 745 x 797 x 1914 mm |
| Compatibilità elettromagnetica | CISPR 32:2012/EN 55032:2012 Class A, EN 61000-3-2:2014, EN 61000-3-3:2013, EN 55024:2010, EMC Directive 2014/30/EU with CE Marking (Europe); Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Media personalizzabili | Tray 1: 98 x 148 to 297 x 914mm; Tray 2: 148 x 210 to 297 x 432 mm |
| Design | |
| Tipologia display | LCD |
| Display incorporato | Sì |
| Tipo di controllo | Pulsanti |
| Prestazione | |
| Processore integrato | Sì |
| RAM installata | 512 MB |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 51 dB |
| Frequenza del processore | 600 MHz |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 738 mm |
| Peso dell'imballo | 37,4 kg |
| Altezza imballo | 678 mm |
| Profondità imballo | 721 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Cavi inclusi | AC |
| Guida utente | Sì |
| Software forniti | Common Installer, driver di stampa con Lite SM V3, driver TWAIN/WIA, HP MFP Scan, HP Scan a PC Lite |
| Sostenibilità | |
| Non contiene | Mercurio |
| Tecnologie e materiali sostenibili | Privo di mercurio |
| Collegamento in rete | |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100 Mbit/s |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Algoritmi di sicurezza supportati | SNMPv3, SSL/TLS, IPSec |
| Velocità di stampa | |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Stampa | Mono stampa |
| Risoluzione di stampa in nero | 1200 x 1200 DPI |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 25 ppm |
| Tempo di riscaldamento | 29 s |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A3) | 13 ppm |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 7,7 s |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 13 ppm |
| Scansione | |
| Scansione | Scansione a colori |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 600 DPI |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Profondità di scansione del colore in entrata | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| Formati testo supportati | |
| Driver di scansione | TWAIN |
| Tipo di scansione | Scanner piano |
| Massima risoluzione di scansione | 4800 x 4800 DPI |
| Formati immagini supportati | JPEG, TIFF |
| Area massima di scansione | 297 x 432 mm |
| Tecnologia scansione | D-CIS/CMOS |
| Copia | |
| Ridimensionamento copie | 25 - 400% |
| Funzione copia N-in-1 | Sì |
| Funzione copia ID-Card | Sì |
| Copia duplex | Sì |
| Funzione di adattamento automatico | Sì |
| Massimo numero di copie | 999 copie |
| veocità di copia(nero, quantità normale, A3) | 13 cpm |
| Velocità della prima copia (modalità bianco e nero) | 7,1 s |
| Funzione copia libro | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 30 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo di umidità di funzionamento raccomandato | 20 - 80% |
| Intervallo di temperatura di funzionamento raccomandato | 10 - 30 °C |
| Carta | |
| Vassoio buste | No |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Carta normale, Carta riciclata, Carta leggera |
| Caratteristiche | |
| Paese di origine | Cina |
| Segmento HP | Business |
| Cartucce di sostituzione | Nord America: Flacone di inchiostro nero originale HP 32XL da 135 ml 1VV24AN; flacone di inchiostro ciano originale HP 31 1VU26AN; flacone di inchiostro magenta originale HP 31 1VU27AN; flacone di inchiostro giallo originale HP 31 1VU28AN; Europa, Medio Oriente e Africa: Flacone di inchiostro nero originale HP 32XL da 135 ml 1VV24AE; flacone di inchiostro ciano originale HP 31 1VU26AE; flacone di inchiostro magenta originale HP 31 1VU27AE; flacone di inchiostro giallo originale HP 31 1VU28AE. Asia Pacifico: Flacone di inchiostro nero originale HP 32XL da 135 ml 1VV24AA; flacone di inchiostro ciano originale HP 31 1VU26AA; flacone di inchiostro magenta originale HP 31 1VU27AA; flacone di inchiostro giallo originale HP 31 1VU28AA. Per informazioni su riempimento e resa, consultare http://www.hp.com/go/learnaboutsupplies. |
| Multifunzione all-in-one | Sì |
| Invio digitale | Sì |
| Numero di cartucce di stampa | 2 |
| Ciclo massimo di funzionamento | 50000 pagine per mese |
| Funzione duplex | Stampa, Copia |
| Ciclo de lavoro | 2000 - 5000 pagine per mese |
| Caratteri della stampante | Scalable, Bitmap |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 2 |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 2 | 250 fogli |
| Capacità di ingresso del vassoio della carta 1 | 100 fogli |
| Numero massimo di vassoi di ingresso | 3 |
| Capacità massima di inserimento | 600 fogli |
| Dettagli tecnici | |
| URL del Regolamento Generale sulla Sicurezza dei Prodotti (GPSR) | https://support.hp.com/us-en/document/ish_6126692-6126777-16?openCLC=true |
| Certificati di conformità | CCC, BIS, CE |
| Numero di scatole per strato | 1 pz |
| Contenuto scatola | Stampante multifunzione HP LaserJet M42625dn; cavo di alimentazione; cartuccia toner; manuale utente; cavo USB |
| Dati logistici | |
| Numero di livelli per pallet | 3 pz |
| Quantità per pallett | 3 pz |
| Peso del pallet | 104,5 kg |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | CISPR 32:2012/EN 55032:2012 Class A, EN 61000-3-2:2014, EN 61000-3-3:2013, EN 55024:2010, EMC Directive 2014/30/EU with CE Marking (Europe); Other EMC approvals as required by individual countries. |
| Caratteristiche speciali | |
| Sicurezza dinamica HP | Sì |
| HP Security tools | Server Web integrato: protezione/crittografia della password, Secure Erase dei dati del client, policy configurabile in caso di errore di accesso, disconnessione automatica configurabile, gestione dei certificati, autenticazione con chiave precondivisa, supporto WJA-10, filtro indirizzi IPv4/v6/Mac, convalida dei certificati del server SMTP, storage dei dati del cliente crittografati, navigazione protetta tramite SSL/TLS, IPP su SSL/TLS, IPSec, SNMPv3 |
| Impronta di carbonio | |
| Emissioni di carbonio, fine vita (kg di CO2e) | 0,1 |
| Emissioni di carbonio, logistica (kg di CO2e) | 0,3 |
| Impronta di carbonio totale (kg of CO2e) | 10 |
| Emissioni totali di carbonio, senza fase di utilizzo (kg di CO2e) | 2 |
| Emissioni di carbonio, produzione (kg di CO2e) | 7 |