StarTech.com Hub USB C a 7 porte - USB Type-C a 2x USB-C/5x USB-A - Hub USB 3.0 in metallo industriale - SuperSpeed USB 3.2 Gen 1 (5Gbps) - Autoalimentato - Ricarica veloce BC 1.2 - Montabile
StarTech.com
Article Code: OC100050 - Vendor Code: HB30C5A2CST - EAN: 0065030867894
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Questo hub USB 3.2 Gen 1 installabile da 5 Gbps consente di aggiungere cinque porte USB Type-A e due porte USB Type-C a un computer dotato di tecnologia USB-C
Questo hub USB-C™ consente di trasformare la porta USB Type-C™ del computer laptop o desktop in quattro porte USB-A standard, una porta USB-A per la ricarica rapida e due porte USB-C. Può essere inoltre utilizzato come ripetitore intermedio per estendere la portata dei dispositivi USB.
Collegamento semplice e veloce di un maggior numero di dispositivi
L'hub è stato progettato per consentire un accesso agevole alle 7 porte, che sia montato su un supporto o collocato sopra la scrivania. Le porte sono situate a una distanza sufficiente per collegare o scollegare un dispositivo USB senza essere costretti a disconnettere altri dispositivi nelle porte adiacenti.
Grazie alle porte USB 3.2 Gen 1 supplementari, è possibile collegare un maggior numero di dispositivi per migliorare la produttività, e ovviare al problema posto dai computer laptop con un numero limitato di porte, che costringono ad alternare i dispositivi collegati. L'hub permette di estendere la vita dei dispositivi USB 3.2 Gen 1 disponibili e di utilizzare al contempo i dispositivi USB-C più recenti.
È la soluzione perfetta per i professionisti IT e chiunque abbia bisogno di collegare e scollegare regolarmente i dispositivi.
Comodo da utilizzare, collocato su una scrivania o montato a parete
Racchiuso in un robusto alloggiamento di metallo, l'hub è pensato per resistere all'uso quotidiano e rappresenta l'accessorio ideale per le workstation costituite da computer laptop o desktop.
Grazie alla staffa di montaggio a parete inclusa in dotazione, l'hub può essere montato su una superficie, come un muro o una scrivania, a seconda delle proprie esigenze.
Ricarica e sincronizzazione dei dispositivi mobili
La porta di ricarica rapida consente di ricaricare il tablet o lo smartphone in modo che sia sempre pronto all'uso quando necessario. Durante la ricarica è inoltre possibile eseguire la sincronizzazione e accedere al dispositivo. La porta di ricarica USB-A supporta la specifica di ricarica delle batterie USB 1.2 ed eroga fino a 2,4 A di potenza, ricaricando il dispositivo mobile in meno tempo rispetto alle porte USB tradizionali.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Peso | 170 g |
| Profondità | 130 mm |
| Altezza | 26 mm |
| Larghezza | 60 mm |
| Gestione energetica | |
| Voltaggio di ingresso | 100 - 240 V |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Corrente d'ingresso | 3 A |
| Corrente d'uscita | 1,5 A |
| Consumi | 36 W |
| Tipo di presa | Tipo M |
| Connettività | |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo C | 2 |
| Jack DC-in | Sì |
| Quantità di porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) di tipo A | 5 |
| Quantità porte | 8 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-B |
| Interfacce hub | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-A, USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-C |
| Altre caratteristiche | |
| Chipset | Realtek - RTS5411 |
| Dati su imballaggio | |
| Altezza imballo | 95 mm |
| Profondità imballo | 190 mm |
| Larghezza imballo | 98 mm |
| Peso dell'imballo | 650 g |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Guida d'installazione rapida | Sì |
| Cavi inclusi | USB tipo-C |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 50 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Lunghezza cavo | 1 m |
| Hot-swap | Sì |
| Indicatori LED | Potenza |
| Velocità di trasferimento dati | 5000 Mbit/s |
| Certificazione | CE, FCC, RoHS |
| Materiale della scocca | Alluminio |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84719000 |
| Quantità per cartone principale | 15 pz |
| Larghezza scatola principale | 325 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 530 mm |
| Altezza scatola principale | 210 mm |