StarTech.com Scheda Seriale PCIe a 2 porte, scheda PCI Express a doppia porta RS232/RS422/RS485 (DB9), staffe a basso profilo incluse, UART 16C1050, Windows/Linux, conforme a TAA - Protezione ESD di livello 4
StarTech.com
Article Code: OC082414 - Vendor Code: 2S232422485-PC-CARD - EAN: 0065030900270
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Aggiunge due porte seriali DB9 compatibili con RS-232, RS-422 o RS-485 a un computer desktop tramite una scheda di espansione PCIe x1
Aggiungi il supporto per la comunicazione seriale a un computer desktop o a un sistema Small Form Factor (SFF), utilizzando questa scheda PCI Express seriale a 2 porte. Le due porte DB9 possono essere configurate in modo indipendente per supportare gli standard RS-232, RS-422 e RS-485 a 2/4 conduttori, per la comunicazione con dispositivi periferici seriali conformi.
Configurazione Seriale per Porta
Questa scheda seriale PCIe è dotata di interruttori DIP integrati, che consentono a ciascuna porta seriale DB9 di operare in modalità RS-232, RS-422 e/o RS-485. La scheda dispone di indicatori LED per ogni porta, che consentono di monitorare in tempo reale l'attività della porta.
Alimentazione SATA Esterna Configurabile
La scheda adattatore seriale PCI Express dispone di tre modalità di alimentazione configurabili tramite i jumper integrati, tra cui 12V (1,5A per porta), 5V (1,5A per porta) o nessuna alimentazione (RI) sul pin 9.
Connettività Tradizionale
Questa scheda seriale consente di continuare ad utilizzare i dispositivi seriali legacy, prevenendo i tempi di inattività ed evitando costosi aggiornamenti. La scheda seriale PCIe a 2 porte è un aggiornamento di sistema ideale per un'ampia gamma di applicazioni (ad esempio terminali point-of-sale, PLC, controllo e automazione di fabbrica, sensori scientifici, apparecchiature mediche, scanner e oscilloscopi).
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 16 mm |
| Peso | 57 g |
| Profondità | 105 mm |
| Larghezza | 102 mm |
| Connettività | |
| Porte seriali | 2 |
| Interfaccia host | PCIe |
| Scheda di espansione standard | PCIe 2.0 |
| Tipo interfaccia seriale | RS-232/422/485 |
| Interfaccia di uscita | Seriale |
| Altre caratteristiche | |
| Protezione da Scarica elettrostatica (ESD) | 15 kV |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Interno | Sì |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Profondità imballo | 170 mm |
| Larghezza imballo | 142 mm |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Cavi inclusi | Cavo a nastro |
| Peso dell'imballo | 147,6 g |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 70 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 80 °C |
| Caratteristiche | |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Baud rate | 921,6 Kbit/s |
| Parity bit | Even, Marchio, No, Dispari, Spazio |
| Punte di arresto | 1, 1.5, 2 |
| FIFO (Primo ad entrare, Primo ad uscire) | 256 B |
| Bit dei dati | 5, 6, 7, 8, 9 |
| Chipset | ASIX - AX99100 |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2016, Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 11 Enterprise x64, Windows 7 Professional x64, Windows 8.1 Pro, Windows 10, Windows 11 Home, Windows 7 Starter, Windows 8.1 Pro x64, Windows 10 Education, Windows 11 Pro, Windows 7 Starter x64, Windows 8.1 x64, Windows 10 Education x64, Windows 11 x64, Windows 7 Ultimate, Windows 10 Enterprise, Windows 7 Ultimate x64, Windows 10 Enterprise x64, Windows 7 x64, Windows 10 Home, Windows 8, Windows 10 Home x64, Windows 7, Windows 8 Enterprise, Windows 10 IOT Core, Windows 7 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 10 Pro, Windows 7 Home Basic, Windows 8 Pro x64, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Home Basic x64, Windows 8 x64, Windows 10 x64, Windows 7 Home Premium, Windows 8.1, Windows 11, Windows 7 Home Premium x64, Windows 8.1 Enterprise, Windows 11 Enterprise, Windows 7 Professional, Windows 8.1 Enterprise x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di conformità | RoHS, Legge sugli accordi commerciali (TAA) |
| Dati logistici | |
| Lunghezza del cartone principale | 345 mm |
| Larghezza scatola principale | 685 mm |
| Quantità per cartone principale | 75 pz |
| Altezza scatola principale | 306 mm |