StarTech.com Switch Ethernet 8 porte industriale - Power over Ethernet switch di rete Gigabit 30W - Commutatore di reta lan Gb non gestita - Robusta desktop switch 8x RJ45 PoE+ / IP-30 -40°C a 75°C
StarTech.com
Article Code: OC100752 - Vendor Code: IESC1G80UP - EAN: 0065030889605
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Switch PoE robusto | 30 Watt | Alloggiamento in alluminio IP-30 | Non gestito | 8 porte
Questo switch Gigabit PoE a 8 porte per uso industriale offre 30 W di potenza. Progettato per l'installazione in ambienti difficili, supporta uscite di alimentazione fino a un totale di 200 W. Sono inclusi gli accessori per il montaggio su guida DIN o a parete.
Per ambienti difficili in cui non sono necessarie connessioni in fibra
Con un cablaggio Ethernet Cat 5e (o superiore), questo switch Ethernet fornisce fino a 30 W di potenza PSE per porta PoE (PSE) a dispositivi PD IEEE 802.3af (PoE/Type1) e IEEE 802.3at (PoE+/Type 2) come:
- Videocamere
- Sensori
- Access point Wi-Fi
Elevato budget di alimentazione totale con un alto numero di porte PoE a un massimo di 30 watt per porta, fino a un massimo di 200 watt. Alimentazione erogata nell'ordine di connessione dei dispositivi; massimo 6 dispositivi 802.3at (30 W) (180 W in totale) in qualsiasi momento.
Realmente per uso industriale per dispositivi che devono funzionare in condizioni difficili
Le caratteristiche industriali includono:
- Temperatura d'esercizio: da -40 °C a 75 °C.
- Alloggiamento con grado di protezione IP-30
- Test standard di resistenza a vibrazioni, urti e caduta libera
Questo switch Ethernet supporta funzioni aggiuntive quali ingressi di alimentazione ridondanti, protezione contro le sovratensioni da 2 kV sulle porte RJ45 e MTBF di oltre 500.000 ore (Telcordia/Bellcore) a 50 °t;C per garantire affidabilità a lungo termine.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 142 mm |
| Larghezza | 105 mm |
| Altezza | 39,6 mm |
| Peso | 536 g |
| Gestione energetica | |
| Consumo energetico (max) | 206 W |
| Protezione contro le sovratensioni | Sì |
| Protezione contro le sovratensioni | 2 kV |
| Voltaggio input DC | 48 - 56 V |
| Connettività | |
| Quantità di porte Gigabit Ethernet (rame) | 8 |
| Quantità di porte RJ-45 | 8 |
| Tipo di porte RJ-45 | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Altre caratteristiche | |
| Morsettiera | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Montaggio rack | No |
| Indicatori LED | Sì |
| Montabile a parete | Sì |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IP30 |
| Montaggio su rail DIN | Sì |
| Prestazione | |
| Dimensioni buffer | 128 KB |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 693764 h |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 64 mm |
| Profondità imballo | 162 mm |
| Morsettiera inclusa | Sì |
| Larghezza imballo | 211 mm |
| Peso dell'imballo | 781 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Supporto 10G | No |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Tipi di cavi supportati | Cat5e, Cat6 |
| Standard di rete | IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3x |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 345 mm |
| Larghezza scatola principale | 355 mm |
| Altezza scatola principale | 225 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificazione | CE, FCC, UL, RoHS |
| Trasmissione dati | |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Capacità di commutazione | 16000 Gbit/s |
| Caratteristiche di gestione | |
| Tipo interruttore | Non gestito |
| Power over Ethernet (PoE) | |
| Potenza Power over Ethernet (PoE) per porta | 30 W |
| Quantità di porte Power over Ethernet plus (PoE+) | 8 |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Bilancio energetico totale del PoE | 200 W |