StarTech.com Media converter fibra a Ethernet 30W - Convertitore gigabit fibra ottica rame per uso industriale - PoE+ Media converter fibra multimodale/monomodale - SFP a RJ45 - IP-30 / -40 a +75°C
StarTech.com
Article Code: OC100755 - Vendor Code: IMC1GSFP30W - EAN: 0065030889575
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Convertitore industriale PoE | 10/100/1000 Mbps | 30 Watt | SFP Aperto | Montaggio su guida DIN
Questo convertitore multimediale PoE fibra con SFP aperto consente in modo semplice ed economico di estendere la portata dei dispositivi di alimentazione e dati presso posizioni remote utilizzando la rete in fibra, con qualsiasi modulo SFP. Combina la connettività dati di un convertitore multimediale con le capacità di alimentazione flessibili di un iniettore PoE.
Converte un collegamento di rete in fibra in una connessione Ethernet RJ45 in rame abilitata POE per fornire dati e alimentazione a dispositivi POE remoti come telecamere di sicurezza, sensori, dispositivi wireless, dispositivi di illuminazione e altro ancora. Il convertitore fornisce una potente soluzione di rete per campus, magazzini, fabbriche o qualsiasi applicazione che richiede funzionalità POE e connettività su lunghe distanze.
Progettato per gli spazi ridotti e gli ambienti difficili
Con una superficie di 11 cm quadrati e un peso di circa 80 g, questo mini convertitore multimediale può essere installato praticamente ovunque sia necessario ed è stato progettato per funzionare in ambienti con notevoli variazioni di temperatura. Include anche un set di guide di montaggio DIN per ulteriori opzioni di installazione.
TEMPERATURA D'ESERCIZIO
TEMPERATURA DI CONSERVAZIONE
Da -40°C to 75°C
Da -40°C to 85°C
.
.
Fino a 30 watt di potenza per i dispositivi connessi
I 30 watt di potenza disponibile supportano un'ampia gamma di dispositivi, quali:
- Telecamere di sorveglianza
- Access point wireless
- Serrature e sensori
- Illuminazione
Slot SFP aperto per sfruttare l'infrastruttura esistente
Il convertitore multimediale Gigabit fibra offre una soluzione economica per collegare dispositivi remoti tramite un collegamento in fibra. È dotato di uno slot SFP aperto che consente di scegliere il modulo SFP Gigabit conforme a MSA più adatto alla modalità di connessione in fibra utilizzata (monomodale/multimodale) e ai requisiti di distanza.
IoT industriale e connettività all'esterno del data center
Completamente compatibile con le reti Ethernet 10/100/1000Base-T, il convertitore multimediale per fibra supporta la negoziazione automatica per collegare reti e dispositivi di diversa velocità a una rete in fibra Gigabit. Offre una connettività versatile alle reti e ai dispositivi esistenti, consentendo di massimizzare l'utilizzo e le prestazioni delle apparecchiature di generazione precedente.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 80 g |
| Profondità | 59 mm |
| Larghezza | 36 mm |
| Altezza | 49 mm |
| Gestione energetica | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Tipo di presa | Tipo N |
| Bilancio energetico totale del PoE | 30 W |
| Voltaggio di ingresso | 48 - 56 V |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Porte Fibre Channel | 1 |
| Connettore a fibra ottica | SFP |
| Prestazione | |
| Distanza massima di trasferimento | 100 m |
| Dimensioni buffer | 512 KB |
| Struttura della modalità di fibra | Modalità multipla, Modalità singola |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 500000 h |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 105 mm |
| Larghezza imballo | 155 mm |
| Altezza imballo | 64 mm |
| Peso dell'imballo | 204,9 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1000 Mbit/s |
| sistema duplex | Full |
| Frame Jumbo | 16000 |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo di temperatura | -40 - 85 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -40 - 75 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Interno | No |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IP30 |
| Montaggio su rail DIN | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Quantità per cartone principale | 20 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 345 mm |
| Larghezza scatola principale | 355 mm |
| Altezza scatola principale | 225 mm |
| Certificati di sicurezza | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Certificazione | CE, FCC |