StarTech.com Media converter fibra a Ethernet 60W - Convertitore gigabit fibra ottica rame per uso industriale - PoE+ Media converter fibra multimodale/monomodale - SFP a RJ45 - IP-30 / - 40 to +75°C
StarTech.com
Article Code: OC100756 - Vendor Code: IMC1GSFP60W - EAN: 0065030889636
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Convertitore industriale PoE | 10/100/1000 Mbps | 60 Watt | SFP aperto | Montaggio su guida DIN
Questo convertitore multimediale PoE fibra con SFP aperto consente in modo semplice ed economico di estendere la portata dei dispositivi di alimentazione e dati presso posizioni remote utilizzando la rete in fibra, con qualsiasi modulo SFP. Combina la connettività dati di un convertitore multimediale con le capacità di alimentazione flessibili di un iniettore PoE.
Converte un collegamento di rete in fibra in una connessione Ethernet RJ45 in rame abilitata PoE per fornire dati e alimentazione a dispositivi PoE remoti come telecamere di sicurezza, sensori, dispositivi wireless, dispositivi di illuminazione e altro ancora. Il convertitore fornisce una potente soluzione di rete per campus, magazzini, fabbriche o qualsiasi applicazione che richiede funzionalità PoE e connettività su lunghe distanze.
Progettato per gli ambienti difficili
Questo convertitore multimediale da 60 W può essere installato praticamente ovunque sia necessario in quanto è stato progettato per funzionare in ambienti con notevoli variazioni di temperatura. Include anche un set di guide di montaggio DIN per ulteriori opzioni di installazione.
TEMPERATURA D'ESERCIZIO
TEMPERATURA DI CONSERVAZIONE
Da 40°C a 75°C
Da 40°C a 85°C
.
.
Fino a 60 watt di potenza per i dispositivi connessi
I 60 watt di potenza disponibile supportano un'ampia gamma di dispositivi PD, quali:
- Telecamere panoramiche e inclinabili
- Illuminazione
- Videocamere
- Sensori
- Access point Wi-Fi
Slot SFP aperto per sfruttare l'infrastruttura esistente
Il convertitore multimediale Gigabit fibra offre una soluzione economica per collegare dispositivi ad alta potenza tramite un collegamento in fibra. È dotato di uno slot SFP aperto che consente di scegliere il modulo SFP Gigabit conforme a MSA più adatto alla modalità di connessione in fibra utilizzata (monomodale/multimodale) e ai requisiti di distanza.
Doppi ingressi di alimentazione
La possibilità di utilizzare l'alimentazione a morsettiera o connettori di alimentazione coassiali con l'adattatore per spina a cilindro consente di cablare il prodotto o di alimentarlo mediante un alimentatore esterno (non incluso), che non richiede un'installazione di tipo professionale
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Altezza | 32 mm |
| Profondità | 104 mm |
| Peso | 153 g |
| Larghezza | 81,5 mm |
| Gestione energetica | |
| Supporto Power over Ethernet (PoE) | Sì |
| Tipo di presa | Tipo N |
| Bilancio energetico totale del PoE | 60 W |
| Voltaggio di ingresso | 48 - 56 V |
| Connettività | |
| Quantità porte Ethernet LAN (RJ-45) | 1 |
| Tecnologia di connessione | Cablato |
| Porte Fibre Channel | 1 |
| Connettore a fibra ottica | SFP |
| Altre caratteristiche | |
| Full duplex | Sì |
| Prestazione | |
| Distanza massima di trasferimento | 100 m |
| Dimensioni buffer | 512 KB |
| Struttura della modalità di fibra | Modalità multipla, Modalità singola |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 500000 h |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 64 mm |
| Profondità imballo | 162 mm |
| Larghezza imballo | 211 mm |
| Volume del pacco | 395 cm³ |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Collegamento in rete | |
| Supporto controllo flusso | Sì |
| Auto MDI/MDI-X | Sì |
| Supporto Jumbo Frames | Sì |
| Velocità massima di trasferimento dati | 1000 Mbit/s |
| sistema duplex | Full |
| Frame Jumbo | 16000 |
| Standard di rete | IEEE 802.3, IEEE 802.3u, IEEE 802.3z |
| Condizioni ambientali | |
| Range di umidità di funzionamento | 5 - 95% |
| Intervallo di temperatura | -40 - 85 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | -40 - 75 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Interno | No |
| Codice di protezione internazionale (IP) | IP30 |
| Montaggio su rail DIN | Sì |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176990 |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 345 mm |
| Larghezza scatola principale | 355 mm |
| Altezza scatola principale | 225 mm |