Lenovo ThinkPad L13 Yoga Gen 4 (Intel) Intel® Core™ i5 i5-1335U Ibrido (2 in 1) 33,8 cm (13.3") Touch screen WUXGA 16 GB LPDDR5-SDRAM 512 GB SSD Wi-Fi 6 (802.11ax) Windows 11 Pro Italiano Nero
LENOVO
Article Code: OC061297 - Vendor Code: 21FJ000BIX - EAN: 0196804617251
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Velocità e potenza = Una combinazione vincente
Basato sulla piattaforma fino a Intel vPro® con processori Intel® Core™ di tredicesima generazione, il notebook 2 in 1 Lenovo ThinkPad L13 Yoga di quarta generazione favorisce la produttività. È sottile, leggero e veloce in ogni attività: puoi anche avviarlo ed eseguire l'accesso all'istante, grazie al pulsante di accensione attivato tramite lettore di impronte digitali. Vanta inoltre di un'ampia capacità di storage e memoria veloce. Gli amministratori IT apprezzano la praticità della distribuzione da remoto e la semplicità di gestione e tutti possono usufruire della maggiore sicurezza offerta dalla piattaforma Intel vPro®.
Nulla di cui preoccuparti, 24 ore su 24, 7 giorni su 7
Tutti i nostri notebook includono ThinkShield, la nostra suite completa di soluzioni di sicurezza. La biometria garantisce un livello di protezione aggiuntivo, dal lettore di impronte digitali al software di riconoscimento facciale che funziona con la webcam a infrarossi. Il chip discrete Trusted Platform Module (dTPM) esegue la crittografia dei tuoi dati critici, mentre Intel vPro® previene gli attacchi al sistema operativo, alle credenziali di accesso e altro.
Il massimo della flessibilità
Grazie alla cerniera con rotazione a 360°, il notebook 2 in 1 ThinkPad L13 Yoga di quarta generazione passa rapidamente tra le modalità notebook, tablet, tent e stand. Ovunque ti porti il tuo lavoro, sappiamo come adattarci al tuo stile e aiutarti a svolgere ogni attività più velocemente. Passa senza problemi dalla digitazione sulla tastiera al disegno, alla firma di documenti o all'annotazione di appunti sullo schermo con la penna con alloggiamento integrato. In alternativa, scorri sullo schermo quando usi il dispositivo come tablet. E se vuoi collaborare condividendo lo schermo, potrai piegarlo a 360° all'indietro e soddisfare ogni tua esigenza.
Una scelta sostenibile e vantaggiosa per i tuoi profitti
Lenovo ti fornisce tutti gli strumenti di cui hai bisogno per il tuo business, garantendo allo stesso tempo un ampio ricorso ai materiali riciclati. Il notebook 2 in 1 ThinkPad L13 Yoga di quarta generazione è composto di plastica riciclata post-consumo sul coperchio superiore. Lo stesso vale per i componenti chiave come la batteria, le casse degli altoparlanti e l'adattatore CA. Utilizziamo la saldatura a bassa temperatura per la produzione dei componenti principali e l'imballaggio è realizzato per il 90% con materiali riciclati e/o sostenibili. Abbiamo anche ottenuto la certificazione Energy Star®.
Notebook, tablet o smartphone?
Con Intel® Unison™, il notebook diventa il centro di tutte le tue attività. Connetti il tuo smartphone Android o iOS in modalità wireless al notebook 2 in 1 ThinkPad L13 Yoga di quarta generazione per trasferire file in modo semplice e veloce, usare l'ampio schermo per modificare facilmente foto e video ed effettuare chiamate o rispondere direttamente dal PC, con accesso completo alla rubrica del telefono. Puoi anche ricevere notifiche e messaggi sul notebook da un'unica posizione, senza passare da un dispositivo all'altro.
Progettato pensando alla resistenza
Usiamo gli standard MIL-STD-810H del Dipartimento della Difesa degli Stati Uniti per realizzare il perfetto equilibrio tra affidabilità e resistenza nei notebook ThinkPad. Sottoponiamo i nostri dispositivi a 12 test di conformità agli standard e a oltre 200 controlli di qualità per garantirne il funzionamento in situazioni critiche. I test comprendono condizioni estreme, dai ghiacci artici alle tempeste di sabbia nel deserto, e valutano fattori come temperatura, pressione, umidità, vibrazioni e altro.
