StarTech.com Scheda di rete PoE NBASE-T a 1 porta da 2,5 Gbps, Intel I225-V, 802.3af/at PoE+ Multi-Gigabit NIC, scheda LAN PCI Express Server, Interfaccia Ethernet alimentata SATA
StarTech.com
Article Code: OC082612 - Vendor Code: PR12GIP-NETWORK-CARD - EAN: 0065030903493
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Aggiunge una porta Power-over-Ethernet (PoE) da 2,5 Gbps a un computer dotato di PCI Express
Questa scheda di interfaccia di rete (NIC) da 2,5 GbE è dotata di un chipset Intel I225-V con tecnologia Intel vPro, per migliorare le prestazioni e l'integrità dei dati. Le opzioni multispeed variabili (2,5/1Gbps e 100/10Mbps) consentono di supportare sia l'hardware di rete di nuova generazione che quello precedente. Utilizza l'infrastruttura di cablaggio Cat5e o CAT6 esistente, aggiungendo la compatibilità NBASE-T (802.3bz) per un'integrazione perfetta.
Alimentazione tramite Ethernet
La scheda Ethernet PCIe supporta gli standard IEEE 802.3af e IEEE 802.3at (Tipo 1 e Tipo 2) per le apparecchiature di alimentazione (PSE) e può erogare fino a 48V DC e 25,5W di potenza ai dispositivi alimentati (PD) compatibili. Questa flessibilità elimina la necessità di un alimentatore separato o di un iniettore Power Over Ethernet per i dispositivi remoti collegati in rete, come telecamere IP, dispositivi di controllo degli accessi, chioschi remoti e punti di accesso wireless.
Maggiore Velocità di Rete
La scheda di rete PCIe sfrutta la tecnologia Intel vPro per la gestione remota e le funzionalità di risoluzione dei problemi. Migliora la larghezza di banda per le applicazioni ad alta intensità di dati, la condivisione di rete, gli FTP, l'archiviazione/backup online o locale e lo streaming di contenuti online - riducendo i rallentamenti della rete. Accede a velocità fino a 2,5GBASE-T utilizzando un cablaggio Cat5e (o migliore), per ottimizzare le reti e le apparecchiature esistenti.
Migliorare l'Hardware Esistente
La scheda di interfaccia di rete si collega tramite uno slot di espansione PCI Express 2.0 x1 (o superiore). La scheda viene fornita con una staffa a profilo standard e include una staffa a basso profilo per l'installazione in sistemi e server con fattore di forma ridotto. Questa scheda NIC Ethernet è compatibile con Windows, Windows Server e Linux.
Questa scheda supporta le seguenti funzioni avanzate: PXE Boot, WoL, tagging VLAN, jumbo frame da 9 K, full-duplex e tecnologia Intel vPro.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 16 mm |
| Peso | 62 g |
| Larghezza | 54 mm |
| Profondità | 119 mm |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di uscita | 48 V |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | PCI Express |
| Interfaccia | Ethernet |
| versione PCI | 2.0 |
| Quantità porte Power over Ethernet (PoE) | 1 |
| Altre caratteristiche | |
| Numero di connettori SATA | 1 |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Sì |
| Interno | Sì |
| Componente per | PC/server |
| Chipset | Intel I225-V |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Peso dell'imballo | 70 g |
| Profondità imballo | 170 mm |
| Larghezza imballo | 142 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000,2500 Mbit/s |
| Velocità massima di trasferimento dati | 2500 Mbit/s |
| Supporto qualità del servizio (QoS) | Sì |
| Standard di rete | IEEE 1588, IEEE 802.1Q, IEEE 802.1as, IEEE 802.1p, IEEE 802.1x, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3af, IEEE 802.3at, IEEE 802.3az, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3i, IEEE 802.3u |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 90% |
| Intervallo di temperatura | -10 - 70 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 55 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Altri sistemi operativi supportati | VMware vSphere ESXi |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | RoHS |