StarTech.com KVM Switch HDMI a 2 porte e doppio monitor 4K 60Hz Ultra HD HDR - Switch KVM per computer desktop HDMI 2.0 con 2 porte USB 3.0 Hub (5Gbps) e 4x USB 2.0 HID, Audio - Commutazione con tasti di scelta rapida - TAA
StarTech.com
Article Code: OC027851 - Vendor Code: SV231DHU34K6 - EAN: 0065030881999
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
KVM con USB | Conforme allo standard TAA | Hub USB 3.0 | HDMI 2.0 | Audio digitale e analogico
Questo switch KVM a 2 porte consente di sfruttare le funzionalità dei display digitali 4K (60 Hz) e di controllare fino a due computer collegati.
Supporto delle immagini 4K a 60 Hz e supporto audio completo
Lo switch HDMI KVM supporta risoluzioni fino a 4K 60 Hz. È in grado di controllare due monitor di grandi dimensioni con risoluzione 4K completa. Include emulazione del segnale EDID e HDCP per consentire ai monitor di rimanere sempre sincronizzati, offrire tempi di commutazione più rapidi e mantenere le impostazioni del desktop per evitare interruzioni del flusso di lavoro.
Dotato di supporto per l'audio digitale (con i display e le fonti audio che supportano tale tecnologia) e di connettori audio stereo separati da 3,5 mm, lo switch HDMI 2.0 KVM garantisce una compatibilità audio completa.
Hub USB integrato
L'hub USB 3.0 integrato consente di condividere due periferiche (oltre alla tastiera e al mouse) tra i computer collegati come se fossero collegate direttamente al computer host, eliminando i costi legati all'acquisto di altri dispositivi come stampanti e scanner.
Compatibile con Windows, Mac e Linux
Oltre a supportare Windows, questo switch HDMI KVM è compatibile anche con i sistemi operativi Mac e Linux.
Facilità d'uso
Grazie ai pulsanti sul pannello frontale, è possibile passare con facilità da un sistema all'altro e attivare la funzione di scansione automatica. Le funzionalità a combinazioni di tasti consentono di accedere rapidamente a ogni sistema, mentre un segnale acustico conferma l'avvenuta commutazione.
StarTech.com offre una vasta selezione di switch KVM e prodotti per KVM di alta qualità che consentono di accedere ai sistemi in modo più efficiente, senza la spesa e l'ingombro di tastiere, mouse e monitor aggiuntivi.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 100 mm |
| Profondità | 160 mm |
| Altezza | 58 mm |
| Peso | 779 g |
| Gestione energetica | |
| Adattatore esterno | Sì |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Corrente d'ingresso | 1 A |
| Corrente d'uscita | 3 A |
| Consumi | 36 W |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Tipi di prese compatibili | AU, EU, JP, UK, US |
| Display | |
| Display incorporato | No |
| On Screen Display (OSD) | No |
| Connettività | |
| Versione HDMI | 2.0 |
| Hub USB | Sì |
| Quantità di porte USB della console | 4 |
| Tipo di porte tastiera | USB |
| Tipo porta mouse | USB |
| Connessioni audio | Sì |
| Quantità porte HDMI | 6 |
| Connettore USB | Mini-USB B, USB tipo A, USB di tipo B |
| Tipo porta video | HDMI |
| Numero di computer | 2 |
| Quantità di porte hub USB Tipo-A 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Quantità di porte di tipo-B USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Uscite per cuffie | 3 |
| Porte della console | 3.5mm cuffie, HDMI, USB A |
| Altre caratteristiche | |
| controllo IP | No |
| Supporto audio | Sì |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Montaggio rack | No |
| Indicatori LED | Sì |
| Materiale della scocca | Acciaio |
| Tasti di scelta rapida | Sì |
| Pulsante | Sì |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 156000 h |
| Certificazione | CE, FCC, RoHS |
| Prestazione | |
| HDCP | Sì |
| Tipologia HD | 4K Ultra HD |
| Catena Daisy | No |
| Risoluzione massima | 3840 x 2160 Pixel |
| Numero di utenti | 1 utente(i) |
| Intervallo di scansione | 3,8,15,30 s |
| Velocità massima di trasmissione | 5 Gbit/s |
| Chipset | Genesys Logic - GL3523 |
| Canali audio | 7.1 |
| Dati su imballaggio | |
| Profondità imballo | 189 mm |
| Larghezza imballo | 238 mm |
| Altezza imballo | 91 mm |
| Peso dell'imballo | 147 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Piedini di gomma | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Intervallo di temperatura | -10 - 60 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 80% |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 85176200 |
| Quantità per cartone principale | 6 pz |
| Lunghezza del cartone principale | 315 mm |
| Larghezza scatola principale | 397 mm |
| Altezza scatola principale | 277 mm |