StarTech.com Scheda di Rete PCIe Gigabit a 1 Porta 5G, Interfaccia LAN PCI Express 5G/2,5G/1G/100M/10M, Realtek RTL8126, NIC Multi-Gigabit per Windows e Linux, TAA
StarTech.com
Article Code: OC149532 - Vendor Code: PR15GR-NETWORK-CARD - EAN: 0065030911337
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di aggiungere una porta Ethernet da 5 Gbps a un computer dotato di PCI Express
Questa scheda Ethernet 5G Gigabit con chip Realtek RTL8126 conforme TAA, consente di aggiungere una porta LAN a un computer desktop o a un server. Le velocità 2.5G e 5G permettono di sfruttare al massimo l'infrastruttura in Cat5e, con prestazioni multi-Gigabit senza la necessità di dover aggiornare il cablaggio.
Compatibile con la Tecnologia Plug and Play
Questa interfaccia di rete PCI Express a 1 porta è compatibile con la tecnologia plug-and-play, con driver che si installano automaticamente sui principali sistemi operativi come Windows, Windows Server e Linux. È compatibile con le piattaforme hardware Intel e AMD dotate di slot PCI Express x1, x2, x4, x8 e x16.
Performance e Gestione
Questa NIC è dotata di indicatori LED di velocità e attività del collegamento per la verifica visiva della velocità della rete e la diagnosi dei problemi.
Questa interfaccia di rete PCIe supporta jumbo frame 9K per ridurre al minimo l'overhead dei pacchetti, Wake-on-LAN (WoL) per l'avvio remoto del sistema, auto-negoziazione tra 10/100M/2,5G/5G e VLAN tagging per una gestione semplificata della rete. Supporta virtualmente qualsiasi ambiente, adattandosi sia alle connessioni di rete più recenti che a quelle tradizionali più lente. Per garantire il futuro dei vostri dispositivi, assicuratevi che il vostro sistema sia pronto quando un numero sempre maggiore di dispositivi diventerà compatibile con il 5G.
Compatibilità Universale
La scheda NIC PCI Express include la staffa a profilo standard (preinstallata) e profilo basso (fornite nella confezione) per l'installazione in computer desktop o server compatti e standard.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 120 mm |
| Altezza | 18 mm |
| Profondità | 72 mm |
| Peso | 40,5 g |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Interfaccia host | PCI Express |
| Interfaccia | Ethernet |
| Design | |
| Interno | Sì |
| Componente per | PC/server |
| Colore del prodotto | Nero, Argento |
| Chipset | Realtek RTL8126 |
| Indicatori LED | Velocità, status |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 30 mm |
| Profondità imballo | 170 mm |
| Larghezza imballo | 142 mm |
| Peso dell'imballo | 103,9 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Staffe di montaggio incluse | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Wake-on-LAN ready | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati | 5000 Mbit/s |
| Auto MDIX IEEE | Sì |
| Frame Jumbo | 9000 |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100,1000,2500,5000 Mbit/s |
| Tipo di interfaccia Ethernet | 2.5 Gigabit Ethernet, 5 Gigabit Ethernet, Fast Ethernet, Gigabit Ethernet |
| Standard di rete | IEEE 802.1Q, IEEE 802.1Qav, IEEE 802.1ad, IEEE 802.1p, IEEE 802.3, IEEE 802.3ab, IEEE 802.3az, IEEE 802.3bz, IEEE 802.3u, IEEE 802.3x |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 10 - 80% |
| Intervallo di temperatura | -30 - 90 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 65 °C |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2019, Windows Server 2022 |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10, Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 IOT Core, Windows 10 IoT Enterprise, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 10 x64, Windows 11, Windows 11 Enterprise, Windows 11 Enterprise x64, Windows 11 Home, Windows 11 Pro, Windows 11 x64 |
| Dettagli tecnici | |
| Certificati di conformità | CE, Federal Communications Commission (FCC), RoHS |
| Dati logistici | |
| Lunghezza del cartone principale | 345 mm |
| Larghezza scatola principale | 685 mm |
| Quantità per cartone principale | 75 pz |
| Altezza scatola principale | 306 mm |