StarTech.com Scheda seriale PCI Express a16 porte DB9 RS232 - Staffa a Profilo basso (installata) e completo - Adattatore seriale multiporta - Scheda seriale PCIe
StarTech.com
Article Code: OC099889 - Vendor Code: PEX16S550LP - EAN: 0065030868228
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere 16 porte seriali RS232 (DB9) a un computer, sia di alto sia di basso profilo, tramite uno slot PCI Express
Questa scheda PCI Express seriale permette di aggiungere 16 porte RS232 ad alta velocità a un server o computer desktop a profilo standard o a basso profilo. Ciò consente di massimizzare il numero di porte RS232 DB9 disponibili per collegare le apparecchiature e i dispositivi seriali, utilizzando solo un singolo slot PCI Express (PCIe). È la soluzione perfetta per aggiungere le porte seriali necessarie, anche se il server o computer desktop ha solo un numero limitato di slot di espansione PCIe.
Consente di aggiungere 16 porte RS232 tramite uno slot PCIe
È possibile installare la scheda seriale per aggiungere 16 porte seriali RS232 DB9 ad alte prestazioni da un singolo slot PCIe. Con due cavi breakout da 8 porte ciascuno, la scheda seriale PCIe massimizza la densità delle porte RS232 DB9 su un server o un computer desktop. È ideale per gli aggiornamenti di sistema in una vasta gamma di applicazioni, tra cui apparecchiature di produzione, apparecchiature POS, dispositivi di sicurezza quali telecamere di sorveglianza, e sistemi di controllo ambientale o degli edifici.
La scheda seriale è conforme alla specifica PCI Express 1.0a ed è compatibile con slot PCI Express 1x, 2x, 4x, 8x e 16x.
Comunicazione seriale ad alta velocità
La scheda seriale PCIe offre una comunicazione seriale ad alta velocità e ad alte prestazioni con supporto di velocità di trasferimento dei dati fino a 921,6 Kbps.
Installazione semplificata
La scheda seriale è facile da installare e configurare ed è compatibile solo con Windows®. La scheda offre la condivisione IRQ e supporta il collegamento plug-and-play per i dispositivi seriali, in modo che possano essere collegati in modo facile e comodo. Include una staffa a basso profilo (installata) e una staffa a profilo completo (inclusa nella confezione), che la rende compatibile con gli slot degli chassis per PC sia a basso profilo che a profilo completo.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 22 mm |
| Peso | 70 g |
| Larghezza | 68 mm |
| Profondità | 168 mm |
| Connettività | |
| Tipo interfaccia seriale | RS-232 |
| Interfaccia host | PCIe |
| Fattore di forma della scheda di espansione | A basso profilo |
| Scheda di espansione standard | PCIe 1.1 |
| Interfaccia di uscita | Seriale |
| Quantità di porte SATA interne | 1 |
| Porte seriali | 16 |
| Altre caratteristiche | |
| Protezione da Scarica elettrostatica (ESD) | 15 kV |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Colore del prodotto | Giallo |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 1,2 kg |
| Cavi inclusi | RS-232 |
| Larghezza imballo | 192 mm |
| Altezza imballo | 70 mm |
| Drivers inclusi | Sì |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Profondità imballo | 293 mm |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 90% |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 55 °C |
| Intervallo di temperatura | -20 - 75 °C |
| Caratteristiche | |
| Baud rate | 921,6 Kbit/s |
| Punte di arresto | 1, 1.5, 2 |
| Bit dei dati | 5, 6, 7, 8 |
| Chipset | ASMedia - ASM1083, SystemBase - SB4002A, SB16C1058 |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2, Windows Server 2016, Windows Server 2019 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, RoHS |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733020 |
| Lunghezza del cartone principale | 520 mm |
| Altezza scatola principale | 329 mm |
| Quantità per cartone principale | 14 pz |
| Larghezza scatola principale | 397 mm |