StarTech.com Switch di Rete Industriale non gestito a 5 porte, 100/1000 Ethernet, montaggio su guida DIN/parete, Switch Gigabit IP30 robusto, -40 - 75°C, 9~60V CC, TAA
StarTech.com
Article Code: OC121311 - Vendor Code: I51G-ETHERNET-SWITCH - EAN: 0065030909648
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Espandi la connettività di rete con una semplice configurazione plug-and-play
Questo switch di rete non gestito e privo di ventole offre prestazioni silenziose ed efficienti dal punto di vista energetico con cinque porte Ethernet multi velocità (10/100/1000 Mbps). Il suo resistente involucro interamente in metallo garantisce un'affidabilità di lunga durata.
Ampliare la Rete
Ampliate la vostra connettività di rete con una semplice configurazione plug-and-play. Questo switch di rete è ideale per il trasferimento di file di grandi dimensioni, lo streaming, la condivisione e l'archiviazione in rete o altre applicazioni ad alta intensità di banda. L'auto-negoziazione rileva le velocità più elevate supportate dai dispositivi per ottenere le massime prestazioni e compatibilità.
Switch TAA Resistente
Questo switch non gestito conforme alla normativa TAA presenta un design discreto e dimensioni ridotte (3,9x2,3x1 pollici / 100,5x60x 25,5 mm). Le caratteristiche principali, come i frame jumbo da 9K, l'ingresso di alimentazione a morsettiera a 3 pin, il QoS IEEE 802.1p e i kit di montaggio a parete e su guida DIN inclusi, offrono la flessibilità necessaria per utilizzarlo in una moltitudine di scenari. Il robusto involucro metallico ha un grado di protezione IP30 che impedisce l'ingresso di oggetti di dimensioni superiori a 2,5 mm ed è caratterizzato da un intervallo di temperatura operativa esteso a -40°C a 75°C. I chiari LED di diagnostica mostrano a colpo d'occhio lo stato dei dispositivi.
Progettato per Ambienti Difficili
Questo switch di rete è indicato per ambienti industriali e stazioni di controllo centralizzate in cui l'affidabilità dei dispositivi è essenziale e le condizioni ambientali fluttuano. Il fattore di forma compatto lo rende una soluzione ideale per l'automazione industriale e la sorveglianza IP.
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 26 mm |
| Larghezza | 60 mm |
| Profondità | 100 mm |
| Peso | 221,7 g |
| Gestione energetica | |
| Fonte di alimentazione inclusa | Sì |
| Voltaggio di ingresso | 9 - 60 V |
| Connettività | |
| Tipo di porte RJ-45 | Gigabit Ethernet (10/100/1000) |
| Quantità di porte RJ-45 | 5 |
| Quantità di porte Gigabit Ethernet (rame) | 5 |
| Connettore di alimentazione | Terminal block (3-pin) |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Sì |
| Montabile a parete | Sì |
| Materiale della scocca | Metallo |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IP30 |
| Montaggio su rail DIN | Sì |
| Prestazione | |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 556710 h |
| Dati su imballaggio | |
| Larghezza imballo | 107 mm |
| Altezza imballo | 55 mm |
| Profondità imballo | 159 mm |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Morsettiera inclusa | Sì |
| Guida DIN inclusa | Sì |
| Peso dell'imballo | 293,7 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida rapida | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000 Mbit/s |
| Supporto 10G | No |
| Full duplex | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Tecnologia Ethernet su cavi in rame | 100BASE-TX, 1000BASE-T |
| Standard di rete | IEEE 802.1p, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo di temperatura | -40 - 85 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -40 - 75 °C |
| Dati logistici | |
| Altezza scatola principale | 335 mm |
| Quantità per cartone principale | 30 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 295 mm |
| Larghezza scatola principale | 355 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS, Legge sugli accordi commerciali (TAA) |
| Trasmissione dati | |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Store-and-forward | Sì |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Caratteristiche di gestione | |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Tipo interruttore | Non gestito |