i-tec CAMYSAFEDUALM2 contenitore di unità di archiviazione Box esterno SSD Alluminio M.2
I-TEC
Article Code: OC013890 - Vendor Code: CAMYSAFEDUALM2 - EAN: 8595611702440
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
i-tec MySafe USB-C/USB-A 2x M.2 SATA Drive è un involucro esterno per uno o due dischi M.2 B-Key SATA Based SSD che può essere connesso a PC, notebook o tablet tramite l’interfaccia USB-C o USB 3.0. I cavi di collegamento da USB-C a USB-C e da USB-C a USB 3.0 fanno parte della confezione. Il collegamento tramite le porte USB offre una trasmissione di dati veloce e facile: fino a 10 Gbps tramite la porta USB-C e fino a 5 Gbps tramite la porta USB 3.0. L’interfaccia USB-C è compatibile con Thunderbolt 3. La struttura rigida in alluminio garantisce la dispersione efficace del calore e la protezione dei dischi M.2.
Uno degli aspetti positivi di questo involucro è che supporta diversi livelli RAID che offrono l’alta protezione di dati, la scrittura di dati estremamente veloce, ed eventualmente la formazione di un’unità composta da due dischi. A disposizione sono i seguenti livelli RAID (in caso di due dischi installati):
- RAID 0: per l’alta velocità di scrittura (l’involucro è in grado di scrivere contemporaneamente e consecutivamente su entrambi i dischi)
- RAID 1: per l’alto livello di protezione (l’involucro è in grado di scrivere in modo speculare su entrambi i dischi; in caso di guasto di uno dei dischi, i dati non vengono persi)
- JBOD/dischi disgiunti: il sistema vede entrambi i dischi in modo disgiunto
- JBOD/dischi congiunti: il sistema vede entrambi i dischi in modo congiunto e indica la loro capacità come somma dei dischi installati
- Il montaggio dei dischi M.2 è molto facile e richiede pochissimi di minuti.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 20 mm |
| Profondità | 78 mm |
| Larghezza | 125 mm |
| Profondità imballo | 110 mm |
| Larghezza imballo | 168 mm |
| Peso | 165 g |
| Lunghezza cavo | 0,45 m |
| Peso dell'imballo | 295 g |
| Altezza imballo | 50 mm |
| Gestione energetica | |
| Tipologia alimentazione | USB |
| Connettività | |
| Connettore USB | USB tipo-C |
| Collegamento del dispositivo USB | Sì |
| Versione USB | 3.2 Gen 2 (3.1 Gen 2) |
| Design | |
| Materiali | Alluminio |
| Colore del prodotto | Alluminio |
| Tipo di prodotto | Box esterno SSD |
| Indicatori LED | HDD |
| Prestazione | |
| Plug & Play | Sì |
| Velocità di trasferimento dati | 10 Gbit/s |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida utente | Sì |
| Cavi inclusi | USB |
| Viti incluse | Sì |
| Cacciavite incluso | Sì |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Compatibilità Mac | Sì |
| Sistema operativo mobile supportato | Android |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Archiviazione | |
| Dimensione del dispositivo di archiviazione | M.2 |
| numero di dispositivi di archivio supportati | 2 |
| Livelli RAID | 0, 1, JBOD |
| Interfacce dell'unità di archiviazione supportate | Serial ATA III |