APC Back-UPS Pro gruppo di continuità (UPS) A linea interattiva 0,55 kVA 330 W 6 presa(e) AC
APC
Article Code: OC107907 - Vendor Code: BR550GI - EAN: 0731304266884
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
La soluzione ideale per le regioni dove l'alimentazione di rete è di scarsa qualità e per applicazioni che richiedono tempi di autonomia più lunghi.
Back-UPS RS offre elevate prestazioni per la protezione dei sistemi informatici domestici e aziendali. Il backup della batteria consente di continuare a lavorare in caso di mancanza di tensione per intervalli di tempo medi o prolungati. Protegge inoltre i vostri sistemi dai fattori di rischio che si trasmettono lungo le linee telefoniche non protette. Una caratteristica distintiva di Back-UPS RS è la protezione AVR (automatic voltage regulation). L’AVR regola istantaneamente il basso e l’alto voltaggio su livelli di sicurezza, in modo da poter continuare a lavorare anche in caso di calo della tensione elettrica o in situazioni di sovratensione, risparmiando la batteria per i momenti di maggiore necessità, in assenza di corrente. Il software, vincitore di diversi premi, spegne automaticamente il sistema informatico in caso di assenza di tensione prolungata. Ulteriori funzioni, come gli allarmi acustici, il LED di indicazione dello stato, la batteria sostituibile dall’utente, gli interruttori a pulsante e le numerose prese (comprese le prese distanziate del modulo trasformatore) rendono il Back-UPS RS il dispositivo ideale per proteggere la vostra attività dalla minaccia continua di interruzione di corrente e perdita dei dati.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 91 mm |
| Profondità | 310 mm |
| Altezza | 190 mm |
| Peso | 6,53 kg |
| Connettività | |
| Porta USB | Sì |
| Presa di corrente | Accoppiatore C14 |
| Tipo di uscita AC | Accoppiatore C13 |
| Quantità prese AC | 6 presa(e) AC |
| Numero di jumpers uscita IEC | 2 |
| Altre caratteristiche | |
| Voltaggio di output nominale | 230 V |
| Voltaggio nominale di entrata | 230 V |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Tipo di display | LCD |
| Lunghezza cavo | 1,83 m |
| Dati su imballaggio | |
| Scheda di garanzia | Sì |
| CD software | Sì |
| Software forniti | PowerChute Personal Edition |
| Larghezza imballo | 138 mm |
| Profondità imballo | 442 mm |
| Altezza imballo | 252 mm |
| Peso dell'imballo | 7,71 kg |
| Contenuto dell'imballo | |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | Cavo USB |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Umidità | 0 - 95% |
| Altitudine di funzionamento | 0 - 3000 m |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 95% |
| Altitudine di non-funzionamento | 0 - 15000 m |
| Intervallo di temperatura | -15 - 45 °C |
| Caratteristiche | |
| Frequenza di ingresso | 50/60 Hz |
| Protezione contro le sovratensioni | Sì |
| Tensione operativa in entrata (max) | 290 V |
| Forma d'onda | Sinusoidale |
| Allarmi sonori | Sì |
| Regolatore automatico di tensione (AVR) | Sì |
| Tempo di mantenimento (min) | 6 ms |
| Efficienza | 98,2% |
| Potenza in uscita | 0,55 kVA |
| Tensione operativa in entrata (min) | 155 V |
| Potenza in uscita | 330 W |
| Valutazione sovraccarico energetico | 420 J |
| Topologia UPS | A linea interattiva |
| Emissione acustica | 45 dB |
| Corrente massima | 6 A |
| Modalità allarme acustici | Allarme per batteria scarsa, Allarme di sovraccarico |
| Tempo di mantenimento (max) | 10 ms |
| Caratteristiche della protezione contro le sovratensioni | Rete |
| Dati logistici | |
| Quantità per pallett | 48 pz |
| Quantità per cartone principale | 2 pz |
| Batteria | |
| Batteria scambio a caldo | Sì |
| Tecnologia batteria | Acido piombo (VRLA) |
| Durata della batteria (max) | 5 anno/i |
| test automatico batteria | Sì |
| Partenza a freddo | Sì |
| Tempo di ricarica | 12 h |
| Tempo di salvataggio minimo a mezzo carico | 11,8 min |
| Tempo di salvataggio minimo a pieno carico | 3,2 min |
| Capacità della batteria | 66 VAh |
| Cartuccia batterie sostitutiva | APCRBC110 |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | A-tick, C-tick, CE, GOST, GS Mark, REACH, PEP, EOLI |