StarTech.com KVM Switch DisplayPort a 2 porte, Display singolo 8K 60Hz / 4K 144Hz, DP 1.4, 2 porte USB 3.0, 4 porte USB 2.0 HID, Commutazione con hot keys, Conforme a TAA - Indipendente dal SO, Case in metallo
StarTech.com
Article Code: OC064154 - Vendor Code: D86A2-2-PORT-8K-KVM - EAN: 0065030894906
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Condividete un mouse, una tastiera, un Hub USB 5Gbps e un monitor DisplayPort 8K 60Hz tra due computer abilitati alla DisplayPort
Questo KVM Switch DisplayPort consente di condividere e commutare tra due computer dotati di USB-A e DisplayPort. Condividete un monitor DisplayPort 8K 60Hz, una tastiera e un mouse, due dispositivi USB 5Gbps e due dispositivi USB 2.0 aggiuntivi.
Video ad Alta Risoluzione 8K 60Hz
Questo KVM supporta risoluzioni fino a 8K 60Hz o 4K 144Hz/120Hz. Collegamento a cascata di altri monitor tramite MST pass-through. Il KVM DisplayPort supporta risoluzioni ultrawide fino a 5120x1440 a 60 Hz. Ideale per applicazioni come CAD/CAM, editing video e creazione di contenuti. Il supporto per l'High Dynamic Range (HDR) offre contrasto, luminosità, colori e luminosità maggiori.
Commutazione Personalizzabile
Questo commutatore switch universale offre diverse opzioni di commutazione, tra cui la commutazione tramite tasti di scelta rapida o pulsanti. I tasti rapidi (hot keys) consentono la commutazione indipendente di audio e video, permettendo la riproduzione audio da un computer mentre si controlla l'altro. Un segnale acustico conferma la selezione dei tasti di scelta rapida, mentre i LED indicano visivamente lo stato dell'host selezionato.
Compatibilità Universale
Lo switch KVM conforme alla normativa TAA offre una compatibilità universale e funziona con tutti i sistemi operativi, compresi Windows, macOS, ChromeOS e Linux. È inoltre compatibile con tutte le piattaforme hardware, comprese Intel e AMD.
Prestazioni Affidabili
Il resistente alloggiamento in metallo aiuta a prevenire le interferenze elettromagnetiche (EMI). La protezione contro le sovracorrenti (OCP) garantisce che le periferiche non assorbano troppa energia, riducendo il rischio di interruzione o spegnimento dei dispositivi.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 600 g |
| Larghezza | 100 mm |
| Altezza | 40 mm |
| Profondità | 160 mm |
| Gestione energetica | |
| Alimentazione | dC |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Corrente d'ingresso | 1 A |
| Corrente d'uscita | 3 A |
| Consumi | 36 W |
| Tipi di prese compatibili | EU, JP, UK, US |
| Display | |
| Display incorporato | No |
| On Screen Display (OSD) | No |
| Connettività | |
| Quantità DisplayPorts | 2 |
| versione DisplayPort | 1.4 |
| Jack DC-in | Sì |
| Quantità di porte DisplayPorts della console | 1 |
| Tipo porta video | DisplayPort |
| Tipo di porte tastiera | USB |
| Porte della console | 3.5mm cuffie, DisplayPort, USB A |
| Tipo porta mouse | USB |
| Connessioni audio | Sì |
| Numero di computer | 2 |
| Quantità di porte di tipo-B USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 2 |
| Uscite per cuffie | 3 |
| Quantità di porte USB della console | 6 |
| Altre caratteristiche | |
| controllo IP | No |
| Design | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Montaggio rack | No |
| Indicatori LED | Sì |
| Materiale della scocca | Acciaio |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 130000 h |
| Tasti di scelta rapida | Sì |
| Pulsante | Sì |
| Prestazione | |
| Plug & Play | Sì |
| High Dynamic Range (HDR) supportato | Sì |
| HDCP | Sì |
| Catena Daisy | No |
| versione HDCP | 1.4/2.2 |
| Intervallo di scansione | 3,8,15,30 s |
| Velocità massima di trasmissione | 5 Gbit/s |
| Tipologia HD | 8K Ultra HD |
| Risoluzione massima | 7680 x 4320 Pixel |
| Chipset | GL-3523 |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 1 kg |
| Profondità imballo | 184 mm |
| Larghezza imballo | 238 mm |
| Altezza imballo | 89 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Piedini di gomma | Sì |
| Sostenibilità | |
| Conformità alla sostenibilità | Sì |
| Certificati di conformità | CE, RoHS, Legge sugli accordi commerciali (TAA) |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo di temperatura | -20 - 60 °C |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 0 - 40 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 0 - 80% |
| Dati logistici | |
| Altezza scatola principale | 300 mm |
| Larghezza scatola principale | 397 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 257 mm |