StarTech.com Switch Commutatore KVM a 4 Porte DisplayPort con Hub USB 3.0 - 4K
StarTech.com
Article Code: OC099677 - Vendor Code: SV431DPU3A2 - EAN: 0065030863728
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Permette di controllare quattro computer DP utilizzando un’unica console con hub USB 3.0 integrato, per la condivisione di periferiche supplementari
Questo switch KVM DisplayPort USB 3.0 a 4 porte permette di controllare quattro computer dotati di DisplayPort (DP) con un solo set di monitor, tastiera e mouse. Il KVM è dotato inoltre di audio da 3,5 mm e di un hub USB 3.0 a 3 porte incorporato. Condivisione delle periferiche USB 3.0 comoda ed economica Questo switch KVM offre un hub USB 3.0 a 3 porte integrato, separato dalla tastiera e dal mouse HID, per consentire di condividere le periferiche USB tra ciascun computer connesso ed evitare la spesa di apparecchiature distinte. L’hub USB 3.0 commuta automaticamente i dispositivi USB connessi verso il computer selezionato, evitando il fastidio di scollegare e ricollegare le periferiche. Grazie al supporto per USB 3.0, è possibile raggiungere velocità di trasferimento dei dati fino a 5 Gbps, per assicurare prestazioni perfette per le periferiche USB - ideale per trasferire rapidamente i dati alle unità USB 3.0 esterne. Eccezionale qualità delle immagini Grazie al supporto di risoluzioni fino a Ultra HD 4K a 30 Hz, questo switch KVM DisplayPort a 4 porte offre la possibilità di gestire con facilità display DP di grandi dimensioni, ideale per le applicazioni grafiche che richiedono il supporto video ad alta risoluzione. Controllo multimediale completo Lo switch KVM è dotato di porte audio da 3,5 mm ausiliarie, che permettono di condividere audio analogico indipendente, da ciascuno dei computer connessi, con il proprio set di altoparlanti del desktop. L'audio indipendente, unitamente al video DP 4K, offre il pieno controllo multimediale tra i diversi computer, rendendo questo KVM perfetto per applicazioni professionali creative, quali progettazione o editing di video e audio. SV431DPU3A2 è dotato della garanzia di 2 anni StarTech.com e del supporto tecnico gratuito a vita.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 220 mm |
| Larghezza | 130 mm |
| Altezza | 43 mm |
| Peso | 1,06 kg |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Voltaggio di ingresso | 100-240 V |
| Corrente d'uscita | 1,5 A |
| Consumi | 18 W |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Tipi di prese compatibili | AU, EU, UK, US |
| Display | |
| Display incorporato | No |
| Connettività | |
| Jack DC-in | Sì |
| Versione USB | 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) |
| Connettore USB | USB tipo A |
| Quantità di porte USB della console | 4 |
| Numero di computer | 4 |
| Tipo porta video | DisplayPort |
| Tipo di porte tastiera | USB |
| Tipo porta mouse | USB |
| Connessioni audio | Sì |
| Quantità di porte hub USB Tipo-A 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 3 |
| Uscite per cuffie | 4 |
| Porte della console | 3.5mm cuffie, DisplayPort, USB A |
| Altre caratteristiche | |
| controllo IP | No |
| Supporto audio | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Montaggio rack | Sì |
| Tasti di scelta rapida | Sì |
| Indicatori LED | Collegamento, Potenza |
| Certificazione | CE, FCC, UL, PSE |
| Prestazione | |
| Plug & Play | Sì |
| HDCP | Sì |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Catena Daisy | No |
| Risoluzione massima | 3840 x 2160 Pixel |
| Canali audio | 2.0 |
| Massima distanza di funzionamento | 10 m |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 85 mm |
| Profondità imballo | 297 mm |
| Peso dell'imballo | 1,61 kg |
| Larghezza imballo | 244 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Piedini di gomma | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | No |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 80% |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176200 |