StarTech.com Convertitore adattatore doppia SSD mSATA a RAID SATA 2,5"
StarTech.com
Article Code: OC099301 - Vendor Code: 25SAT22MSAT - EAN: 0065030855617
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
L'adattatore mSATA a SATA 25SAT22MSAT incrementa notevolmente le prestazioni del sistema aggiungendo un array RAID doppio SSD mSATA in qualsiasi applicazione per HDD SATA 2,5".
Permettendo di sfruttare completamente il potenziale del controller SATA III, le SSD mSATA permettono di ridurre i colli di bottiglia nel trasferimento di dati con velocità massime di 6 Gbps e consentono inoltre un risparmio di denaro riducendo il consumo di corrente rispetto ai normali dischi platter.
È possibile aggiungere una maggiore capacità SSD o la ridondanza dei dati con il controller SSD doppio in grado di supportare più modalità RAID (RAID 0, 1, BIG). L'adattatore SSD supporta inoltre un funzionamento diverso da RAID (JBOD) se utilizzato in combinazione con un controller SATA moltiplicatore di porte in modo che entrambe le unità possano essere utilizzate indipendentemente l'una dall'altra.
Consente di proteggere l'unità grazie al design a giorno che assicura la massima dissipazione del calore.
25SAT22MSAT è coperto dalla garanzia di 2 anni StarTech.com e dal supporto tecnico gratuito a vita.
Il vantaggio StarTech.com
- Permette di massimizzare la velocità del sistema aggiungendo le prestazioni SSD
- Permette di ottenere una maggiore capacità delle unità o la sicura ridondanza dei dati con modalità RAID multiple
- Le SSD mSATA a efficienza elevata permettono di ridurre il consumo complessivo di corrente
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 70 mm |
| Profondità | 97 mm |
| Peso | 39 g |
| Altezza | 7 mm |
| Connettività | |
| Revisione SATA | 3.0 |
| Moltiplicatore di porta | Sì |
| Interfaccia host | SATA |
| Interfaccia di uscita | mSATA |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Colore del prodotto | Nero, Verde |
| Certificazione | CE, FCC |
| Hot-swap | No |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 5101299 h |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 145 mm |
| Altezza imballo | 32 mm |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Larghezza imballo | 174 mm |
| Peso dell'imballo | 107 g |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -40 - 85 °C |
| Caratteristiche | |
| Plug & Play | Sì |
| Velocità massima di trasmissione | 6 Gbit/s |
| Livelli RAID | 0, 1, BIG, JBOD |
| Chipset | JMicron JMS562 |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Windows supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Sì |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |