StarTech.com Docking Station per Hard Disk a 2 Slot - Duplicatore ed Eraser Standalone 1:1 con funzione Clone per Chiavette USB e Disco Rigido SSD/HDD SATA - Display LCD - TAA - Indipendente dal SO
StarTech.com
Article Code: OC099762 - Vendor Code: SU2DUPERA11 - EAN: 0065030865005
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di duplicare o cancellare un'unità di memoria flash USB o un'unità SSD/HDD SATA, con duplicazione 1:1 anche ad interfaccie incrociate
Questo versatile duplicatore e cancellatore di unità consente di clonare e cancellare sia dispositivi di archiviazione USB, sia unità SSD e HDD SATA da 2,5 e 3,5 pollici, senza che sia necessario collegare un computer. Questo dispositivo versatile è la soluzione ideale per i professionisti IT e gli amministratori di sistema, poiché consente di gestire i file e l'archiviazione dei dati in modo più efficiente, fornendo sia la funzione di copia 1:1 sia la funzione di duplicazione con supporto di diverse interfacce.
Duplicazione 1:1 o duplicazione con supporto di diverse interfacce di unità SATA o USB
Come clonatore di unità questo dispositivo consente di copiare facilmente le unità SATA e USB senza che sia necessario collegare un computer. Consente la duplicazione 1:1 (da SATA a SATA o da USB a USB) nonché la duplicazione con supporto di diverse interfacce da SATA a USB o da USB a SATA. Il clonatore di unità fornisce quattro modalità di duplicazione, tra cui Copia veloce, Tutte le partizioni, Settore-per-settore (Disco intero) a velocità fino a 18 GB/min, e Copia percentuale.
Più modalità di cancellazione
Cancella con facilità unità SATA e di memoria flash USB, senza che sia necessario utilizzare un computer host. Come cancellatore di unità, il dispositivo SU2DUPERA11 offre sei modalità di cancellazione, tra cui Cancellazione rapida, Cancellazione con sovrascrittura singola (Cancellazione completa), Cancellazione (DoD) con sovrascrittura a 3 passaggi, Sovrascrittura e confronto a 3 passaggi, Cancellazione sicura e Sovrascrittura a 7 passaggi. È possibile cancellare una singola unità SATA o USB, o due unità contemporaneamente.
Progettato per la massima facilità d'uso
Il duplicatore e cancellatore di unità è dotato di un design compatto e leggero con funzioni facili da usare. Offre comodi tasti di navigazione tra i menu e un display LCD che consente di identificare chiaramente la modalità di cancellazione o duplicazione attiva e lo stato delle attività, per assicurare un funzionamento rapido ed efficiente.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 462 g |
| Dimensioni (LxPxA) | 90 x 135 x 29 mm |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100-240 V |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Consumi | 60 W |
| Corrente d'uscita | 5 A |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Corrente d'ingresso | 1.4 A |
| Tipi di spina inclusa | AU, EU, NA, UK |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 1,9 kg |
| Altezza imballo | 100 mm |
| Larghezza imballo | 185 mm |
| Profondità imballo | 265 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Numero di cuscinetti inclusi | 2 |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 85 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 45 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Tipologia display | LCD |
| Certificazione | CE, FCC |
| Materiale della scocca | Acciaio |
| numero di copie simultanee | 2 copie |
| modalità di duplicazione delle operazioni | Copia, Cancellare |
| Numero di ventole | 0 ventola(e) |
| Indicatori LED | Attività, Potenza |
| Moltiplicatore di porta | No |
| Tipo di prodotto | Duplicatore HDD |
| Rango di trasferimento | 6,6 GB/min |
| Chipset | Xlinx - Spartan-6 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Altezza scatola principale | 290 mm |
| Quantità per cartone principale | 8 pz |
| Larghezza scatola principale | 395 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 470 mm |
| Unità rigida | |
| Dimensioni di hard disk drive supportati | 2.5,3.5 |
| Interfacce HDD supportate | SATA, Seriale ATA II, Serial ATA III |