StarTech.com Lettore di schede USB-C CFexpress Type B, USB 10Gbps, lettore di schede di memoria portatile, adattatore da USB Type-C a CF Express 2.0, compatibile con qualsiasi SO
StarTech.com
Article Code: OC118419 - Vendor Code: 1B-USB-C-CFE-ADAPTER - EAN: 0065030905480
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Accesso immediato ai contenuti digitali da una scheda di memoria CFexpress di tipo B su un laptop, un desktop, un tablet o un altro dispositivo dotato di USB-C.
Questo lettore di schede CFexpress di tipo B consente di collegare una scheda CFexpress 2.0 di tipo B a qualsiasi laptop, desktop, tablet o altro dispositivo dotato di USB-C per il trasferimento di dati ad alta velocità di immagini o video ad alta risoluzione.
Design Portatile
Il lettore di schede è alimentato tramite bus e presenta un corpo leggero in alluminio, che lo rende ideale per i professionisti in viaggio come fotografi o videografi. Il suo design compatto include un cavo USB Tipo-C da 20 cm, che elimina la necessità di portare con sé cavi o adattatori aggiuntivi. Un LED di alimentazione/attività fornisce aggiornamenti sullo stato.
Nessun Driver o Software Rechiesto
Questo lettore di schede universale non richiede driver o software ed è compatibile con qualsiasi sistema operativo, compresi Windows, macOS, ChromeOS e Linux. Funziona con laptop, desktop, tablet, MacBook e Chromebook abilitati all'USB-C su tutte le piattaforme hardware, tra cui Intel, Nvidia, AMD e Apple Silicon.
Connessione Host USB 10Gbps
Con una connessione USB Type-C 10Gbps, questo lettore di schede offre una velocità di trasferimento dati superiore rispetto ai lettori di schede USB 5Gbps, riducendo significativamente il tempo di trasferimento di immagini e video di grandi dimensioni e ad alta risoluzione. È inoltre retrocompatibile con USB 3.0 (5Gbps) e USB 2.0 (480Mbps).
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 50 g |
| Lunghezza cavo | 0,2 m |
| Altezza | 12 mm |
| Larghezza | 45 mm |
| Profondità | 307 mm |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione | USB |
| Connettività | |
| Interfaccia | USB 3.2 Gen 2 Type-C |
| Prestazione | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Sì |
| Interno | No |
| Numero di slot per scheda di memoria | 1 |
| Velocità di trasferimento dati | 10000 Mbit/s |
| Tipi schede di memoria | CFexpress tipo B |
| Dati su imballaggio | |
| Quantità per pacco | 1 pz |
| Profondità imballo | 100 mm |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Larghezza imballo | 170 mm |
| Peso dell'imballo | 100 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | 5 - 40 °C |
| Dettagli tecnici | |
| Organizzazione delle memorie | JMicron - JMS583 |
| Dati logistici | |
| Quantità per cartone principale | 100 pz |
| Altezza scatola principale | 230 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 355 mm |
| Larghezza scatola principale | 785 mm |