StarTech.com Convertitore USB a M.2 SATA per PI Raspberry e schede di Sviluppo
StarTech.com
Article Code: OC099834 - Vendor Code: PIB2M21 - EAN: 0065030867849
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Collega un’unità M.2 SATA alla scheda di sviluppo per aumentare la capacità di archiviazione dei dati
La connessione diretta a un'unità SSD M.2 SATA NGFF consente di aumentare la capacità di archiviazione dei dati di Raspberry Pi o di un'altra scheda di sviluppo. Ideale per la personalizzazione di progetti e applicazioni, questo convertitore USB a M.2 SATA supporta tutti i modelli di Raspberry Pi, così come altre schede di sviluppo.
Aggiunta di capacità di archiviazione alla scheda di sviluppo
Questo pratico convertitore USB 2.0 a M.2 SATA permette di superare i limiti inerenti all’archiviazione dei dati che caratterizzano le schede di sviluppo, poiché consente di collegare un’unità M.2 SATA tramite la porta USB-A della scheda in uso.
Una comoda soluzione integrata
Il convertitore USB a M.2 SATA si integra alla perfezione con la scheda di sviluppo esistente. È il complemento perfetto per le applicazioni basate sulla scheda di sviluppo, ad esempio la sorveglianza, i lettori multimediali, la segnaletica digitale e le soluzioni di automazione/IoT. Consente di utilizzare le unità M.2 SATA con la scheda di sviluppo esistente ed è la soluzione ideale per le applicazioni con limiti di spazio, poiché sfrutta il fattore di forma ridotto della tecnologia M.2 SATA.
Facilità d'installazione
Compatibile con le unità M.2 SATA (2230, 2242, 2260 e 2280), il convertitore è facile da installare e non richiede l’installazione di driver di dispositivo. Include un cavo USB e tutti gli accessori per il montaggio, inclusi i piedini, per cui l’integrazione con Raspberry Pi risulta rapida e veloce.
Nota:
il convertitore è compatibile solo con le unità SSD M.2 SATA. Per conoscere il tipo di unità M.2 in uso, basta osservare il numero di tacche (o chiavi) presenti all'estremità che collega l'unità al connettore M.2. Le unità M.2 basate su SATA presentano due tacche (una chiave M e una chiave B), mentre le unità M.2 basate su PCIe hanno una sola tacca (una chiave M).
Raspberry Pi è un marchio registrato di Raspberry Pi Foundation
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 11 mm |
| Profondità | 88 mm |
| Larghezza | 56 mm |
| Peso | 21,8 g |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione USB | Sì |
| Connettività | |
| Interfaccia di uscita | M.2 |
| Interfaccia host | Micro-USB |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Colore del prodotto | Rosso |
| Certificazione | CE, FCC |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 5839751 h |
| Dati su imballaggio | |
| Cavi inclusi | USB |
| Peso dell'imballo | 110 g |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Profondità imballo | 170 mm |
| Larghezza imballo | 142 mm |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Volume del pacco | 100 cm³ |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 50 °C |
| Intervallo di temperatura | -25 - 70 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 15 - 90% |
| Caratteristiche | |
| Velocità massima di trasmissione | 6 Gbit/s |
| Chipset | Renesas - µPD720231A |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |