StarTech.com KVM Switch HDMI a 8 Porte con Kit Rack da 1U, 4K 60Hz HDMI 2.0, hub USB a 4 Porte, Commutazione con Tasti a Scelta Rapida, Indipendente dal SO, TAA
StarTech.com
Article Code: OC146392 - Vendor Code: R8AH202-KVM-SWITCH - EAN:
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Consente di controllare fino a otto computer abilitati USB e HDMI da un'unica tastiera, mouse e monitor HDMI 4K 60Hz
Lo switch KVM 4K 60Hz con kit per installazione su rack consente di passare da un computer all'altro dotato di HDMI, condividendo tastiera, mouse, audio, hub USB 2.0 a 4 porte e un monitor HDMI 2.0 4K 60Hz. Consente una gestione di più sistemi senza difficoltà, una migliore ottimizzazione dello spazio di lavoro e una maggiore produttività.
Nessun driver o software
Lo switch KVM HDMI a 8 porte conforme allo standard TAA è universalmente compatibile, in quanto fornisce un controllo a livello di BIOS e funziona con qualsiasi sistema operativo, compresi Windows, Windows ARM, macOS, ChromeOS e Linux. È inoltre compatibile con tutte le piattaforme hardware come Intel, AMD, SnapDragon/ARM e Apple Silicon.
Molteplici Opzioni di Commutazione
Garantisce un funzionamento efficace e semplice per la gestione di più server con la commutazione tramite pulsanti o tasti di scelta rapida, un cicalino acustico per la conferma e LED per una rapida visualizzazione dello stato di selezione delle porte.
Completo di Kit di Montaggio a Rack
Lo switch KVM è una soluzione salva spazio per la gestione di più server direttamente in un rack. Include staffe da 1U per il montaggio in armadio rack ed è compatibile con i rack per server da 19 pollici con una profondità di montaggio di oltre 165 mm. È inoltre conforme agli standard ANSI/EIA RS-310-D.
Per garantire la libertà di scegliere i cavi migliori per l'installazione specifica, lo switch KVM non include i cavi. StarTech.com offre un'ampia gamma di cavi HDMI, USB e audio da 3,5 mm in lunghezze assortite per soddisfare le diverse esigenze di installazione.
Migliorare la produttività e la gestione dei dispositivi con l'applicazione StarTech.com Connectivity Tools
Sviluppata per migliorare le prestazioni e la sicurezza, StarTech.com Connectivity Tools è l'unica suite software sul mercato che funziona con un'ampia gamma di accessori di connettività IT. La suite software include:
- Utility Avanzata di Layout delle Finestre: Impostazione e Salvataggio del Layout delle finestre personalizzate.
.
Per ulteriori informazioni e per scaricare l'applicazione StarTech.com Connectivity Tools, visitare: www.startech.com/connectivity-tools
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Profondità | 300 mm |
| Peso | 1,5 kg |
| Altezza | 44 mm |
| Larghezza | 164 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione | dC |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Corrente d'ingresso | 1 A |
| Corrente d'uscita | 3 A |
| Consumi | 36 W |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Tipi di prese compatibili | AU, EU, UK, US |
| Display | |
| Display incorporato | No |
| On Screen Display (OSD) | No |
| Connettività | |
| Versione HDMI | 2.0 |
| Uscite per cuffie | 1 |
| Jack DC-in | Sì |
| Quantità di porte USB della console | 4 |
| Tipo di porte tastiera | USB |
| Tipo porta mouse | USB |
| Tipo porta video | HDMI |
| Numero di computer | 8 |
| Porte della console | 3.5mm cuffie, HDMI, USB A |
| Numero di ingressi microfono | 8 |
| Quantità di porte di tipo-B USB 2.0 | 8 |
| Quantità porte HDMI | 8 |
| Altre caratteristiche | |
| controllo IP | No |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Indicatori LED | Sì |
| Montaggio rack | Sì |
| Tasti di scelta rapida | Sì |
| Pulsante | Sì |
| Capacità di rack | 1U |
| Materiale della scocca | Zinco |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 73905 h |
| Prestazione | |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Catena Daisy | No |
| Risoluzione massima | 3840 x 2160 Pixel |
| Canali audio | 2.0 |
| Velocità massima di trasmissione | 0,48 Gbit/s |
| Intervallo di scansione | 10,20,30,40,50,60,70,80,90,100 s |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 2,3 kg |
| Altezza imballo | 70 mm |
| Profondità imballo | 288 mm |
| Larghezza imballo | 435 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Kit di montaggio per rack | Sì |
| Sostenibilità | |
| Certificati di conformità | Federal Communications Commission (FCC), Legge sugli accordi commerciali (TAA) |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 90% |
| Dati logistici | |
| Altezza scatola principale | 270 mm |
| Quantità per cartone principale | 5 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 545 mm |
| Larghezza scatola principale | 585 mm |