Le specifiche possono variare in base all'area geografica e/o al modello.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 1,32 kg |
| Profondità | 218 mm |
| Larghezza | 305 mm |
| Altezza | 17,1 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Adattatore dissipazione di potenza AC | 65 W |
| Adattatore di voltaggio input AC | 100 - 240 V |
| Adattatore di frequenza AC | 50 - 60 Hz |
| Display | |
| Retroilluminazione a LED | Sì |
| Tipo di pannello | IPS |
| Touch screen | Sì |
| Risoluzione del display | 1920 x 1200 Pixel |
| Tipologia HD | WUXGA |
| Gamma di colori | 100% |
| Rapporto d'aspetto nativo | 16:10 |
| Luminosità schermo | 300 cd/m² |
| Rapporto di contrasto | 1000:1 |
| Dimensioni diagonale schermo | 33,8 cm (13.3) |
| RGB spazio colore | sRGB |
| Connettività | |
| Quantità porte HDMI | 1 |
| Versione HDMI | 2.1 |
| Intel® Thunderbolt 4 | Sì |
| Jack combinato per microfono/auricolare | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 2 |
| USB Sleep-and-Charge | Sì |
| Modalità alternativa DisplayPort USB di Tipo C | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) di tipo C | 1 |
| Quantità di porte Thunderbolt 4 | 1 |
| Porte USB Sleep-and-Charge | 1 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Fattore di forma | Convertibile (a cartella) |
| Tipo di prodotto | Ibrido (2 in 1) |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Nome del colore | Thunder Black |
| Prestazione | |
| Chipset scheda madre | Intel SoC |
| Contenuto dell'imballo | |
| Pennino | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | TCO, ENERGY STAR, EPEAT Gold, ErP |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Bluetooth | Sì |
| Versione Bluetooth | 5.2 |
| Connessione di rete mobile | No |
| Tipo di antenna | 2x2 |
| Produttore del controller WLAN | Intel |
| Standard Wi-Fi | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Wi-Fi standard | Wi-Fi 6 (802.11ax) |
| Near Field Communication (NFC) | No |
| WWAN | Aggiornabile |
| Modello di dispositivo di controllo WLAN | Intel Wi-Fi 6 AX201 |
| Condizioni ambientali | |
| Umidità | 5 - 95% |
| Altitudine massima di invio | 3048 m |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 43 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 8 - 95% |
| Memoria | |
| Memoria Interna | 16 GB |
| Tipo di RAM | LPDDR5-SDRAM |
| Fattore di forma memoria | On-board |
| RAM massima supportata | 16 GB |
| Canali di memoria | Dual-channel |
| Velocità memoria | 4800 MHz |
| Processore | |
| Cache processore | 12 MB |
| Core delle prestazioni | 2 |
| Cores efficienti | 8 |
| Produttore processore | Intel |
| Tipo di cache del processore | Cache intelligente |
| Numero di core del processore | 10 |
| Generazione del processore | Intel® Core™ i5 di 13a generazione |
| Modello del processore | i5-1335U |
| Potenza di base del processore | 15 W |
| Massima potenza turbo | 55 W |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Efficient-core | 3,4 GHz |
| Frequenza del processore turbo massima | 4,6 GHz |
| Frequenza del Processore Turbo Massima Performance-core | 4,6 GHz |
| Famiglia processore | Intel® Core™ i5 |
| Audio | |
| Microfono incorporato | Sì |
| Numero dei microfoni | 2 |
| Numero di altoparlanti incorporati | 2 |
| Potenza altoparlante | 2 W |
| Chip audio | Realtek ALC3287 |
| Sistema audio | Dolby Audio Premium |
| Software | |
| Sistema operativo incluso | Windows 11 Pro |
| Architettura sistema operativo | 64-bit |
| Lingua del sistema operativo | Tedesca, DUT, Inglese, Francese, ITA |
| Macchina fotografica | |
| Fotocamera frontale | Sì |
| Risoluzione fotocamera frontale | 1920 x 1080 Pixel |
| Tipo HD della fotocamera anteriore | Full HD |
| Tipo di privacy | Otturatore di protezione privacy |
| Fotocamera per vita privata | Sì |
| Videocamera a infrarossi (IR) | Sì |
| Archiviazione | |
| Lettore di schede integrato | No |
| Supporto di memoria | SSD |
| NVMe | Sì |
| Numero di SSD installati | 1 |
| Tipo drive ottico | No |
| Interfaccia Solid State Drive (SSD) | PCI Express 4.0 |
| Capacità SSD totale | 512 GB |
| Capacità SSD | 512 GB |
| Capacità totale di archiviazione | 512 GB |
| Dimensione SSD | M.2 |
| Batteria | |
| Tecnologia batteria | Polimeri di litio (LiPo) |
| Ricarica rapida | Sì |
| Capacità della batteria | 46 Wh |
| Grafica | |
| Adattatore di scheda grafica separato | No |
| Scheda grafica dedicata | Non disponibile |
| Scheda grafica integrata | Sì |
| Produttore di GPU integrato | Intel |
| Modello scheda grafica integrata | Intel Iris Xe Graphics |
| Famiglia dell'adattatore della scheda grafica integrata | Intel Iris Xe Graphics |
| Sicurezza | |
| Lettore di impronte digitali | Sì |
| versione Trusted Platform Module (TPM) | 2.0 |
| Modulo della piattaforma fidata (TPM) | Sì |
| Tipologia slot blocco cavo | Kensington |
| Blocco cavo | Sì |
| Protezione della password | Sì |
| Windows Hello | Sì |
| Lettore di schede intelligente | Sì |
| Protezione password | Acceso, Supervisore, SSD |
| Tastiera | |
| tastiera retroilluminata | Sì |
| Linguaggio tastiera | Italiano |
| Resistente all'acqua | Sì |
| Tastiera numerica | No |
| Dispositivo di puntatura | ThinkPad UltraNav |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | MIL-STD-810H |